nif

Возможен ли вывоз автономного кассового аппарата для пробития чека по адресу, удобному клиенту?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есь кассовый аппарат, автономный, не привязан к компьютеру, в чеке у становлен адрес, где обычно происходит оплата заказов, но иногда клиентам удобней оплатить заказ дома, когда к ним выезжают для снятия размеров или монтажа изделий, можно ли брать этот кассовый аппарат с собой, не будет ли ни какого нарушения закона?
ОтветитьНовый вопрос. . .
EvgenyaG 107 040 баллов
19 мая 2021 в 13:43
Здравствуйте.
Цитата (nif):можно ли брать этот кассовый аппарат с собой, не будет ли ни какого нарушения закона?
Считаю, что можно, поскольку ККТ применяется в момент расчетов (п.1 ст. 1.2), с обязательной выдачей/направлением кассового чека (п.2 ст. 1.2 54-ФЗ). 
Нарушением будет, если, например, вы выехали к клиенту на дом, он рассчитался наличными, а чек вы ему не выдали.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
21 мая 2021 в 08:20
EvgenyaG, Спасибо большое за ответ!
EvgenyaG 107 040 баллов
21 мая 2021 в 10:37
nif, рада, если помогла😀
100sh 274 652 балла, г. Пермь
21 мая 2021 в 14:19
Добрый день!

Если расчёт осуществляется по месту выполнения работы у клиента, то может применяться ККТ, зарегистрированная по адресу, например, офиса, где принимаются заказы.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

5.6. Пользователи вправе применять контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных), расположенную вне места совершения расчетов, в следующих случаях:

2) при осуществлении расчетов по месту выполнения работы и (или) оказания услуги, которые выполняются (оказываются) пользователем вне торгового объекта, торгового места, здания, строения, сооружения и их частей и (или) земельного участка, используемых пользователем для выполнения работ и (или) оказания услуг на правах собственности, аренды или иных законных основаниях
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
25 мая 2021 в 10:06
100sh, Спасибо большое за ответ!