Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tolstik

Заполнение декларации по налогу на прибыль при переплате

Здравствуйте, еще раз.

При при уплате ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль у нас образовалась переплата, т.е. в декларации нужно ставить "налог к уменьшению", а на самом деле платить, т.к. не писали заявление на учет переплату в счет будущих платежей.
ОтветитьНовый вопрос. . .
VladLit 1 647 баллов
18 марта 2012 в 20:23
Цитата:При при уплате ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль у нас образовалась переплата, т.е. в декларации нужно ставить "налог к уменьшению", а на самом деле платить, т.к. не писали заявление на учет переплату в счет будущих платежей.

Здравствуйте! Если сумма авансовых платежей больше исчисленного налога на прибыль, то ничего платить не нужно, да и заявление здесь не при чем, т.к. Ваши авансовые платежи были уплачены по тем КБК, на которые в налоговой "сядет" начисление.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
tolstik (автор вопроса) 0 баллов, г. Томск
18 марта 2012 в 20:51
Я тоже так думала, но в налоговой говорят, что не могут без заявления зачесть, я в 3 кв не заплатила, т.к. подумала, что зачтется, а по итогам года даже не знаю как быть, переплата до сих пор висит. Ваши слова подтверждает и акт сверки, который после разговора с инспектором я заказала, и там все норм, никаких пеней и задолженностей. Как быть? В акте сверки же не может быть ошибок, значит инспектор что-то путает, хотя спрашивала два раза и у разных....
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
18 марта 2012 в 21:16
Добрый вечер.
Порядок зачета переплаты регулируется ст.78 НК РФ. Если у вас есть переплата по налогу на прибыль, то пени вам по любому начислить не могут.Но заявление написать нужно. Если у вас нет недоимки по другим налогам, то переплату зачтите в счет будущих платежей.
18 марта 2012 в 21:41
Здравствуйте,
А как же мне быть с ежеквартальным ав. платежом, который мы должны были уплатить по итогам 3кв.? Задолженности по акту сверки нет. Согласно ст.78 налоговая не может просто так зачесть его самостоятельно.
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
19 марта 2012 в 10:10
Здравствуйте.
Запросите развернутый акт сверки по НП за 2011г., там будут видны все начисления и платежи, фактически вам должны были в лицевом счете начислить авансовые платежи за 3кв.(если это было указано в вашей декларации).И если у вас все равно получается переплата, то зачтите ее в счет будующих платежей за 2012г.
19 марта 2012 в 18:34
Добрый вечер,
Спасибо большое, так и сделаю!