Евгения Потр

Сколько раз в год работник может брать отпуск за свой счет по 1-2 дня?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у нас обычное не большое ООО. Сотрудник берет по семейным обстоятельствам 1-2 дня за свой счет в месяц. Вопрос: сколько дней в году сотрудник так может брать? И в приказе это оформляется как свой счет или административный отпуск?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 293 352 балла, г. Ростовская область
19 мая 2021 в 14:08
Добрый день,
Цитата (Евгения Потр):Скажите пожалуйста у нас обычное не большое ООО. Сотрудник берет по семейным обстоятельствам 1-2 дня за свой счет в месяц
Читаем:
Цитата (ст. 128 ТК):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением

военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
smv_mars 164 233 балла, г. Омск
19 мая 2021 в 14:10
Добрый день.

Цитата (Евгения Потр):Скажите пожалуйста у нас обычное не большое ООО. Сотрудник берет по семейным обстоятельствам 1-2 дня за свой счет в месяц.
Сколько дней в год можно брать за свой счет по 1-2 дня?

Если по семейным обстоятельствам, то может брать столько, сколько будет согласен работодатель. Остальные случаи перечислены в ст 128 ТК РФ

ст 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Платова 43 105 баллов, г. Симферополь
19 мая 2021 в 14:13
Цитата (Евгения Потр):Сотрудник берет по семейным обстоятельствам 1-2 дня за свой счет в месяц.
Добрый день! С Сайта Главбух.ру:
"Продолжительность отпуска без сохранения содержания определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В каждом конкретном случае принимают во внимание обстоятельства и причины, по которым возникла необходимость в таком отдыхе (письмо Роструда от 16 апреля 2014 г. № ПГ/3387-6-1)."
В целом количество дней в году за свой счёт не ограничено, с согласия работодателя. Исключение составляют отпуска за свой счёт в случае бракосочетания, рождения ребёнка или смерти близких родственников. В таких случаях работник может брать единовременно до 5 дней.