Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Крымуша

Можно ли вводить должность главного бухгалтера без бухгалтерской службы?

Здравствуйте!
В малом предприятии с численностью до 10 человек планируется ввести должность бухгалтера. Допускается ли иметь должность главного бухгалтера если он  будет работать без бухгалтерской службы в единственном числе.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 469 688 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 июня в 14:19
Здравствуйте!
Цитата (Крымуша):Здравствуйте!
В малом предприятии с численностью до 10 человек планируется ввести должность бухгалтера. Допускается ли иметь должность главного бухгалтера если он  будет работать без бухгалтерской службы в единственном числе.
Обратимся к Закону о бухгалтерском учете.
Цитата ( Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета):
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя. (в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 425-ФЗ, от 04.11.2014 N 344-ФЗ)
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Крымуша (автор вопроса) 3 042 балла, г. Солнечный город у моря
2 июня в 14:53
Ольга Рогова, нам не надо возлагать на другое лицо, нужен бухгалтер, который будет вести весь бухгалтерский, налоговый и кадровый учет. Если все же введем должность главного бухгалтера, допустимо?
Ольга Рогова 469 688 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 июня в 15:05
Цитата (Крымуша):Если все же введем должность главного бухгалтера, допустимо?
Да.
Крымуша (автор вопроса) 3 042 балла, г. Солнечный город у моря
2 июня в 15:19
Ольга Рогова, спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
7 июня в 17:39
Добрый день!

К сожалению, Оля любит пространные цитаты из Законов... 😉

В данном случае достаточно было бы оставить только начало:
Цитата (Ольга Рогова):Обратимся к Закону о бухгалтерском учете.
Цитата (Цитата ( Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета):):
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо ...
Или ещё короче: Обязан возложить ведение бухгалтерского учёта на главного бухгалтера. Точка. 😉
Значит, такой должен быть. А уж сколько у него в подчинении (или ни одного) - закон не устанавливает.

Цитата (Крымуша):Если все же введем должность главного бухгалтера, допустимо?
Вполне допустимо.
Так же, как допустимо назвать его просто бухгалтером... Это не имеет ровным счетом никакого значения.
Но лучше "главным..."

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Маргарита Бородина 0 баллов, г. Калининград
9 июня в 17:56
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
9 июня в 18:08
Добрый день!
Цитата (Маргарита Бородина):то есть, если меня взяли на должность "Бухгалтер", но я в единственном лице веду бухучет фирмы, то я по сути Главбух? Или, все-таки, просто бухгалтер?
По сути - главбух, по должности и зарплате - бухгалтер. 
Однако, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах, о чем ВАм уже написала модератор.
Соблюдайте, пожалуйста, с правилами форума.

Так что, продолжение обсуждения Вашего вопроса - только в новой теме.

Успехов!
АКГ Аудит-Классик 3 775 баллов, г. Челябинск
11 июня в 09:15
Добрый день,
Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»  ведение бухгалтерского учета должно быть возложено на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта или должен быть заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. При этом, из данного закона не следует, что главный бухгалтер должен быть только при наличии бухгалтерской службы.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Крымуша (автор вопроса) 3 042 балла, г. Солнечный город у моря
12 июня в 10:05
АКГ Аудит-Классик, спасибо!

Александр Погребс, как всегда Ваше заключение расставляет точки! Спасибо!😀

И всех с праздником !!!💐