Баскова

Нужно ли в КУДиР при УСН отражать поступление и возврат ошибочно перечисленных средств?

Добрый вечер. ООО на УСН. Являемся обслуживающей организацией, обслуживаем МКД, находящиеся под непосредственным управлением. Выставляем населению квитанции за содержание и обслуживание жилых помещений. С 1 марта один из МКД не обслуживаем. От жильца этого МКД поступает оплата за март в апреле (ошибочно,подключен автоплатеж), образуется переплата. Жилец этот позвонил не сразу и на сегодняшний день еще не написал заявление о возврате ошибочно перечисленных денег, был просто устный разговор по телефону. По кассе поступление пробили, по возврату тоже пробъем.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли в КУДИР включить в доходы эту сумму, а потом в доходы со знаком минус (по возврату денег). Или вообще в КУДИР не отражать эту сумму?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 401 741 балл, г. Кемерово
19 мая 2021 в 05:27
Добрый день!
Не нужно отражать эту сумму, т.к. она не является Вашим доходом:
Цитата (Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н):
2.4. В графе 4 согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) отражаются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
 В соответствии со статьей 41 НК доходом признается экономическая выгода, а  ошибочный платеж таковым не является.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
19 мая 2021 в 09:11
Главбух 2003, спасибо. А то что по кассе пробили ничего страшного?
Главбух 2003 401 741 балл, г. Кемерово
19 мая 2021 в 11:05
Цитата (Баскова):А то что по кассе пробили ничего страшного?
Абсолютно ничего страшного!
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
19 мая 2021 в 11:26
Главбух 2003, спасибо!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Главбух 2003 401 741 балл, г. Кемерово
19 мая 2021 в 14:17
Баскова, пожалуйста!
Всего Вам доброго!