Септима Nспросил3 июня 2021 в 13:06
 141 просмотр 

Распределение страховых взносов ИП при УСН и ПСН: как рассчитать доход за полугодие?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:  ИП в розничном магазине торгует автозапчастями на ПСН и подакцизным товаром (моторные масла) - на УСН,
Для пропорционального распределения взносов между УСН и ПСН считаю доход по УСН нарастающим за полугодие +ПСН 1\3 от всей суммы
(с 01.04.по 31.12.21).
Но ещё с 01.01. по 31.03.21 у меня был другой патент. Нужно ли добавлять в доход за полугодие сумму первого патента?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Цитата (Септима N):с 01.01. по 31.03.21 у меня был другой патент.
Вы его уменьшали на страховые взносы, расчёт-распределение делали?
Цитата (Септима N):Нужно ли добавлять в доход за полугодие сумму первого патента?
Зависит от того, как в вашей учётной политике прописано, какой алгоритм расчёта предусмотрен. Его нужно разработать и утвердить, а затем неизменно/последовательно применять, чтобы логика расчётов всегда была одна и та же.
Ведите раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовьте отчетность
Септима NАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Александра Кривошеева):как в вашей учётной политике прописано
в Учетной политике у меня прописано пропорциональное распределение взносов между УСН и ПСН.
Цитата (Александра Кривошеева):Вы его уменьшали на страховые взносы, расчёт-распределение делали?
За 1 квартал так и сделано: взносы пропорционально распределены между УСН и ПСН, оплачен аванс по УСН,уменьшенный на пропорциональную часть взносов;
уведомление об уменьшении патента отправлено и оставшаяся сумма патента оплачена до 31.03.
А вот как за 1е полугодие считать?
Цитата (Септима N):в Учетной политике у меня прописано пропорциональное распределение взносов между УСН и ПСН.
Одной этой фразы мало. Должно быть прописано, делятся взносы пропорционально доходам или начисленному налогу (или какой-то иной показатель используется в качестве базы распределения); если это доходы, то какие из них берутся в расчёт (только выручка или выручка+внереализационный доход); как часто делается расчёт (ежемесячно или один раз в квартал); за какой промежуток времени нужно брать доход для расчёта пропорции (здесь вообще масса вариантов); до какого знака после запятой округляются промежуточные результаты расчётов и т.д.
Цитата (Септима N):За 1 квартал так и сделано: взносы пропорционально распределены между УСН и ПСН
В учётной политике может быть написано, что для расчёта пропорции за полугодие, 9 месяцев и год берутся доходы, полученные ИП начиная с 1 января, нарастающим итогом (как в рамках УСН, так и по всем полученным патентам). Или может быть суммы доходов вы берёте за каждый квартал в отдельности, вне зависимости от ранее полученной выручки. Или считаете нарастающим итогом, но за период, не включающий последний месяц (например, по итогам 1 квартала делаете расчёт из пропорции, рассчитанной за январь-февраль, а по итогам полугодия - за январь-май) - потому что заявление на уменьшение стоимости патента нужно подать чуть заранее, когда у вас нет ещё полных сведений о выручке за период действия патента.
Ни один из вариантов расчёта в налоговом кодексе не прописан, поэтому выбирать, утверждать и последовательно применять может сам налогоплательщик. И чем подробнее в вашей учётной политике будут прописаны все нюансы, тем легче вам будет подтверждать точность своих расчётов, и тем меньше возможностей придраться к чему-либо вы оставите налоговикам.
Септима NАвтор вопроса
0 баллов
Александра Кривошеева, спасибо большое. Очень понятно объяснили.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН