Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирма Олеговна

Компенсация работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет

Добрый день! подскажите пожалуйста как правильно начислять компенсацию работнице,которая находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?😀
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна Влада 283 490 баллов, г. Москва
17 марта 2012 в 16:15
Здравствуйте.
Цитата (Ирма Олеговна):Добрый день! подскажите пожалуйста как правильно начислять компенсацию работнице,которая находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?😀

О какой компенсации идет речь?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Ирма Олеговна (автор вопроса) 5 баллов, г. Владикавказ
17 марта 2012 в 16:21
она увольняется...
нашла..
ВОТ статья, в которой написано,что "откат" на второй год возможен...

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, увольняется. Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?
Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ковалевой Ольги (г. Краснодар)
Здравствуйте! Первый раз обращаюсь к Вам за консультацией и очень надеюсь получить ответ. Подскажите, пожалуйста, как правильно уволить сотрудницу, которая устроилась на работу 21.04.2007, в отпуске трудовом не находилась, а оформила декретный отпуск с 01.02.2008 по 19.06.2008, далее 20.06.2008 данная сотрудница оформляет отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет, а 28.07.2009 года пишет заявление на увольнение по собственному желанию.
Как правильно ее уволить, положен ли ей трудовой отпуск, который она не отгуляла за период работы 21.04.2007-20.04.2008 рабочий год (так как ушла в декретный отпуск с 01.02.2008, а в последствии в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 20.06.2008), и как в таком случае его ей рассчитать, если за последние 11 мес.ей заработная плата не начислялась?
Очень надеюсь получить ответ. Или подскажите, где эту ситуацию можно просмотреть. Заранее спасибо.
Поскольку данная сотрудница не использовала свой оплачиваемый отпуск, то при ее увольнении Вы должны будете выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск. Для начала Вам необходимо рассчитать количество дней неиспользованного отпуска. Для этого нужно определить ее стаж работы, на основании которого предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.
Трудовой кодекс РФ называет периоды времени, которые не засчитываются в стаж работы, на основании которого предоставляется ежегодный отпуск. Так, в соответствии со статьей 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Относительно отпуска по беременности и родам такого ограничения трудовое законодательство не устанавливает. Соответственно, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам учитывается при подсчете стажа, дающего право на очередной ежегодный отпуск.
Таким образом, период работы сотрудницы в целях определения заработанного ею отпуска (а, соответственно, и компенсации за неиспользованный отпуск) составит:
- первый рабочий год с 21.04.2007 по 20.04.2008
- второй рабочий год с 21.04.2008 по 19.06.2008.
За первый рабочий год, поскольку он отработан полностью, ей положено 28 дней отпуска. А за второй рабочий год ее «стаж» составит 1 месяц (с 21.04.2008 по 20.05.2008) и 30 календарных дней (с 21.05.2008 по 19.06.2008), то есть 2 месяца, значит за второй рабочий год ей положено 4,66 дня отпуска (2,33 х 2 мес.). Итого, количество дней неиспользованного отпуска составит 32,66.
Что касается расчета суммы компенсации за неиспользованные дни отпуска, то расчетным периодом будет являться период с 01.07.2008 по 30.06.2009 г. В соответствии с пунктом 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922) при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в частности, если работник получал пособие по беременности и родам, находился в отпуске по уходу за ребенком.
Получается, что за указанный выше расчетный период сотрудница не получала выплат, которые могли бы учитываться при расчете компенсации за неиспользованный отпуск. Для такой ситуации пунктом 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы установлен следующий порядок.
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Таким образом, средний заработок для определения суммы компенсации должен рассчитываться за 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам. Учитывая, что на работу к Вам она устроилась 21.04.2007 г, то расчетный периодом для определения среднего заработка при расчете компенсации будет являться период с 21.04.2007 г. по 31.01.2008 г.
Аделия 115 032 балла, г. Ижевск
17 марта 2012 в 20:52
Вычисляете неиспользованный стаж для предоставления отпуска на день увольнения. Если он больше половины месяца, начисляете КНО за каждый месяц по 28/12 СДЗ. Отпуск по уходу (не больничный по БиР!), в стаж не входит, если работница в это время полностью не работала.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей