Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
smv_mars

Обязательно ли всем работникам в СЗВ-ТД проставлять код выполняемой функции с 1 июля 2021 года?

Добрый день
Обязательно ли на всех работников в СЗВ-ТД проставлять с 1 июля 2021 код выполняемой функции.
Например, у нас есть контролеры, можно сказать внутренняя охрана, либо администраторы по аренде, и где искать на такие должность этот код?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 358 319 баллов, г. Кемерово
25 мая в 10:34
Цитата (smv_mars):Добрый день
Обязательно ли на всех работников в СЗВ-ТД проставлять с 1 июля 2021 код выполняемой функции.
Например, у нас есть контролеры, можно сказать внутренняя охрана, либо администраторы по аренде, и где искать на такие должность этот код?
Добрый день!
Полагаю, что обязательным это становится для работодателей, применяющих профстандарты:
Цитата (Письмо Минтруда № 14-0/10/В-1704 от 05.03.2020):Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации:
Письмо № 14-0/10/В-1704 от 05.03.2020

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с письмом Российского союза промышленников и предпринимателей (пункты 2 и 3, от 25 февраля 2020 г. N 29/04-р, А.Н. Шохин) по результатам совещания, состоявшегося в Минтруде России 2 марта 2020 г. совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации (далее - ПФР) и РСПП, сообщает.
По вопросу порядка заполнения мероприятия 4 "УСТАНОВЛЕНИЕ (ПРИСВОЕНИЕ)" графы 3 формы СЗВ-ТД "Сведения о приеме, переводе, увольнении", утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 730п (далее - форма СЗВ-ТД), полагаем, что установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации заполняется только в случае установления работнику разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и т.п.) непосредственно работодателем.
По вопросу порядка заполнения графы 5 "Код выполняемой функции (при наличии)" формы СЗВ-ТД графа полагаем, что графа подлежит заполнению с 1 января 2021 года работодателями, принявшими решение о применении профессиональных стандартов по должностям, занимаемым соответствующими застрахованными лицами (работниками).
Учитывая изложенное, Минтруд России предлагает Пенсионному фонду Российской Федерации (далее - ПФР) направить разъяснения по данному вопросу в территориальные органы ПФР и разместить на официальном сайте ПФР.

В.Л.ВУКОЛОВ
А еще лучше обратиться в ПФ с письменным запросом
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
smv_mars (автор вопроса) 134 555 баллов, г. Омск
25 мая в 10:42
Цитата (Главбух 2003):А еще лучше обратиться в ПФ с письменным запросом
а вот от этого я пока воздержусь...
если в ФНС я обращаюсь с просьбой пояснить то или это, то с ПФР не складывается..
а насколько общаюсь с коллегами, которые как и я в коммерческих организациях, то почти у всех с применением профстандартов попросту никак...
Ольга Рогова 466 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 мая в 10:50
Доброго дня.
Цитата (smv_mars):Добрый день
С 1 июля 2021 года - новая форма СЗВ-ТД , в которой данная графа становится к заполнению обязательной и  заполняется по справочнику -  Общероссийского классификатора занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08.
Нужно ли вводить код трудовой функции в программу с 1 июля 2021 года?
Нужно ли в общепите придерживаться профстандартов?
KEGa 79 239 баллов, г. Екатеринбург
25 мая в 11:09
Добрый день!
Цитата (smv_mars):Например, у нас есть контролеры, можно сказать внутренняя охрана
Думаю, Вам подойдет код  5414 5 Охранники

Цитата (Общероссийский классификатор занятий. ОК 010-2014 (МСКЗ-08)):Охранники патрулируют или наблюдают за помещениями с целью охраны имущества от кражи и вандализма. Они осуществляют контроль доступа к учреждениям, поддерживают порядок и применяют правовые нормы во время общественных мероприятий и внутри заведений.
В их обязанности входит:
- патрулирование помещений и проверка дверей, окон и ворот для предотвращения и выявления признаков несанкционированного доступа;
- контроль доступа в заведения, мониторинг и разрешение входа или выхода сотрудников и посетителей, проверка личности и выдача пропусков;
- присутствие среди посетителей, клиентов или сотрудников с целью сохранения порядка, защиты имущества от кражи или вандализма и применения правил, действующих в заведении;
- реагирование на сигналы тревоги, расследование причин беспокойства и обращение в вышестоящие органы, полицию или в противопожарную службу по мере необходимости;
- проверка пассажиров и багажа в аэропортах для обеспечения безопасности;
- сбор и обеспечение безопасной доставки наличности и ценностей в банки, банкоматы и заведения розничной торговли.
Примеры занятий, отнесенных к данной начальной группе:
Инкассатор
Охранник
Охранник музея
Патрульный, служба безопасности
Телохранитель
25 мая в 12:25
Спасибо за отклики.
Получается нужно подбирать примерные код, которые плюс-минус соответствуют нашим должностям по штатке, т.к  менять эти должности (фактическое название) руководство не будет однозначно
посмотрела классификатор занятий. ОК 010-2014   https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=250984&utm_source=buhonline&utm_medium=content&utm_campaign=content-link-buhonline&utm_content=tag-trudovye-otnosheniya&utm_term=forum_postmessage#h3850

мне грустно....

Если контролеры и старшие контролеры будут 5414 5
то генеральный директор и исполнительный директор  1120   (я не поняла где брать 5 цифру)
главный бухгалтер  1211
бухгалтер 2411
офис-менеджер 4110
уборщицы либо 5151, либо 9112
остальных искать и искать....

Подозреваю, что по этому вопросу я здесь задам еще не один вопрос.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
25 мая в 12:34
Цитата (smv_mars):я не поняла где брать 5 цифру
В начале есть таблица под заголовком ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ, ПОДГРУППЫ, МАЛЫЕ И НАЧАЛЬНЫЕ ГРУППЫ, где сведены все коды. Пятая цифра  - это контрольное число, в таблице колонка называется КЧ.
1120 9 Руководители учреждений, организаций и предприятий = генеральный директор и исполнительный директор
1211 1 - главный бухгалтер
25 мая в 13:46
KEGa, спасибо.
Краспи 2 660 баллов
25 мая в 13:54
Цитата (smv_mars):мне грустно....
Ознакомилась с классификатором и  тоже загрустила....🙁
Александр Погребс Главный консультант
25 мая в 17:56
Добрый день!
Цитата (smv_mars):Обязательно ли на всех работников в СЗВ-ТД проставлять с 1 июля 2021 код выполняемой функции.
Сначала выскажу своё мнение.
Графа называется "Код выполняемой функции (при наличии)". Приписка "при наличии", на мой взгляд, как раз говорит о то, что если у Вас нет у работников этого кода, то и не надо ничего "придумывать" или искать аналогии...
А почему у Вас нет кода? Да потому, что Вы не приняли решение о применении профстандартов. И всё...

И теперь "чужое" мнение:
У нас есть статья: https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/3/16429_podarki-vmesto-indeksacii-zarplaty-zapolnenie-szv-td-otrabotka-pered-uvolneniem-pensionera-obzor-novyx-razyasnenij-ot-rostruda
Вот отрывок из неё
Цитата ( https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/3/16429_podarki-vmesto-indeksacii-zarplaty-zapolnenie-szv-td-otrabotka-pered-uvolneniem-pensionera-obzor-novyx-razyasnenij-ot-rostruda ):Код выполняемой функции в форме СЗВ-ТД
Нужно ли заполнять графу 5 «Код выполняемой функции (при наличии)» формы СЗВ-ТД, если в организации работают в основном офисные сотрудники?
Графу 5 «Код выполняемой функции (при наличии)» заполняют только те работодателями, которые приняли решение о применении профессиональных стандартов по должностям работников.

СПРАВКА
Аналогичная позиция выражена в письме Минтруда от 05.03.20 № 14-0/10/В-1704. Также см. «Профессиональные стандарты: когда и как их должны применять работодатели» и «Обновлена форма СЗВ‑ТД».
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для дистанционной подачи документов в суд
26 мая в 07:04
Александр Погребс, спасибо за мнение, согласна с ним. Приписку я видела. Меня очень смутило
Цитата (Ольга Рогова):С 1 июля 2021 года - новая форма СЗВ-ТД , в которой данная графа становится к заполнению обязательной
и это не только Оля так думает.

Коды я попробую найти (лучше быть подготовленным), но вот изначально буду пытаться форму СЗВ-ТД сдавать без оных.. а там будет видно, как наши принимающие будут реагировать.

Цитата (Краспи):Ознакомилась с классификатором и  тоже загрустила....
Будем грустить вместе, вместе веселее 😉
26 мая в 08:00
Цитата (smv_mars):и это не только Оля так думает.
А поводом для этого служит Постановление Правления ПФ РФ от 27.10.2020 N 769П "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 730П", которое вступает в силу с 1 июля 2021. Постановлением внесены изменения в форму и теперь в графе "Код выполняемой функции" нет приписки "(при наличии)" . Её также нет и в порядке заполнения графы
Цитата:2.5.5. В графе "Код выполняемой функции" указывается кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии), виду трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте при исполнении трудовых функций (работ, обязанностей), состоящее из пяти цифровых знаков в формате "ХХХХ.Х", где:
первые четыре знака - код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий;
пятый знак - контрольное число.".
Кроме того, в соответствии с  изменениями в формат электронного представления, утвержденными этим же постановлением 769п, элемент <КодВФпоОКЗ> является обязательным. А по схеме xsd (проверка на соответствие формату) обязательно указывается для видов мероприятий : ПРИЕМ, ПРЕВОД, УВОЛЬНЕНИЕ, ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ (с последним я не согласна, так  как там отсутствует профессия). 

То есть, код ВФ теперь не будет иметь отношения к проф. стандартам и заполнять графу придется всем.
p.s. По имеющейся информации от ПФР, с 1июля 2021 года, код нужно будет указывать во всех формах СЗВ-ТД, которые будут отправляться с 01.07, а не только по тем мероприятиям, которые случатся после 01.07.
Александр Погребс Главный консультант
26 мая в 09:01
Добрый день!
Цитата (smv_mars):Приписку я видела.
К сожалению, этой приписки с 1 июля не будет. Отсюда и весь сыр-бор...

Успехов!