Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
7rio77

Как определить, под какой патент подпадает ремонт техники?

Здравствуйте! 
У меня сервисный центр. Занимаемся ремонтом: телефонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков, фотоаппаратов, пылесосов, роботов-пылесосов, эпиляторов, маникюрными аппаратами, чайниками, утюгами, принтерами и это еще далеко не весь список. Как в таком многообразии понять, к какому патенту относится ремонтируемая техника? Все это когда регистрировал патент в налоговой  сказали - пишите просто ремонт компьютеров и телекоммуникационного оборудования. Но ведь есть еще патент - ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, часов, металлоизделий бытового и хозяйственного назначения, предметов и изделий из металла, изготовление готовых металлических изделий хозяйственного назначения по индивидуальному заказу населения;
Тк сейчас будет онлайн касса, то в чеке придется описывать работы. Например, ремонт пылесоса. А у меня только патент с названием ремонт компьютеров и телекомуникационного  оборудования. Ведь я так понимаю налоговая его автоматически запишет на усн
ОтветитьНовый вопрос. . .
8 июня в 10:54
Добрый день.
Да, для деятельности в столь широком диапазоне Вам следовало приобретать несколько разных патентов, либо остаться полностью на УСН.
Ну а сейчас нужно вести раздельный учёт доходов и включать их в отдельные книги учёта - по ПСН и по УСН. В кассовых чеках также указывайте разные налоговые режимы. Не путайте их между собой, иначе потом придётся исправлять ошибки, а это гораздо сложнее, нежели сразу оформить правильно.
Бухгалтерия
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
8 июня в 13:14
Александра Кривошеева, ну а больше никак. 
Усн крайне не выгоден. Смотрите, что получается: усн доходы. Ремонт стоит 10000р, 9000р из них стоимость запчасти. В итоге 1000р прибыль за работу. А 600р из них налог на усн 6%
8 июня в 13:16
Если наладить закупку запчастей официально, со всеми документами, то можно с нового года перейти на УСН "доходы минус расходы". Учёт там конечно посложнее, но тоже освоить можно. А налоговая нагрузка станет полегче. Так что размышляйте, до декабря время ещё есть.
Или посчитайте, может выгоднее купить несколько патентов (с учётом того, что налоговую базу по ним самостоятельно рассчитывать и декларировать не придётся).
8 июня в 14:34
Александра Кривошеева, да, спасибо. Для меня выгоднее патент, т.к там налоговая база пока небольшая. Те я больше в сервисе зарабатываю, чем 100тр за год) да даже с учетом двух патентов общей стоимостью в 200тр примерно, все равно патент выгоднее. Единственно только, не совсем точно понятен весь перечень техники которую можно ремонтировать по патентам. Но кроме этих 2 больше никаких и нет. Остальное уже не к нашей тематике относится.
8 июня в 14:48
А у Вас в каком регионе деятельность, чтобы я могла посмотреть перечень видов патентной деятельности в вашем законе о ПСН?
Бухгалтерия
Вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовить отчетность
8 июня в 14:49
Александра Кривошеева, г. Вологда
Большое спасибо
8 июня в 15:11
Цитата (Закон Вологодской области от 10.04.2020 № 4685-ОЗ):2. Установить, что патентная система налогообложения на территории Вологодской области применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;
6) ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, часов, металлоизделий бытового и хозяйственного назначения, предметов и изделий из металла, изготовление готовых металлических изделий хозяйственного назначения по индивидуальному заказу населения;
7) ремонт мебели и предметов домашнего обихода;
51) ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования;
60) ремонт игрушек и подобных им изделий;
61) ремонт спортивного и туристического оборудования;
 Экзотические виды, вроде ремонта сифонов и лодок, я выбирать не стала, но и без того получилось немало.
Очевидно, что виды деятельности под номерами 6 и 51 - явно Ваши. А с остальными нужно определиться, исходя из имеющегося уже опыта: то ли есть смысл покупать и такой патент, то ли проще отказать редкому клиенту, сославшись на то, что ремонт такого рода не входит в перечень ваших видов деятельности.
И лучше не рисковать, не поддаваться на уговоры и даже самые соблазнительные условия сделки. Так как-то складывается обычно, что самыми убедительными и любезными бывают как раз инспекторы, пришедшие с проверкой и не объявившие пока об этом. Или лица, действующие по их поручению.
8 июня в 15:57
Александра Кривошеева, 
Спасибо Александра. Все очень понятно объясняете. Значит пойду приобрету еще один недостающий патент. Просто такие названия патентов не ясные. Не понятно куда относится фотоаппарат, мультиварка. А если например электросамокат принесут на ремонт или гироскутер. Он тоже не ясно, то ли ремонт спортивного инвентаря, то ли ремонт электронной бытовой техники) вообщем, больше вопросов, чем ответов. 
И я так понимаю, нельзя вообщем будет писать ремонт электронной бытовой техники в чеке (хотя за ним может быть и электросамокат и мультиварка)? И насколько точно описывать не понятно. Например, принесли в ремонт телефон samsung. Может быть на замену разъема, а может быть на замену экрана. В чеке писать ремонт телефона просто?
8 июня в 16:54
Цитата (7rio77):больше вопросов, чем ответов. 
Да, некоторые изделия можно так и иначе трактовать, сложности действительно есть.
И я не знаю, насколько строго проверяют, не сталкивалась на практике.
Цитата (7rio77):нельзя в общем будет писать ремонт электронной бытовой техники в чеке
Да, нужно конкретизировать.
Цитата (7rio77):Например, принесли в ремонт телефон samsung. Может быть на замену разъема, а может быть на замену экрана. В чеке писать ремонт телефона просто?
Если возможность есть, лучше писать максимально точно. Вы ведь не только для ФНС, а ещё и для клиента формируете кассовый чек. И он должен быть согласен с тем, что заплатил именно за это.
Бухгалтерия
Полный комплект для онлайн‑ККТ: касса по спеццене, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система со скидкой