Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Knopochka

Излишек резерва на оплату отпусков в бухгалтерском учете

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если по результатам инвентаризации оценочного обязательства по оплате отпуска на 31.12.2011 года в бухгалтреском учете образовался излишек начисленного резерва (я сделала пересчет суммы резерва на конец года в виду того, что в 2012 году меняется % взносов во внебюджетные фонды), то в соответствии с ПБУ8/2010 я должна излишне начисленную сумму резерва списать путем отнесения этой суммы на прочие доходы, т.е. проводка будет

Дт96 - Кт91.1 (восстановлена сумма излишне начисленного резерва на отпуска).

Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
19 марта 2012 в 17:05
Цитата (Knopochka):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если по результатам инвентаризации оценочного обязательства по оплате отпуска на 31.12.2011 года в бухгалтреском учете образовался излишек начисленного резерва (я сделала пересчет суммы резерва на конец года в виду того, что в 2012 году меняется % взносов во внебюджетные фонды), то в соответствии с ПБУ8/2010 я должна излишне начисленную сумму резерва списать путем отнесения этой суммы на прочие доходы, т.е. проводка будет

Дт96 - Кт91.1 (восстановлена сумма излишне начисленного резерва на отпуска).

Заранее спасибо.

Добрый день!
Похоже, что так и есть.
Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
19 марта 2012 в 17:08
Спасибо. что успокоили, а то сомнения затерзали.