Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ОльБухСервис

Нужно ли начислять зарплату и страховые взносы, если работник ООО находится в отпуске без сохранения зарплаты?

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, если у единственного сотрудника организации ООО Оклад 13 000, Определенный период нет клиентов, и сотрудник ушел в отпуск, без сохранения зар/платы, на три месяца, то зар/плата и взносы же не начисляются? Верно
ОтветитьНовый вопрос. . .
Краспи 2 787 баллов
9 июня в 14:13
Цитата (ОльБухСервис):сотрудник ушел в отпуск, без сохранения зар/платы
😉 Ответ - в самом вопросе....
Как в мультике про Винни Пуха: безвозмездно - то есть даром
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
geomech 222 265 баллов, г. Ростовская область
9 июня в 14:15
Добрый день,
Цитата (ОльБухСервис):если у единственного сотрудника организации ООО Оклад 13 000, Определенный период нет клиентов, и сотрудник ушел в отпуск, без сохранения зар/платы, на три месяца, то зар/плата и взносы же не начисляются?
На то он и отпуск без сохранения заработной платы, что з/пл не начисляется.
Страховые взносы, соответственно тоже не начисляются:
Цитата (ст. 421 НК):1. База для исчисления страховых взносов для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса.
Эксперт Бухонлайна согласен
9 июня в 14:27
geomech, 

Спасибо)

А этот сотрудник (Ген. директор) в единственном лице, может же без отзыва из отпуска отправлять отчеты?
Краспи 2 787 баллов
9 июня в 14:32
Цитата (ОльБухСервис):А этот сотрудник (Ген. директор) в единственном лице, может же без отзыва из отпуска отправлять отчеты?
Это как???
Sveto4Divny 148 358 баллов, г. Новосибирск
9 июня в 14:32
Добрый день.
Цитата (ОльБухСервис):если у единственного сотрудника организации ООО Оклад 13 000, Определенный период нет клиентов, и сотрудник ушел в отпуск, без сохранения зар/платы, на три месяца
Подозреваю, что вопрос является развитием предыдущей темы: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=681748
То есть учредитель/руководитель/единственный работник хочет сохранить существующий порядок - начислять зарплату (а, соответственно и взносы) только в те периоды, когда было поступление на расчётный счёт?
Это опасная ситуация. Опасная тем, что весь отпуск может быть признан фиктивным. Он же не будет следить, подписывал или нет какие-то документы в период так называемых отпусков? А если как раз в эти три месяца был отчётный период, и он подписывал и сдавал отчёты? Или был заключён договор, выручка по которому придёт на счёт через месяц? Почитайте: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=600728
Гораздо спокойнее начислять зарплату регулярно, пусть в небольшом размере, а в период поступления выручки начислять себе "премию".
Если директор реально занят деятельностью не полный день, можно оформить договор на неполное рабочее время.
Цитата (ОльБухСервис):А этот сотрудник (Ген. директор) в единственном лице, может же без отзыва из отпуска отправлять отчеты?
Это подтверждает моё предположение, высказанное выше.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
9 июня в 14:44
Краспи, 
Ну приди раз в месяц на работу, и отправить отчет)

Цитата (Sveto4Divny):только в те периоды, когда было поступление на расчётный счёт?
Нет, просто у него мало клиентов, и клиенты могут не появляться и месяц, и два и т.д., соответственно и дохода ни какого нет, и по этому с чего ему платить з/п и взносы.

Sveto4Divny, 

Если по трудовому договору Оклад 13 000, и сотрудник в отпуске без сохранения зар/платы, вызван с отпуска, например на один день, для сдачи отчетности, соответственно у него будет З/п за один рабочий день, а взносы в полном объеме уплачивать, с 13тр?
Краспи 2 787 баллов
9 июня в 15:09
Цитата (ОльБухСервис):взносы в полном объеме уплачивать, с 13тр?
😉 Взносы начисляются в процентном соотношении к начисленной зарплате: 22%, 5,1%,2,9% и % от НС.

Прислушайтесь к аргументированному совету коллеги и поверьте, это самый оптимальный вариант. 
Цитата (Sveto4Divny):Гораздо спокойнее начислять зарплату регулярно, пусть в небольшом размере, а в период поступления выручки начислять себе "премию".
Если директор реально занят деятельностью не полный день, можно оформить договор на неполное рабочее время.
Ваша тема здесь на сайте обсуждается довольно часто, если интересно, почитайте.
😉А проверяющие вникать в тонкости вашей ситуации не будут, у них все просто: начислят, сколько посчитают и выставят инкассо на расчетный счет. Спишут. А вы потом пытайтесь кого-то (?) убедить в их неправоте.
Эксперт Бухонлайна согласен
Nataly S 343 100 баллов
9 июня в 15:18
Здравствуйте!
Цитата (ОльБухСервис):Если по трудовому договору Оклад 13 000, и сотрудник в отпуске без сохранения зар/платы, вызван с отпуска, например на один день, для сдачи отчетности, соответственно у него будет З/п за один рабочий день, а взносы в полном объеме уплачивать, с 13тр?
Статьей 125 Трудового кодекса предусмотрена возможность отзыва из ежегодного отпуска. Отзыв из отпуска без сохранения заработной платы невозможен.

Цитата (ОльБухСервис):Нет, просто у него мало клиентов, и клиенты могут не появляться и месяц, и два и т.д., соответственно и дохода ни какого нет, и по этому с чего ему платить з/п и взносы.
Воспользуйтесь советом:
Цитата (Sveto4Divny):Гораздо спокойнее начислять зарплату регулярно, пусть в небольшом размере, а в период поступления выручки начислять себе "премию".
Если директор реально занят деятельностью не полный день, можно оформить договор на неполное рабочее время.
Оформите неполное рабочее время в соответствии со статьей 93 ТК и не дразните гусей бесконечными отпусками без содержания при наличии деятельности, пусть и вялотекущей.
Эксперт Бухонлайна согласен
9 июня в 15:19
Цитата (Краспи):Взносы начисляются в процентном соотношении к начисленной зарплате: 22%, 5,1%,2,9% и % от НС
Т.е. в отпуске сотрудник или нет, заплатите взносы )))
Бухгалтерия
Вести помарочный учет по новым правилам и отправлять данные в ЕГАИС
Nataly S 343 100 баллов
9 июня в 15:27
Цитата (ОльБухСервис):Т.е. в отпуске сотрудник или нет, заплатите взносы )))
Страховые взносы начисляются исходя из доходов, включенных в базу для начисления страховых взносов (п 1 ст 421 НК).
Нет базы = нет взносов.
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 148 358 баллов, г. Новосибирск
9 июня в 15:33
Цитата (ОльБухСервис):
Цитата (Краспи):Взносы начисляются в процентном соотношении к начисленной зарплате: 22%, 5,1%,2,9% и % от НС
Т.е. в отпуске сотрудник или нет, заплатите взносы )))
Вам твердят, что отпуск у вас "липовый", а вы всё о взносах переживаете.
Краспи 2 787 баллов
9 июня в 15:33
Цитата (ОльБухСервис):Т.е. в отпуске сотрудник или нет, заплатите взносы )))
А разве я так написала?
Цитата (Краспи):Взносы начисляются в процентном соотношении к начисленной зарплате: 22%, 5,1%,2,9% и % от НС.
0 * 22% =0
9 июня в 15:39
Цитата (Sveto4Divny):Вам твердят, что отпуск у вас "липовый",
Почему "липовый" то, если сотрудник не работает, а дома сидит, ждет когда же на него клиент выйдет. что бы начать работать, и вести деятельность.
Бухгалтерия
Для входа на Госуслуги потребуется электронная подпись
Sveto4Divny 148 358 баллов, г. Новосибирск
9 июня в 15:43
Цитата (ОльБухСервис):дома сидит, ждет когда же на него клиент выйдет. что бы начать работать, и вести деятельность.
Это вы будете проверяющим объяснять, которые при желании найдут несколько документов/отчётов, оформленных/подписанных в период отпуска. Наше дело - предупредить.
Nataly S 343 100 баллов
9 июня в 15:43
Цитата (ОльБухСервис):Почему "липовый" то, если сотрудник не работает, а дома сидит, ждет когда же на него клиент выйдет. что бы начать работать, и вести деятельность.
Потому и липовый, что сидит дома и ждет.
Находящийся в ОБС сидит дома, но не ждет.
geomech 222 265 баллов, г. Ростовская область
9 июня в 17:36
Цитата (ОльБухСервис):Т.е. в отпуске сотрудник или нет, заплатите взносы )))
Простите, но такое ощущение, что вы не читаете то, что вам пишут.
Прочтите еще раз каждый пост коллег в данной теме.
9 июня в 17:42
Цитата (geomech):Простите, но такое ощущение, что вы не читаете то, что вам пишут.
Прочтите еще раз каждый пост коллег в данной теме.
Да, прошу прощения, пропустила. Я уже все поняла.

Спасибо большое за помощь)
Бухгалтерия
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
10 июня в 17:36
Добрый день!

Попробую подвести итог темы.
Цитата (ОльБухСервис):если у единственного сотрудника организации ООО Оклад 13 000, Определенный период нет клиентов, и сотрудник ушел в отпуск, без сохранения зар/платы, на три месяца, то зар/плата и взносы же не начисляются?
Если единственный работник в отпуске без содержания, значит, зарплата не начисляется, НДФЛ из неё не удерживается и на неё (зарплату) не начисляются страховые взносы.

Но, учитывая, что этот единственный работник - директор, то наличие подписанных в период отпуска документов может послужить основанием для объявления такого отпуска без содержания фиктивным со всеми вытекающими последствиями.

Чтоб этого избежать, можно воспользоваться рекомендацией коллег:
Цитата (Sveto4Divny):Гораздо спокойнее начислять зарплату регулярно, пусть в небольшом размере, а в период поступления выручки начислять себе "премию".
Если директор реально занят деятельностью не полный день, можно оформить договор на неполное рабочее время.
Цитата (Nataly S):Оформите неполное рабочее время в соответствии со статьей 93 ТК и не дразните гусей бесконечными отпусками без содержания при наличии деятельности, пусть и вялотекущей.
Успехов!