Zagra

Нужно ли оплачивать дополнительный тариф страховых взносов электросварщику, находящемуся на пенсии, если он работает два часа в день?

Добрый день! Помогите разобраться – должна ли организация начислить и оплачивать  доп. тариф в ПФР электросварщику, если он занят на раб.месте сварочными работами (вредными) менее 80% рабочего времени (2 часа), остальные 6 часов работает подсобным рабочим. Электросварщик уже на пенсии поэтому сведения в пенсионный для досрочной пенсии не подаются. Нужно ли оплачивать дополнительный тариф страховых взносов?
По закону для начисления доп тарифа, должны соблюдаться два условия:
1. Работник занят на видах работ, перечисленных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон № 173-ФЗ) (ч. 1 и 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ);
2. Условия труда на рабочем месте сотрудника признаны вредными, опасными или тяжелыми по результатам специальной оценки условий труда.
Необходимо выполнение 2-х условий для оплаты доп. тарифов.  
Согласно спец. оценки класс вредности по данной профессии присвоен 3.1, согласно статье 58.3 212-ФЗ по таким классам начисляются доп тарифы в размере 2%.
 Вопрос в следующем – должна ли строительная организация начислять и оплачивать доп. тарифы по классу вредности Электросварщику по обычным сварочным работам (ручная сварка)?  Заранее благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
19 мая 2021 в 15:01
Добрый день!
Мы подобрали для вас материалы по теме вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными.

Вопросы на форуме
Начисление районного коэффициента и северной надбавки внутреннему совместителю 21 октября 2014
Обязан ли инструктор, работающий по договору ГПХ, регистрироваться в качестве ИП? 14 октября 2014
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах