Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Гражданка Шилова

Как оформить акт об оказании услуг при применении ЭДО?

Коллеги, здравствуйте!
Есть организация Х-арендатор на УСН, работает по ЭДО через оператора А (настроен роуминг).
Есть организация У-арендодатель на УСН, работает по ЭДО через оператора В (только на прием документов).
Вопрос.
Будет ли акт на оказанные услуги соответствовать требованиям учета, если его оформить следующим образом:
1. организация У-арендодатель по эл. почте передает акт организации Х-арендатору.
2. организация Х-арендатор отправляет по ЭДО акт на подпись организации У-арендодателю
3. организация У-арендодатель подписывает акт эл. подписью.
У обеих организаций документ, подписанный ЭЦП.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
3 июня в 18:02
Добрый день!

На мой взгляд, можно...
Но тут надо мнение профессионала в области обмена электронными документами...

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Ольга Рогова 469 688 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 июня в 22:53
Доброго времени суток.
Как я понимаю, каждый документ подписанный ЭЦП  состоит из "кучи" файлов, которые отвечает за каждый этап действия при его подписании. Вот если это соблюдается при Вашем варианте, то такой учет возможен.
Но мозгами я против такого подхода :Договор об ЭДО: может ли покупатель отправлять поставщику на подпись документы в электронном виде?
4 июня в 08:32
Добрый день!
Цитата (Гражданка Шилова):1. организация У-арендодатель по эл. почте передает акт организации Х-арендатору.
2. организация Х-арендатор отправляет по ЭДО акт на подпись организации У-арендодателю
3. организация У-арендодатель подписывает акт эл. подписью.
У обеих организаций документ, подписанный ЭЦП.
Посмотрел я на эту цепочку "свежими" глазами и понял, что меня вчера смущало...

Каким образом у Х-арендатора появиться докусент, подписанный Электронной подписью У-арендодателя?
Ведь, как я понял, у него электронный документооборот настроен только на "приём":
Цитата (Гражданка Шилова):организация У-арендодатель на УСН, работает по ЭДО через оператора В (только на прием документов).
Успехов!
Гражданка Шилова (автор вопроса) 445 242 балла, г. Белгород
4 июня в 12:21
Здравствуйте!
Цитата (Александр Погребс):Каким образом у Х-арендатора появиться документ, подписанный Электронной подписью У-арендодателя?
Ведь, как я понял, у него электронный документооборот настроен только на "приём":
Арендатор подписывает КЭП Акт и передает Арендодателю.
Арендатор принимает и утверждает (подписывает) Акт.
"Только на прием" - это прием + подпись.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
4 июня в 12:44
Цитата (Гражданка Шилова):Арендатор подписывает КЭП Акт и передает Арендодателю.
Арендатор принимает и утверждает (подписывает) Акт.
"Только на прием" - это прием + подпись.
Как арендодатель передаст подписанный документ, если у него "только на приём"?
По электронной почте? Нельзя. Это нелегитимный способ передачи электронного документа.
Гражданка Шилова (автор вопроса) 445 242 балла, г. Белгород
4 июня в 12:55
Цитата (Александр Погребс):Как арендодатель передаст подписанный документ, если у него "только на приём"?
По электронной почте? Нельзя. Это нелегитимный способ передачи электронного документа.
Вот так выглядит акт, когда настроен только прием документов.
Прикреплен 1 файл:
Sveto4Divny 148 358 баллов, г. Новосибирск
4 июня в 13:27
Добрый день.
Цитата (Александр Погребс):Как арендодатель передаст подписанный документ, если у него "только на приём"?
Он его не передаёт. Получатель документа (арендодатель) его подписывает и информацию о подписанном документе передаёт отправителю документа (арендатору) оператор ТКС
Точно так же, как и в обычной цепочке - продавец подписал и передал, покупатель подписал. На этом документооборот завершён. 
Это как при отправке отчётности по ТКС - налоговая не высылает обратно налогоплательщику подписанные декларации, это функцию обеспечивает оператор.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
4 июня в 13:32
Цитата (Sveto4Divny):Это как при отправке отчётности по ТКС - налоговая не высылает обратно налогоплательщику подписанные декларации, это функцию обеспечивает оператор.
Отчетность - это односторонний документ.
А Акт - двусторонний.
Если информации о том, что Акт подписан, будет достаточно считать, что у Вас есть этот документ, тогда ладно...

Но хотелось бы вердикт специалиста в электронном документообороте...

Мы то с Вами в этом плане лишь пользователи. Некоторые, признаю, "продвинутые пользователи" 😉

Успехов!