Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
юля Д

Отражение в КУДиР соглашения о взаимозачете

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста как отразить в кните доходов и расходов реализацию материалов с последующим взаимозачетом в счет субподрядных работ. Материалы продавались с наценкой.Что нам поставить в доход а что в расход.Мы поставили реализацию в доход и туже сумму в расход, вроде как оплата за субподряд, а потом еще поставили в расход и материалы списанные по накладной. Но мне кажется это не правильно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 345 249 баллов
17 марта 2012 в 22:18
Цитата (юля Д):Здраствуйте. Подскажите пожалуйста как отразить в кните доходов и расходов реализацию материалов с последующим взаимозачетом в счет субподрядных работ. Материалы продавались с наценкой.Что нам поставить в доход а что в расход.Мы поставили реализацию в доход и туже сумму в расход, вроде как оплата за субподряд, а потом еще поставили в расход и материалы списанные по накладной. Но мне кажется это не правильно.

Здравствуйте.
Представьте, что покупатель материалов и Ваш субподрядчик - разные юрлица. Что получится.
Продали материалы - доход, стоимость материалов - расход, просто с Вами расплатились не деньгами, а иным способом (закон позволяет). Субподряд - сам по себе, просто Вы расплатились с субподрядчиком не деньгами, а иным способом.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
юля Д (автор вопроса) 6 баллов, г. Киров
18 марта 2012 в 09:51
Это я все понимаю, я просто запуталась что отразить в доход а что в расход. Просто если отразить как я написала то наценка не видна, а только двойной расход.Может я чего неправильно понимаю.🤯
Shikoly 484 балла, г. Всеволожск
18 марта 2012 в 10:59
Здравствуйте! По взаимозачету оплата от покупателя представляет собой доход Дт 60(76) Кт 62 по закрытию расчетов с покупателем (по одному договору).
Соответственно, наоборот, по расчетам с поставщиком мы имеем оплату расхода (по др.договору).
18 марта 2012 в 15:00
Я эти проводки делаю в 1с. А меня интересует отражение в книге д. и р. Как бы вы отразили вот такой пример, у предприятия выполнение по электроснабжению жилого дома на 2000000р. материалы закуплены на это предприятие, и после этого решили отдать пол выполнение субподрядчику например 1000000р., оно отписывает материалы субподряду на 500000р. а списано фактически материалов например на 450000р.Делаем соглашение взаимозачета в счет субподряда. 🙏 Как то должна же отразится наценка на материалы?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
18 марта 2012 в 15:21
Мне надо не в программе, а в книге доходов и расходов как это все отразить. Извените что запутала , я просто пришла в тупик.🤦‍♀️
Nataly S 345 249 баллов
18 марта 2012 в 15:34
Делается так, как я Вам написала выше, как будто подрядчик и покупатель - разные. Когда оформите продажу через сч 62, стоимость материалов спишется, автоматически учтется наценка (если продаете выше себестоимости). Отдельно через счет 60 проведите оприходование работ от субподрядчика, а затем взаимозачет - закройте 60 на 62.
18 марта 2012 в 16:26
Я вас правильно поняла что в доход мы пишем 500000 реализация, а в расход пишем 450000 как списание материалов и 500000 как оплата субподряда.
Бухгалтерия
Ведите книгу учета доходов и расходов, формируйте отчетность по УСН в веб‑сервисе