Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lavaleksandra

Можно ли госпошлину, списанную по решению суда, учесть в расходах в налоговом учете ООО на ОСНО?

Здравствуйте, ООО ОСНО (Ответчик в суде)
По Решению суда списана госпошлина, оплаченная истоцом. 
Вопрос: правомерно ли списать госпошлину на принимаемые для целей НУ ?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 361 259 баллов, г. Кемерово
9 июня в 18:34
Цитата (Lavaleksandra):Здравствуйте, ООО ОСНО (Ответчик в суде)
По Решению суда списана госпошлина, оплаченная истоцом. 
Вопрос: правомерно ли списать госпошлину на принимаемые для целей НУ ?
Спасибо
Добрый день!
Организация может учесть в расходах по налогу на прибыль возмещаемые истцам судебные издержки в составе внереализационных расходов :
Цитата (Статья 265. Внереализационные расходы):
1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
...
13) расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Lavaleksandra (автор вопроса) 272 балла, г. Калуга
10 июня в 12:32
Главбух 2003, спасибо! 💐
Главбух 2003 361 259 баллов, г. Кемерово
10 июня в 15:31
Lavaleksandra, пожалуйста!
Всего Вам доброго!