Наталья Александровна Ю

ндс

добрый день!!!
у меня такая ситуация, ко мне обратились за помощью но я незнаю как помочь.
ип открыл магазин, и стал работать без бухгалтера. Он находится на ОСН, ТОРГОВО-ЗАКУПОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
сдав две декларации по ндс за 3 и 4 квартал 2009 года, он указал не правильную сумму дохода и расхода.
В декларации его доход, так же как и расход были сильно занижены.
Что делать??? Это ведь получается он укрыл свой реальный доход.
Если налоговая проверит счет. она увидит что сумма в три раза занижена.

Я незнаю, что делать либо скрыть этот доход, либо подавать уточненку
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 98 906 баллов, г. Москва
29 апреля 2010 в 09:34
Цитата (Наталья Александровна Ю):добрый день!!!
ип открыл магазин, и стал работать без бухгалтера. Он находится на ОСН, ТОРГОВО-ЗАКУПОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
сдав две декларации по ндс за 3 и 4 квартал 2009 года, он указал не правильную сумму дохода и расхода.

Это уж решать ему.... Если просто от незнания произошло занижение базы по НДС - это один расклад, тогда можно и уточненки подать, а если от тупого нежелания платить налоги - тут уж ни Вы, ни мы ему ничем не поможем... А на ЕНВД он не попадает? Или площадь магазина больше 150 кв.м.? Почему ОСН?
Опасаетесь блокировки счета?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
29 апреля 2010 в 09:49
он на ОСН, у него открыт счет и он работает только по безналичному расчету, отгружает товар с ндс
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
29 апреля 2010 в 09:58
Цитата (Наталья Александровна Ю):он на ОСН, у него открыт счет и он работает только по безналичному расчету, отгружает товар с ндс

Безналичный расчет еще не говорит о том, что вы должны применять ОСНО. Если вы реализуете оптом товар,организациям и выписываете накладную торг 12 и сч/ф, то это опт. А если вы продаете "физикам" даже по безналу, то это розничная торговля-ЕНВД
29 апреля 2010 в 10:01
В декларации по НДС не указывается доход и расход. Там указывается сумма реализации товаров и суммы налога , которые вы можете поставить к вычету. Наверное, необходимо поговорить с ип, и объяснить чем ему это грозит, может он действительно, это сознательно сделал...
29 апреля 2010 в 10:08
а не подскажите чем это ему может грозить?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
29 апреля 2010 в 10:12
Цитата (Наталья Александровна Ю):а не подскажите чем это ему может грозить?

Ну, если поймают, то для начала 20 % штрафа от суммы неуплаченного налога + пени. При условии, что вы все же на ОСН.
29 апреля 2010 в 10:14
да да мы на осн, у нас опт.
а я слышала сумма штрафа даже до 300 тыс. доходит
29 апреля 2010 в 10:23
Юля!!!
спасибо вам огромное за помощь!!!
Оленька Юрьевна 98 906 баллов, г. Москва
29 апреля 2010 в 11:16
Цитата (July74):
Цитата (Наталья Александровна Ю):а не подскажите чем это ему может грозить?

Ну, если поймают, то для начала 20 % штрафа от суммы неуплаченного налога + пени. При условии, что вы все же на ОСН.

Здесь нужно взять в расчет сумму неуплаченных налогов. Не дай Бог, конечно, что бы полученная сумма подпадала под ст. 198 УК РФ.
Заказать электронную подпись, которой можно пользоваться в 2022 году
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
30 апреля 2010 в 16:01
Цитата (Наталья Александровна Ю):добрый день!!!

А как Вы можете скрыть доход? Только надеяться, что проверки не будет. Во-первых, нужно сделать точный расчет: посчитать точную сумму реализации, входного и исходящего НДС. потому что меня тоже смущает "доход" и "расход". Либо просто Ваш Ип не владеет терминологией и тогда конечный расчет по НДС может быть и не таким плачевным. Если же, действительно, сумма сильно занижена, подайте уточненку. Заплатите недостающую сумму налога. Я бы приложила еще письмо с пояснением, почему так получилось и с верным расчетом. Бояться налоговой не надо, если хотите все сделать законно. Ну уплатите Вы пени и штраф, ну и что, не убьют же (ст. 122 п.1 НК РФ). А вот если скрывать - тут уже расклад другой совершенно, умышленность повышает штраф до 40%).
nsn 19 916 баллов, г. Тула
30 апреля 2010 в 22:01
Цитата (sukharik):[ Ну уплатите Вы пени и штраф, ну и что, не убьют же (ст. 122 п.1 НК РФ). А вот если скрывать - тут уже расклад другой совершенно, умышленность повышает штраф до 40%).

но ведь если Вы все рассчитаете, сначала доплатите налог и пеню, потом подадите налоговую декларацию уточненную, то штрафа не будет ни 20%,ни 40. Но кроме НДС ведь еще есть баланс и 2 форма, а там какую реализацию отразили?Если такую же, как и в декларации по ндс...А если действительную, то налоговая очень быстро вычислит это😭 ну и со всеми последствиями, которые уже здесь описаны...
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
1 мая 2010 в 01:30
Цитата (nsn):
Цитата (sukharik):[ Ну уплатите Вы пени и штраф, ну и что, не убьют же (ст. 122 п.1 НК РФ). А вот если скрывать - тут уже расклад другой совершенно, умышленность повышает штраф до 40%).

но ведь если Вы все рассчитаете, сначала доплатите налог и пеню, потом подадите налоговую декларацию уточненную, то штрафа не будет ни 20%,ни 40. Но кроме НДС ведь еще есть баланс и 2 форма, а там какую реализацию отразили?Если такую же, как и в декларации по ндс...А если действительную, то налоговая очень быстро вычислит это😭 ну и со всеми последствиями, которые уже здесь описаны...
Он Ип. У него нет баланса и ф.2. Хоть в этом повезло.