Vika898

На какой срок ИП может получить патент в 2021 году?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в заявлении на патент можно указать срок действия, например, "с 02.06.2021 по 31.07.2021"?
Знаю, что срок должен быть не меньше месяца и в пределах календарного года. На сайте налоговой указано: "Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи."
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 497 146 баллов, г. Белгород
18 мая 2021 в 12:41
Здравствуйте!
Цитата (Vika898):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в заявлении на патент можно указать срок действия, например, "с 02.06.2021 по 31.07.2021"?
Знаю, что срок должен быть не меньше месяца и в пределах календарного года. На сайте налоговой указано: "Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи."
Количество месяцев должно быть целым - 1, 2, 3...
Если конец действия патента 31 июля, то срок начала - 1 июня.
Если начало действия патента 2 июня, то окончание - 1 августа.
Цитата (Статья 346.45 НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения):5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
18 мая 2021 в 12:50
Гражданка Шилова, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а где в налоговом кодексе говорится о том, что количество месяцев должно быть именно целым? 
Возможно, я не права, но мне почему то не очевидно, что в приведенной Вами цитате имеются в виду именно целые месяцы. Задаю уточняющий вопрос не спора ради, мне действительно непонятно.