Екатерина2020

Как ИП на УСН (доходы минус расходы) пояснить убыток по требованию налоговой?

Добрый день! ИП. УСН (Д-Р). Сдали декларацию по УСН, где отражен убыток, т.к. ИП открылся в ноябре 2020 года и денежные средства на закупку товара, закинул на расчетный счет со своих личных средств (брал кредит в другом банке, договор имеется). Налоговая запрашивает пояснение по убытку. Можно им просто написать письмо или еще нужно предоставить какие-то подтверждающие документы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 295 610 баллов, г. Ростовская область
19 мая 2021 в 15:14
Добрый день,
Цитата (Екатерина2020):ИП. УСН (Д-Р). Сдали декларацию по УСН, где отражен убыток, т.к. ИП открылся в ноябре 2020 года и денежные средства на закупку товара, закинул на расчетный счет со своих личных средств (брал кредит в другом банке, договор имеется). Налоговая запрашивает пояснение по убытку. Можно им просто написать письмо или еще нужно предоставить какие-то подтверждающие документы?
У вас запрашивают пояснения, вот пояснения и предоставляйте, пока нет запроса документов, не надо их предоставлять.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
19 мая 2021 в 15:33
geomech, Благодарю)
Lёka 44 154 балла, г. Ставрополь
19 мая 2021 в 15:34
Екатерина2020, Вы ВПРАВЕ предоставить документы, если считаете нужным
geomech 295 610 баллов, г. Ростовская область
19 мая 2021 в 15:39
Цитата (Lёka):Вы ВПРАВЕ предоставить документы, если считаете нужным
Да, конечно, вправе, но я сторонник того, что ничего лишнего не предоставлять, только четко, согласно требования.
Однажды налоговый инспектор при выездной сказала так: "Меньше документов, меньше вопросов".
Ольга, пишу ни в коем случае не для того, что бы с вами поспорить, просто, считаю необходимым коллегам, с небольшим опытом общения с контролирующими органами, которые будут читать данную тему, прояснить данный момент.
Всем приятного вечера и хорошего настроения.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Lёka 44 154 балла, г. Ставрополь
19 мая 2021 в 15:46
geomech, Согласна. Меня тоже учили , что  из очень подробных ответов возникают дополнительные вопросы😉