Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nedtw

ОС и ЕСХН

Добрый день, коллеги.
Помогите разобраться с ОС до 20000руб. ООО купило несколько ОС до 20000 рублей, в том числе компьютер, принтер, сейф, ПО Микрософт, несколько ед. тракторной техники б/у. Все это по отдельности стоит от 5 до 17 тыс. рублей. Сразу скажу, что с налоговым учетом мне все понятно. У нас ЕСХН и потому, оплаченные и введенные в эксплуатацию ОС я могу сразу записывать в книгу расхода, стоят они 10тыс. руб. или 100 тыс. руб. Что делать с бухгалтерией? Я знаю, что у меня два варианта: определить срок эксплуатации, поставить их на 01 и начислять аммортизацию или или списать в расходы и вести учет на забалансовом счете. Знакомый аудитор предложил мне для сближения налогового и бухалтерского учета определить срок эксплуатации 1 мес. и за 1 месяц начислить амортизацию. Т.е учитывать на 01 счете по 0 стоимости. У меня воспрос: кто-нибудь так делал? Вообще можно и нужно ли это делать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
29 апреля 2010 в 12:54
Цитата (nedtw):Добрый день, коллеги.
Помогите разобраться с ОС до 20000руб. ООО купило несколько ОС до 20000 рублей, в том числе компьютер, принтер, сейф, ПО Микрософт, несколько ед. тракторной техники б/у. Все это по отдельности стоит от 5 до 17 тыс. рублей. Сразу скажу, что с налоговым учетом мне все понятно. У нас ЕСХН и потому, оплаченные и введенные в эксплуатацию ОС я могу сразу записывать в книгу расхода, стоят они 10тыс. руб. или 100 тыс. руб. Что делать с бухгалтерией? Я знаю, что у меня два варианта: определить срок эксплуатации, поставить их на 01 и начислять аммортизацию или или списать в расходы и вести учет на забалансовом счете. Знакомый аудитор предложил мне для сближения налогового и бухалтерского учета определить срок эксплуатации 1 мес. и за 1 месяц начислить амортизацию. Т.е учитывать на 01 счете по 0 стоимости. У меня воспрос: кто-нибудь так делал? Вообще можно и нужно ли это делать?


Способ учета ОС должен быть указан в вашей учетной политике.
29 апреля 2010 в 13:51
Организация новая. Учетную политику еще не писала. Пытаюсь придумать на основе купленных средств что написать в учетной политике и какой из вариантов лучше выбрать. Поэтому и справшиваю. Помогите пож. 1 месяц меня сильно смущает
НКК Консультант
29 апреля 2010 в 13:57
Цитата (nedtw):Организация новая. Учетную политику еще не писала. Пытаюсь придумать на основе купленных средств что написать в учетной политике и какой из вариантов лучше выбрать. Поэтому и справшиваю. Помогите пож. 1 месяц меня сильно смущает


Добрый день!

Для сближения налогового и бухгалтерского учетов пропишите в учетной политике для целей бухучета, что ОС, стоимостью не более 20000 руб. за ед., учитываются в составе МПЗ (то есть на счете 10 "Материалы") с единовременным списанием в состав расходов на дату ввода имущества в эксплуатацию (п. 5 ПБУ 6/01).
Совет аудитора странный - из определения ОС, данного в ПБУ 6/01, очевидно, что ОС может признаваться только то имущество, которое имеет срок полезного использования свыше 12 мес. (пп. б п. 4 ПБУ 6/01), то есть срок полезного использования ОС в бухучете не может быть менее 13 месяцев.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
29 апреля 2010 в 13:57
Цитата (nedtw):Организация новая. Учетную политику еще не писала. Пытаюсь придумать на основе купленных средств что написать в учетной политике и какой из вариантов лучше выбрать. Поэтому и справшиваю. Помогите пож. 1 месяц меня сильно смущает


Лучше всего сблизить БУ и НУ: ОС стоимостью до 20 000 рублей сразу списывать на расходы и одновременно ставить их на забалансовый счет.
29 апреля 2010 в 15:16
Цитата (НКК):
Цитата (nedtw):Организация новая. Учетную политику еще не писала. Пытаюсь придумать на основе купленных средств что написать в учетной политике и какой из вариантов лучше выбрать. Поэтому и справшиваю. Помогите пож. 1 месяц меня сильно смущает


Добрый день!

Для сближения налогового и бухгалтерского учетов пропишите в учетной политике для целей бухучета, что ОС, стоимостью не более 20000 руб. за ед., учитываются в составе МПЗ (то есть на счете 10 "Материалы") с единовременным списанием в состав расходов на дату ввода имущества в эксплуатацию (п. 5 ПБУ 6/01).
Совет аудитора странный - из определения ОС, данного в ПБУ 6/01, очевидно, что ОС может признаваться только то имущество, которое имеет срок полезного использования свыше 12 мес. (пп. б п. 4 ПБУ 6/01), то есть срок полезного использования ОС в бухучете не может быть менее 13 месяцев.


