Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Okcaha_197

Может ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на замену окон в арендуемом помещении?

Добрый день! В договоре аренды офисного помещения прописано: "Неотделимые улучшения арендуемого имущества производятся Арендатором только с письменного разрешения Арендодателя. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором, возмещению не подлежат."
Можно ли расходы по замене окон взять в расходы по налогу на прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 184 835 баллов, г. Астрахань
8 июня в 10:11
Цитата (Okcaha_197):В договоре аренды офисного помещения прописано: "Неотделимые улучшения арендуемого имущества производятся Арендатором только с письменного разрешения Арендодателя. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором, возмещению не подлежат."
Здравствуйте. Замена окон не имеет отношения к неотделимым улучшениям. У вас в договоре аренды ремонт предусмотрен ?
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
8 июня в 10:16
Важный бух, 
Арендатор обязуется : "Не производить никаких перепланировок и переоборудования арендуемого имущества, вызываемых потребностями Арендатора, без письменного разрешения Арендодателя. Производить за свой счет текущий ремонт арендуемого помещения"
Обязанности Арендодателя: " Производить профилактическое обслуживание и текущий ремонт инженерно-
технических коммуникаций. Производить за свой счет  капитальный ремонт  арендуемого помещения."
Важный бух 184 835 баллов, г. Астрахань
8 июня в 10:22
Цитата (Okcaha_197):Обязанности Арендодателя: " Производить профилактическое обслуживание и текущий ремонт инженерно-
технических коммуникаций. Производить за свой счет  капитальный ремонт  арендуемого помещения."
Так как замена окон это все же капитальный ремонт, а его по ДА должен производить арендатор, то вы не можете уменьшить налог на прибыль на эти затраты  (п. 2 ст.260 НК)
8 июня в 10:23
Цитата (Важный бух):по ДА должен производить арендатор,
Арендодатель?
Важный бух 184 835 баллов, г. Астрахань
8 июня в 10:24
Цитата (Okcaha_197):Арендодатель?
Да извините. Арендодатель, не арендатор. 
Цитата (Важный бух):вы не можете уменьшить налог на прибыль на эти затраты  (п. 2 ст.260 НК)
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
8 июня в 10:24
Важный бух, Спасибо! А если бы было прописано "Капитальный ремонт за счет Арендатора", то могли бы?
Важный бух 184 835 баллов, г. Астрахань
8 июня в 10:30
Цитата (Okcaha_197):А если бы было прописано "Капитальный ремонт за счет Арендатора", то могли бы?
Да могли бы. В составе прочих расходов (ст. 264 НК)
8 июня в 10:31
Важный бух, Спасибо!
Важный бух 184 835 баллов, г. Астрахань
8 июня в 10:51
Цитата (Okcaha_197):Важный бух, Спасибо!
И еще Оксана, важна цель замены ваших окон. Посмотрите Письмо Минфина России от 13 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/772.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Александр Погребс Главный консультант
9 июня в 18:12
Добрый день!
Цитата (Важный бух):Замена окон не имеет отношения к неотделимым улучшениям.
Цитата (Важный бух):замена окон это все же капитальный ремонт
Я бы не ста столь категорично относить замену окон только к капитальному ремонту...
Куда относить и как это обосновывать обсуждалось в другой теме автора: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=681700

Цитата (Okcaha_197):А если бы было прописано "Капитальный ремонт за счет Арендатора", то могли бы?
Давайте заглянем в первоисточник:
Цитата (ГК РФ, часть 2, статья 616 "Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества" ):1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Если ничего не написано в договоре о том, кто делает какой ремонт, то общее правило:
- капитальный ремонт за счет арендодателя;
- текущий ремонт за счет арендатора.

Если в договоре аренды написано иное, то действует то, что написано в договоре.

Отвечая на Ваш вопрос, если в договоре аренды написано, что капитальный ремонт за свой счет делает арендатор, то тогда он может отнести расходы на капремонт на свои расходы.

Успехов!
9 июня в 18:35
Александр Погребс, спасибо за подробный ответ!