Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
НЕвА

Заказчик не принял и не подписал акт выполненных работ: может ли он принять к вычету НДС по счету-фактуре к данному акту?

Добрый день. Наша организация- Подрядчик (ООО на ОСНО), оказывала услуги Заказчику. Мы, Подрядчик, работы выполнили, выписали документы реализации Заказчику и отправили их почтой. Заказчик  наши акты подписывать отказался. Оплачивать работы тоже отказался. На наши электронные письма заказчик не отвечал. Тогда мы удалили из своего учета документы реализации (акт и счет-фактуру). Это было до закрытия отчетного периода. Соответственно счет-фактура при сдаче отчетности по НДС в книгу продаж не попала. А Заказчик, как оказалось, включил счет-фактуру в книгу покупок, несмотря на то, что нам не подписал и не передал акты.  Теперь налоговая требует, чтоб мы включили счет-фактуру в книгу продаж. Правомерно ли требование налоговой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Краспи 2 787 баллов
7 июня в 10:55
Цитата (НЕвА):Теперь налоговая требует, чтоб мы включили счет-фактуру в книгу продаж. Правомерно ли требование налоговой?
Наверное, она требует предоставить пояснений по этому счет-фактуре?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
Важный бух 184 873 балла, г. Астрахань
7 июня в 10:57
Цитата (НЕвА):Правомерно ли требование налоговой?
Здравствуйте. Вполне правомерно. Очевидный разрыв между уплатой и вычетом НДС. 
Цитата (НЕвА):А Заказчик, как оказалось, включил счет-фактуру в книгу покупок,
А вот здесь явно неправомерность поступка. Принимать к вычету сч.ф можно только по товарам (работам и услугам) принятым на учет (ст. 172 НК)
Краспи 2 787 баллов
7 июня в 11:09
Цитата (НЕвА):А Заказчик, как оказалось, включил счет-фактуру в книгу покупок, несмотря на то, что нам не подписал и не передал акты.
Цитата (Важный бух):А вот здесь явно неправомерность поступка. Принимать к вычету сч.ф можно только по товарам (работам и услугам) принятым на учет (ст. 172
Возможно, в договоре с Заказчиком есть оговорка о том, что можно акты считать подписанными по истечении какого-то срока?
А вот если такой оговорки нет, то у вас появляется возможность считать акты подписанными, раз Заказчик принял вычет по счет-фактуре (предположим,что это было произведено по оприходованному акту).

На мой взгляд у вас появляется тема для общения с Заказчиком.
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 148 358 баллов, г. Новосибирск
7 июня в 11:11
Добрый день.
Цитата (НЕвА):Наша организация- Подрядчик (ООО на ОСНО), оказывала услуги Заказчику. Мы, Подрядчик, работы выполнили
Так услуги или работы? Это имеет принципиальное значение.
7 июня в 12:04
Краспи, пояснения я уже предоставила. Написала, что мы не получили акты, подписанные Заказчиком. На что инспектор по телефону сообщила, что акты- это дела директоров, а вот раз выписаны и переданы счета-фактуры, мы не можем их просто аннулировать, даже если период был еще не закрыт.

Sveto4Divny, монтаж ПВХ покрытий и услуги грузо-подъемных механизмов.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
Sveto4Divny 148 358 баллов, г. Новосибирск
7 июня в 12:11
Цитата (НЕвА):монтаж ПВХ покрытий и услуги грузо-подъемных механизмов.
И монтаж, и тем более услуги грузо-подъёмных механизмов - это услуги, которые фактически, как я понимаю, были оказаны и приёмки заказчиком в соответствии с ГК не требуют. Следовательно, у вас не было оснований удалять документы на реализацию.
Важный бух 184 873 балла, г. Астрахань
7 июня в 12:28
Цитата (Sveto4Divny):И монтаж, и тем более услуги грузо-подъёмных механизмов - это услуги, которые фактически, как я понимаю, были оказаны и приёмки заказчиком в соответствии с ГК не требуют. Следовательно, у вас не было оснований удалять документы на реализацию.
Добрый день Светлана ? А почему вы считаете что это услуги ? Я бы более склонила к работам. 
Цитата (Sveto4Divny):Так услуги или работы? Это имеет принципиальное значение.

С этим полностью согласна. 
Sveto4Divny 148 358 баллов, г. Новосибирск
7 июня в 13:05
Цитата (Важный бух):А почему вы считаете что это услуги ? Я бы более склонила к работам. 
По поводу монтажа - может быть, нужно смотреть договор. А услуги грузо-подъёмных механизмов - это классические услуги.
Но даже в случае работ - нужно опять же смотреть договор. И при уклонении заказчика от приёмки работ не удалять документы, а идти в суд. А в данном случае результаты работ/услуг фактически-то заказчиком приняты, только документы не подписаны.
Эксперт Бухонлайна согласен
Важный бух 184 873 балла, г. Астрахань
7 июня в 13:14
Цитата (Sveto4Divny):Но даже в случае работ - нужно опять же смотреть договор. И при уклонении заказчика от приёмки работ не удалять документы, а идти в суд. А в данном случае результаты работ/услуг фактически-то заказчиком приняты, только документы не подписаны.
Да конечно. Но по работам отдельная тема.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
7 июня в 13:24
Спасибо всем за ответы. Пообщалась со своей налоговой и с налоговой Заказчика, буду доплачивать НДС и возвращать счет-фактуру в книгу продаж. А с Заказчиком судиться.
Важный бух 184 873 балла, г. Астрахань
7 июня в 13:29
Цитата (НЕвА):буду доплачивать НДС
И про выручку для налога на прибыль не забудьте.
Александр Погребс Главный консультант
8 июня в 15:55
Добрый день!
Цитата (Важный бух):А вот здесь явно неправомерность поступка. Принимать к вычету сч.ф можно только по товарам (работам и услугам) принятым на учет (ст. 172 НК)
А кто сказал, что он не оприходовал эти работы/услуги?
Он вполне мог пописать свои экземпляры и отразить в учете - и расходы и вычет НДС. Счет-фактура к него есть...
Вычет вполне правомерный.

Это он платить не хочет, поэтому не подписывает экземпляр исполнителя. Обычное дело среди определенного рода "заказчиков". Жаргон применять не буду, надеюсь и так понятно... 

Итоговый вывод по теме:
- НДС надо доначилить и уплатить, как и налог на прибыль;
- на нерадивого заказчика надо подавать в суд.

И не скупитесь на юристов - все добавьте в исковое заявление, как и проценты за пользование чужими деньгами. И моральный ущерб можно - как-никак лишние общения с налоговиками принесли Вам моральные страдания.

Да, ещё, сохраняйте все письма и требования налоговиков - в суде пригодится...

Успехов!