Почему 13 месяцев? Аудитор ссылается на то,что срок службы компьютера или принтера больше одного года и уже только поэтому его нужно отнести на 01 счет (для контроля), а срок службы для начисл амортиз можно поставить любой, какой угодно.
Бух-1 889  баллов, г. Заречный
29 апреля 2010 в 15:51
Цитата (nedtw):
Цитата (НКК):
Цитата (nedtw):Организация новая. Учетную политику еще не писала. Пытаюсь придумать на основе купленных средств что написать в учетной политике и какой из вариантов лучше выбрать. Поэтому и справшиваю. Помогите пож. 1 месяц меня сильно смущает


Добрый день!

Для сближения налогового и бухгалтерского учетов пропишите в учетной политике для целей бухучета, что ОС, стоимостью не более 20000 руб. за ед., учитываются в составе МПЗ (то есть на счете 10 "Материалы") с единовременным списанием в состав расходов на дату ввода имущества в эксплуатацию (п. 5 ПБУ 6/01).
Совет аудитора странный - из определения ОС, данного в ПБУ 6/01, очевидно, что ОС может признаваться только то имущество, которое имеет срок полезного использования свыше 12 мес. (пп. б п. 4 ПБУ 6/01), то есть срок полезного использования ОС в бухучете не может быть менее 13 месяцев.


Почему 13 месяцев? Аудитор ссылается на то,что срок службы компьютера или принтера больше одного года и уже только поэтому его нужно отнести на 01 счет (для контроля), а срок службы для начисл амортиз можно поставить любой, какой угодно.


Для контроля ставят на забалансовый счёт то, что можно списать сразу. А если уж решили на 01, то срок службы "любой" не выйдет-только согласно Классификатору ОС!
Александр Погребс Главный консультант
30 апреля 2010 в 11:11
Цитата (nedtw):... Знакомый аудитор предложил мне для сближения налогового и бухалтерского учета определить срок эксплуатации 1 мес. и за 1 месяц начислить амортизацию. Т.е учитывать на 01 счете по 0 стоимости...

Цитата (nedtw):...Почему 13 месяцев? Аудитор ссылается на то,что срок службы компьютера или принтера больше одного года и уже только поэтому его нужно отнести на 01 счет (для контроля), а срок службы для начисл амортиз можно поставить любой, какой угодно.


Обходите такого аудитора десятой дорогой! Иначе нахлебаетесь проблем!
Такие горе-аудиторы только позорят профессию!
Пожалуйста, не ссылайтесь больше на этого аудитора!
Лучше сразу спросите на форуме. Здесь, по крайней мере, такие советы попросту не пройдут - их обязательно поправят.

У Вас только два "правильных" пути:
1) установить в учетной политике лимит (не более 20000 руб), ниже которого основные средства учитываются, как товаро-материальные ценности (т.е. учет на сч. 10 и списание в расходы в полной сумме при передаче в использование; вне баланса организовываете учет движения каждого такого объекта; можно и на забалансовом счете)
2) не устанавливать такой лимит и учитывать независимо от стоимости как основные средства - на счете 01. В этом случае срок полезного использования определяется из технических характеристик. Но лучше - по постановлению № 1. Меньше года срок полезного использования не может быть по определению.

Вот, как-то так. Третьего пути просто нет. Законного. Незаконные (или придуманные горе-аудиторами) не рассматриваем.

Если хотите «сблизить» бухгалтерский и налоговый учеты, используйте первый вариант – ближе не бывает.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
30 апреля 2010 в 13:08
Большое всем спасибо за советы. Обязательно ими воспользуюсь.
6 мая 2010 в 08:24
Добрый день, коллеги!
Хочу вернуться к данной теме, поскольку снова меня одолели сомнения. Попадает ли под лимит в 20000 рублей транспортные средства. К примеру, купили мы два б/у трактора. Один стоимостью 10000 рублей, другой 70000 рублей. Зарегистрировали в Гостехнадзоре, платим транспортный налог. И ничего, что один будет учтен как МПЗ и списан на забалансовый счет. Может по транспортным средствам есть какие-то другие нормативные акты. У нас ЕСХН.
НКК Консультант
6 мая 2010 в 09:07
Цитата (nedtw):Добрый день, коллеги!
Хочу вернуться к данной теме, поскольку снова меня одолели сомнения. Попадает ли под лимит в 20000 рублей транспортные средства. К примеру, купили мы два б/у трактора. Один стоимостью 10000 рублей, другой 70000 рублей. Зарегистрировали в Гостехнадзоре, платим транспортный налог. И ничего, что один будет учтен как МПЗ и списан на забалансовый счет. Может по транспортным средствам есть какие-то другие нормативные акты. У нас ЕСХН.


Добрый день!

Для транспортных средств никаких исключений нет. Если транспортное средство стоит менее 20 000 руб., то для целей ЕСХН такое имущество отражается в составе материальных расходов (пп. 5 п. 2, п. 3, пп. 2 п. 4 ст. 346.5, пп. 3 п. 1 ст. 254 и п. 1 ст. 256 НК РФ). В бухучете же - на счете 01 или на счете 10 в зависимости от того, что у Вас указано в учетной политике для целей бухучета.