Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Дмитрий_2010

Невыплата заработной платы

Добрый день. Санкции за невыплату зарплаты, определенные Ст. 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, мне понятны. Но где-то я читал, что "Если же правонарушение было устранено, постановление о привлечении к ответственности может быть вынесено в течение двух месяцев с момента устранения правонарушения", т.е.,если никто с проверкой по истечении 2-х месяцев не пришел, санкции не применимы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 112 432 балла, г. Екатеринбург
19 марта 2012 в 07:39
Доброе утро!
Цитата:Но где-то я читал, что "Если же правонарушение было устранено, постановление о привлечении к ответственности может быть вынесено в течение двух месяцев с момента устранения правонарушения"

Об этом говорится в ст.4.5 КоАП:
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения ....
Цитата (Дмитрий_2010):Санкции за невыплату зарплаты, определенные Ст. 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, мне понятны.

А статья 145.1 - это статья Уголовного кодекса.
В УК РФ сроки давности установлены статьей 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года