Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Зорина НЮ

Уплата налога при применении УСН (6%)

Добры вечер! Помогите как правильно рассчитать налог при применении УСН 6%, Наша организация получила в 2011 году дивиденды в размере 500000 руб. . Решением собрания акционеров было принято решение часть денег выплатить дивиденды учредителям пропорционально их доли в уставном капитале (это примерно 400000руб), 30000 руб из этих денег выплатить премию работнику, а 70000 руб. оставить на расчетном счете.
Нужно ли мне 100000 рубле включать в доход предприятия для исчисления налога?
ОтветитьНовый вопрос. . .
petro11 4 244 балла
18 марта 2012 в 05:05
Здравствуйте.
по этому поводу (ну не совсем, но все же) есть письмо минфина
Цитата:Письмо Минфина России от 05.10.11 № 03−11−06/2/137

«О применении положений главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса»

Вопрос:
ООО-1, применяющее УСН, непрерывно владеет на праве собственности долей в уставном капитале ООО-2 (более 50%) в течение не менее 365 календарных дней.

Согласно ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, применяющего УСН, превысили 60 млн руб., такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Пунктом 1 ст. 346.15 НК РФ предусмотрено, что при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы. При этом внереализационными доходами согласно ст. 250 НК РФ являются в том числе доходы от долевого участия в других организациях. Одновременно с этим согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ, не учитываются при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Согласно п. 3 ст. 284 НК РФ доходы в виде дивидендов облагаются налогом на прибыль по следующим ставкам:

— 0 процентов — по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50−процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов;

— 9 процентов — по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, не указанными выше.

Влияют ли полученные дивиденды от долевого участия в других организациях на определение предельного размера дохода налогоплательщика, применяющего УСН?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии п. 4.1 ст. 346.13 Кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Согласно ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, и доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284 Кодекса, в порядке, установленном гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.

Пунктом 3 ст. 284 Кодекса предусмотрены налоговые ставки, в частности, по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями.

Учитывая изложенное, при определении предельной величины доходов в целях п. 4.1 ст. 346.13 Кодекса в общую сумму доходов не включаются доходы, полученные в виде дивидендов (пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Nataly S 344 967 баллов
18 марта 2012 в 14:05
Здравствуйте.
Как видно из приведенного petro11 письма, налогом УСН не облагаются полученные дивиденды. Будут ли они облагаться налогом на прибыль и нужно или этот налог заплатить упрощенцу, зависит от того, российская или иностранная организация их перечислила.
Вопрос о необходимости подачи декларации по НП даже при отсутствии налога к уплате, окончательно так и не решен🤔 (в разные годы высказывались разные мнения).