Catrine

Не учитывался районный коэффициент

Здравствуйте!

Я работаю у ИП больше года и только сегодня обнаружила, что районный коэффициент (15%) нигде не учитывала. Я почему-то всегда думала, что он входит в заработную плату и отдельно не отображается.

Как сейчас поступить? Нужно изменить все расчетные ведомости, штатные расписания, договора с сотрудниками? Все или что-то опустила?

Очень не хотелось бы изменять страховые взносы, поэтому посчитала нужным изменить оклад.
Например, у одного сотрудника он был 6000 руб. Что же теперь, изменить 5217 руб. 40 коп.? Как быть, если годовой отчет в ПФР уже сдала с указанием оклада в 6000 руб.?

Также интересует, чем грозит ситуация, если налоговая/ПФР обнаружат нарушение (в том случае, если ничего не изменять)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nati 22 8 баллов
19 марта 2012 в 09:09
Привет, можно в труд.договор, в строке где прописан оклад, добавить запись от руки (в т.ч районный коэффициент)....
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Catrine (автор вопроса) 44 балла, г. Екатеринбург
19 марта 2012 в 13:10
Цитата (Nati 22):Привет, можно в труд.договор, в строке где прописан оклад, добавить запись от руки (в т.ч районный коэффициент)....


Я на выдачу заработная платы и аванса всегда использовала форму Т-49 (расчетно-платежные ведомости). Отдельно расчетные не создавала. В Т-49 нет отдельной графы для уральского коэффициента, значит ли это, что его нигде вписывать не нужно?
юлия79 438 751 балл, г. Омск
19 марта 2012 в 13:15
Добрый день!
Цитата (Catrine):

Я на выдачу заработная платы и аванса всегда использовала форму Т-49 (расчетно-платежные ведомости). Отдельно расчетные не создавала. В Т-49 нет отдельной графы для уральского коэффициента, значит ли это, что его нигде вписывать не нужно?


В графах с 8 по 12 влючительно(в любой) можно дописать районный коэф.и показывать его там.
юлия79 438 751 балл, г. Омск
19 марта 2012 в 13:18
Добрый день!
Цитата (Catrine):Здравствуйте!

Я работаю у ИП больше года и только сегодня обнаружила, что районный коэффициент (15%) нигде не учитывала. Я почему-то всегда думала, что он входит в заработную плату и отдельно не отображается.

Как сейчас поступить? Нужно изменить все расчетные ведомости, штатные расписания, договора с сотрудниками? Все или что-то опустила?

Очень не хотелось бы изменять страховые взносы, поэтому посчитала нужным изменить оклад.
Например, у одного сотрудника он был 6000 руб. Что же теперь, изменить 5217 руб. 40 коп.? Как быть, если годовой отчет в ПФР уже сдала с указанием оклада в 6000 руб.?

Также интересует, чем грозит ситуация, если налоговая/ПФР обнаружат нарушение (в том случае, если ничего не изменять)?


Это грозит доначислением со штрафами и пенями.Если в местности установлен РК,то он должен начисляться.
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
ЛюдмилаП 23 732 балла
19 марта 2012 в 14:06
Цитата (Catrine):только сегодня обнаружила, что районный коэффициент (15%) нигде не учитывала. Я почему-то всегда думала, что он входит в заработную плату и отдельно не отображается.

В заработную плату он действительно входит, но вот выделять его обязательно. ТК обязывает работодателей
в письменной форме (расчетный листок) сообщать работникам о составе начисленной з/платы, ст.136:

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.


Что такое составные части з/платы написано в ст.129:

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Как видите компенсационные выплаты за работу в особых климатических условиях (РК) - это отдельная часть заработной платы. Если в расчетных листках вы не указываете отдельной строкой суммы РК, то даете возможность
работникам через прокуратуру или суд потребовать начисления и выплаты сумм РК.

Цитата (Catrine):Очень не хотелось бы изменять страховые взносы, поэтому посчитала нужным изменить оклад.
Например, у одного сотрудника он был 6000 руб. Что же теперь, изменить 5217 руб. 40 коп.?

Это как? Оклад - это существенное условие ТД, изменять его в одностороннем порядке работодатель не имеет
права, тем более в меньшую сторону.

Цитата (Catrine):Как сейчас поступить? Нужно изменить все расчетные ведомости, штатные расписания, договора с сотрудниками?

Зачем? РК вы обязаны начислять по ТК, прописывать обязанность этого начисления в штатном расписании или ТД
дополнительно не нужно. Доначисляете сейчас в марте РК за все предыдущие месяцы, соответственно в марте
начисляете и страховые взносы.

Цитата (Catrine):чем грозит ситуация, если налоговая/ПФР обнаружат нарушение (в том случае, если ничего не изменять)?

Вынесут предписание доначислить и доплатить, и очень вероятно оштрафуют.
ЛюдмилаП 23 732 балла
19 марта 2012 в 14:08
Цитата (Nati 22):Привет, можно в труд.договор, в строке где прописан оклад, добавить запись от руки (в т.ч районный коэффициент)....

Эта дописка будет ничтожна, т.к. противоречит определению понятия "оклад", данному в ст.129 ТК:

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Районный коэффициент по ТК это компенсационная выплата за работу в особых климатических условиях, т.е.она не может входить в оклад.
Catrine (автор вопроса) 44 балла, г. Екатеринбург
20 марта 2012 в 07:35
Цитата (ЛюдмилаП):
Доначисляете сейчас в марте РК за все предыдущие месяцы, соответственно в марте
начисляете и страховые взносы.


Работаем уже более-менее длительное время. Руководство не желает доначислять 15% - будет довольно приличная сумма на всех работников да и возможности не имеем. Просят исправить мою ошибку.

Расчетные листы я не составляла и никто из работников в прокуратуру явно не станет собираться идти.

Может существует какой-либо вариант для исправления ошибки?..

Никто не против уменьшения оклада на 15%, если эти 15% будут идти как р/к.
Можно ли просто изменить все договора?
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет