upakkk1

Может ли ООО на УСН (15%) работать с физлицами без ККТ?

Добрый день,уважаемые специалисты.
Мы ООО 15% УСН,может ли работать без ККМ,а через р/с с физиками. Много клиентов теряем из-за этого. Раньше можно было,чтобы физлицо оплачивало нам за товар,на расчетный счет.Теперь говорят нельзя. Что делать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 164 196 баллов, г. Омск
18 мая 2021 в 11:44
Добрый день.

Цитата (upakkk1):Раньше можно было,чтобы физлицо оплачивало нам за товар,на расчетный счет.Теперь говорят нельзя. Что делать?
Верно говорят, теперь нельзя, Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ
Приобретать ККТ.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
18 мая 2021 в 12:23
smv_mars, 
спасибо!
А,как же оплата физиком выставленного счета,путем прихода его лично в банк к операционисту??!
Через специалиста банка можно
smv_mars 164 196 баллов, г. Омск
18 мая 2021 в 12:45
Цитата (upakkk1):А,как же оплата физиком выставленного счета,путем прихода его лично в банк к операционисту??!
а разве это послабление не окончилось для организаций в 2019 году?

Федеральный закон  от 03.07.2018 N 192-ФЗ 
4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
18 мая 2021 в 13:23
smv_mars, я создала эту тему,а потом на форуме нашла похожую и там был дан этот ответ.Через операциониста банка-можно.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
smv_mars 164 196 баллов, г. Омск
18 мая 2021 в 13:39
upakkk1, раньше можно было, потом закон изменили.
18 мая 2021 в 13:47
Цитата (smv_mars):upakkk1, раньше можно было, потом закон изменили.
спасибо..
100sh 274 510 баллов, г. Пермь
18 мая 2021 в 13:59
Добрый день!

Обязанность по применению ККТ при безналичных расчётах появилась с 3 июля 2018 года. Именно с этой даты вступила в силу очередная редакция 54-ФЗ, изменившая определение расчётов, требующих применения ККТ. Но одновременно было установлено право на неприменение ККТ при некоторых безналичных расчётах. Оно распространялось на безналичные платежи, осуществляемые физическими лицами без применения электронного средства платежа (п. 4 ст. 4 192-ФЗ). Под эту формулировку точно подпадали подпадали платежи платёжными поручениями без открытия счёта в банке, которые и называют платежами через операциониста. Но повторю, что это право действовало только в интервале от 3 июля 2018 года до 1 июля 2019 года. После этой даты применения ККТ требует любой безналичный платёж от физического лица.
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
18 мая 2021 в 14:02
Добрый день!
100sh, большое Вам спасибо. Буду изучать инфу по кассе.