Баскова

Организация закупает мониторы для установки систем видеонаблюдения: участвует ли она в системе прослеживаемости товаров с 1 июля?

Добрый вечер. С 01 июля заработает системы прослеживаемости товара. В проекте постановления Правительства указан такой товар, как монитор.
У нас ООО на УСН. Бывает заключаем с какой-нибудь организацией в России договор на  установку видеонаблюдения. Для этого закупаем у организации в СПб монитор (страна происхождения Китай). Монитор не продаем по накладной, он входит в стоимость работ-выставляем акт выполненных работ. Мы тоже как-то должны участвовать в системе прослеживаемости товара? Если да, то как?
Если мы купили монитор у организации в СПб  (страна происхождения Китай) и перепродали организации в России, то  участвуем в системе прослеживаемости товара?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 321 803 балла, г. Мытищи
21 мая в 22:13
Здравствуйте
Цитата (Баскова):С 01 июля заработает системы прослеживаемости товара. В проекте постановления Правительства указан такой товар, как монитор.
У нас ООО на УСН. Бывает заключаем с какой-нибудь организацией в России договор на  установку видеонаблюдения. Для этого закупаем у организации в СПб монитор (страна происхождения Китай). Монитор не продаем по накладной, он входит в стоимость работ-выставляем акт выполненных работ. Мы тоже как-то должны участвовать в системе прослеживаемости товара? Если да, то как?
Если мы купили монитор у организации в СПб  (страна происхождения Китай) и перепродали организации в России, то  участвуем в системе прослеживаемости товара?
" Налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее в настоящем Кодексе - товары, подлежащие прослеживаемости), обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости, в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.";( п. 2.3 ст. 23 НК РФ (вступает в силу 01.07.2021)

О каких более точных операциях не уточняется. Если со вторым вашим вопрос всё предельно ясно, товар прослеживается с указанием РНПТ в счет-фактурах.
Первый ваш вопрос. Моё мнения, что этот товар также прослеживается. У вас ещё есть время. И лучше задать вопрос ИНФС о мониторах, используемых при выполнении работ на предмет присваивания им РНПТ и указания этого номера в счет-фактура.

Вам может пригодится 
Прослеживаемость товаров с 2021 года: за чем будут следить и как с этим жить

С 1 июля 2021 при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости, следует выставлять счета-фактуры в электронной форме
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет