Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Malinka-kalinka

Какие документы предоставить ИФНС по кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности?

Добрый день! пришло требование от ИФНС о том, что кредиторская задолженность в балансе возрастает на протяжении 3х лет,нужно предоставить документы и расшифровки(фото во вложении).В 2018,2019 и 2020 годах у меня в кредиторскую входят: зад-ть поставщикам сч. 60.01, авансы от покупателей 62.02, налоговая зад-ть сч.68. Это я укажу в ответе,приложу док-ты,что все погашено.
Помогите,пожалуйста,разобраться со следующей ситуацией: начиная с 2017 года  29 000 р. висят и переходят из года в год, они попали и в 2018 и в 2019 и 2020 г.В эту сумму входят: 24 000 р. возврат третьим лицом(сч.76.05) займа за нашу организацию(задолженность подтвержденная,есть подписанный акт сверки) и 5 000 р. долг поставщикам,которого по факту нет(занесен документ в 2017,а у поставщика как оказалось он стоит на удаление).Получается по этой задолженности уже прошло 3 года и истек срок давности. Подскажите,пожалуйста, как объяснить эту задолженность ИФНС в 29 000 р.,какие док-ты можно предоставить? Договор займа на 24 000 р.? Можно ли сделать письмо-просьбу  от нашей организации третьему лицу ,в котором указать- обязуемся вернуть ден.средства до 31.12.2021?Или придется подавать корректировку по прибыли и корректировать Бух.отчетность??
Прикреплено 2 файла:
ОтветитьНовый вопрос. . .
9 июня в 12:56
Добрый день.
Цитата (Malinka-kalinka):Договор займа на 24 000 р.?
Если других оснований для погашения задолженности за вас у третьего лица не было, следовало конечно оформить договор займа. Или признавать факт "дарения" вам этой оплаты и сразу же начислить внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Цитата (Malinka-kalinka):Можно ли сделать письмо-просьбу  от нашей организации третьему лицу ,в котором указать- обязуемся вернуть ден.средства до 31.12.2021?
Третьим лицом здесь кто выступает?
Цитата (Malinka-kalinka):5 000 р. долг поставщикам,которого по факту нет(занесен документ в 2017,а у поставщика как оказалось он стоит на удаление).
Если актом сверки КЗ не подтверждена, нужно было исправить ошибку методами, описанными в ПБУ 22/2010.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Malinka-kalinka (автор вопроса) 7 баллов, г. Вологда
9 июня в 13:18
Третье лицо - организация,которая погасила за нас займ. Т.е.письмо от нас этой организации и так есть - просим оплатить организации В...... денежные средства обязуемся вернуть. Я вот думаю дописать  срок , что вернуть именно до 31.12.2021? Не могу найти информации, какой максимальный срок может быть для возврата? 

Но по этой сумме есть подтвержденный акт сверки, подписанный с двух сторон. Значит ничего страшного, если я спишу ее в 2021 году. Я правильно понимаю?
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (Malinka-kalinka):Можно ли сделать письмо-просьбу  от нашей организации третьему лицу ,в котором указать- обязуемся вернуть ден.средства до 31.12.2021?
Третьим лицом здесь кто выступает?
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (Malinka-kalinka):5 000 р. долг поставщикам,которого по факту нет(занесен документ в 2017,а у поставщика как оказалось он стоит на удаление).
Если актом сверки КЗ не подтверждена, нужно было исправить ошибку методами, описанными в ПБУ 22/2010.
Александра Кривошеева, а как сейчас можно с этим поступить, чтобы не подавать уточненную декларацию по прибыли за 2020 год и не исправлять Бух.отчетность?
9 июня в 14:09
Цитата (Malinka-kalinka):Я вот думаю дописать  срок , что вернуть именно до 31.12.2021?
Лучше бы всё-таки оформить полноценный договор займа, чтобы не возникало вопросов и сомнений.
Цитата (Malinka-kalinka):Не могу найти информации, какой максимальный срок может быть для возврата? 
Срок возврата определяется условиями договора.
Цитата (Ст. 810 ГК РФ):1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Бухгалтерскую отчётность уточнять не придётся, поскольку ошибку исправите текущим годом и сумма её объективно невелика.
Вы всё же откройте ПБУ 22/2010, почитайте. Там всё простым языком написано.
Цитата (Malinka-kalinka):как сейчас можно с этим поступить, чтобы не подавать уточненную декларацию по прибыли
Цитата (Malinka-kalinka):5 000 р. долг поставщикам,которого по факту нет
Но вы когда-то ошибочно признали это расходом. И если была прибыль, то без вариантов:
Цитата (Ст. 81 НК РФ):1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
Malinka-kalinka (автор вопроса) 7 баллов, г. Вологда
9 июня в 16:36
Александра Кривошеева, Спасибо большое!
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях