Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгения050690

Компания на УСН продает товар компании на ОСНО: как оформить документы?

Добрый день. У нашей компании УСН ( доходы минус расходы), хотят приобрести товар компания на ОСНО с НДС, чем грозит и как правильно оформить документы? 
заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 343 128 баллов
10 июня в 03:24
Здравствуйте!
Цитата (Евгения050690):чем грозит
Ничем.
Законодательство не запрещает упрощенцам приобретать товар у контрагентов на ОСНО.

Цитата (Евгения050690):и как правильно оформить документы? 
Контрагент предоставит обычный комплект документов: договор, накладная, счет-фактура (если договором не предусмотрено иное).

"Входной" НДС включаете в стоимость товаров в соответствии со статьей 170 НК. На счет 19 НДС выделять не надо.
В разделе 1 КДиР в расходах  выделяете НДС  отдельной строкой, так как НДС при УСН является самостоятельным видом расходов (п 1 ст 346.16 НК), по крайней мере Минфин настаивает на таком варианте.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Вася123 588 баллов, г. Владивосток
10 июня в 03:58
Здравствуйте!
НДС не выделяйте!
Вам придется перечислить его и сдать декларацию по НДС.
geomech 222 273 балла, г. Ростовская область
10 июня в 06:57
Цитата (Вася123):НДС не выделяйте!
Вам придется перечислить его и сдать декларацию по НДС.
Это на основании чего?
Покупка товара с НДС не означает уплату покупателем НДС в бюджет.
Выше Наталья все верно написала.
Вася123 588 баллов, г. Владивосток
10 июня в 08:42
geomech, 
Цитата (Евгения050690):У нашей компании УСН ( доходы минус расходы), хотят приобрести товар компания на ОСНО с НДС
Они продавать собираются!!!
geomech 222 273 балла, г. Ростовская область
10 июня в 08:43
Цитата (Вася123):Они продавать собираются!!!
Цитата (Евгения050690):У нашей компании УСН ( доходы минус расходы), хотят приобрести товар компания на ОСНО с НДС, чем грозит и как правильно оформить документы? 
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Вася123 588 баллов, г. Владивосток
10 июня в 08:45
Цитата (Евгения050690):У нашей компании
geomech,
geomech 222 273 балла, г. Ростовская область
10 июня в 08:48
Цитата (Вася123):
Цитата (Евгения050690):У нашей компании
И что? Вот фраза целиком.
Цитата (Евгения050690):У нашей компании УСН
Прочтите вопрос, ключевую фразу выделила.
Вася123 588 баллов, г. Владивосток
10 июня в 08:52
geomech, У компании хотят приобрести товар
geomech 222 273 балла, г. Ростовская область
10 июня в 08:52
Прочла вопрос по-другому, да, возможно, речь о продаже Продавец УСН, Покупатель ОСНО.
к автору: уточните.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
10 июня в 10:01
Наверно, не правильно сформулировала вопрос. Компания на ОСНО с ндс хочет преобречти товар у компании на УСН. Чем грозит компании на усн продать товар компании на ОСНО и наоборот
geomech 222 273 балла, г. Ростовская область
10 июня в 10:04
Цитата (Евгения050690):не правильно сформулировала вопрос. Компания на ОСНО с ндс хочет преобречти товар у компании на УСН. Чем грозит компании на усн продать товар компании на ОСНО
В этом случае компании на УСН необходимо будет выделить НДС, выписать счет-фактуру, подать Декларацию по НДС, заплатить НДС в бюджет, при этом входящий НДС принять к вычету будет нельзя.
Подробно в статье: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/8/14981_nds-pri-usn-doxody-minus-rasxody-2021

Цитата (Евгения050690):и наоборот
Про наоборот Наталья вам написала выше.
Эксперт Бухонлайна согласен
ViktoryBuh 174 274 балла, г. Ростов-на-Дону
10 июня в 10:53
Евгения050690, здравствуйте.
Цитата (Евгения050690):Компания на ОСНО с ндс хочет преобречти товар у компании на УСН. Чем грозит компании на усн продать товар компании на ОСНО 
Немного дополню ответы коллег цифрами.
Ситуация когда фирма на УСН продает товар с выделенной суммой НДС.

НДС к уплате 20% или 10% по льготным товарам (продукты, детские товары, не все кончено по перечню от 31.12.2004 № 908) от стоимости товаров, просто платите в бюджет, уменьшать не на что. На неплательщиков НДС добровольно вступающих в расчеты с НДС вычеты не распространяются. (ст. 172 НК). 

Например купили товар на 120 руб, в т.ч. НДС 20 руб, продали за 200 руб,  в т.ч. НДС 33 руб.
Ваши налоги по сделке.
НДС 33 руб.
УСН =200-100 (покупка без НДС) =100 руб.
Итого: 133 руб.
Вы правильно понимаете что Входной НДС с покупки 20 руб., в расходы по УСН включить не получиться.
Норма п 1 статьи 346.16 НК относиться к обычным сделкам плательщика УСН. Можно подискутировать на тему расходов в виде входного НДС при продаже фирмой на УСН с в т.ч. НДС.
Резюме ответа работать плательщику УСН с покупателями на ОСН, выставляя реализацию в т.ч. НДС можно, но только разово, например чтобы не платить штрафные санкции за не поставку по договору.
Очень уж невыгодно получается.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Nataly S 343 128 баллов
10 июня в 12:06
Цитата (ViktoryBuh):Вы правильно понимаете что Входной НДС с покупки 20 руб., в расходы по УСН включить не получиться.
Это почему?

Читаем пункт 1 статьи 346.16 НК:
Цитата:1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...

8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
Нельзя принять входной НДС к вычету, так как в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 НК упрощенцы не являются плательщиками НДС.
А в расходы НДС включаем. Да и статья 170 НК предписывает упрощенцам включать входной НДС с стоимость товаров, работ и услуг. Признание НДС в расходах никак не завязано на налоги, уплачиваемые при реализации товаров, то есть не зависит от того, что упрощенец выставил с/ф с выделенным НДС.

Расчет
Цитата (ViktoryBuh):Ваши налоги по сделке.
НДС 33 руб.
УСН =200-100 (покупка без НДС) =100 руб.
Итого: 133 руб.
неправильный.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства
ViktoryBuh 174 274 балла, г. Ростов-на-Дону
10 июня в 12:17
Nataly S, 
Цитата (Nataly S):А в расходы НДС включаем. Да и статья 170 НК предписывает упрощенцам включать входной НДС с стоимость товаров, работ и услуг. Признание НДС в расходах никак не завязано на налоги, уплачиваемые при реализации товаров, то есть не зависит от того, что упрощенец выставил с/ф с выделенным НДС.
Ну допустим. Дискуссия для того и нужна 😉

Тем не менее налогов достаточно много.
При сумме наценки в руб. с учетом входного НДС 80 руб. УСН по ставке 15% 12 руб.+33 руб НДС=45 руб. То есть Выручка 200 руб., а налогов 45 руб. Налоги 22,5 % от выручки (45/200*100%=22,50%).

Например купили товар на 120 руб, в т.ч. НДС 20 руб, продали за 200 руб,  в т.ч. НДС 33 руб.
Ваши налоги по сделке.
НДС 33 руб.
Доход УСН =200-120 (покупка в т.ч. Входной  НДС) =80 руб.*15%=12 руб.
Итого: 33+12=45 руб.
Эксперт Бухонлайна согласен
Nataly S 343 128 баллов
10 июня в 12:30
Налоги по сделке считаем так.

Цитата (ViktoryBuh):Например купили товар на 120 руб, в т.ч. НДС 20 руб, продали за 200 руб,  в т.ч. НДС 33 руб.
Купили товар за 120, в расходы включили 120.
Продали за 200, в том числе НДС 33.
НДС 33 уплатили в бюджет.
200-33=167 включили в доходы. Минфин не против.
(167-120)*15%=7 уплатили в бюджет.
Итого бюджету причитается 33+7=40 руб.
Чистая прибыль налогоплательщика 167-120-7=40 руб.
Бюджет и налогоплательщик получают поровну.

Смысла в выставлении с/ф с выделенным НДС не вижу. При небольшой наценке, как говорится, овчинка выделки не стОит.
Выставление с/ф с выделенным НДС обсуждали здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=642699
smv_mars 136 485 баллов, г. Омск
10 июня в 12:39
Цитата (ViktoryBuh):Дискуссия для того и нужна
в споре рождается истина )))

но почитала дискуссию, и решила тоже вклиниться в беседу.

Цитата (Евгения050690):Компания на ОСНО с ндс хочет преобречти товар у компании на УСН. Чем грозит компании на усн продать товар компании на ОСНО и наоборот
ответ дан выше
Цитата (geomech):В этом случае компании на УСН необходимо будет выделить НДС, выписать счет-фактуру, подать Декларацию по НДС, заплатить НДС в бюджет,
но самое замечательное, что согласивших с условиями покупателя у вас добавляется хлопот с этим НДС, потому что в бюджет вы его заплатите, а вот в расходы этот оплаченный налог брать рискованно

https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/11/11741

и у покупателя вашего возникает риск, что НДС, который они планируют принять к вычету, возможно придётся отбивать через суд, т.к как при проверке своего контрагента (т.е вас) они будут иметь информацию, что ваш режим налогообложения УСН, а это означает, что вы не плательщик НДС.

Я полагаю, что если вам так сильно хочется пойти навстречу контрагенту,  то согласуйте с ним цену.

Например, они хотят  товар на 200 руб, в т.ч НДС 33,33 руб , и вас этот вариант вроде бы устраивает.
Тогда с/с этого товара у покупателя будет 166,67 руб  (200-33,33)
Вот и согласовывайте, что продаете этот товар за 166,67 руб. без НДС, и тогда никто ничем не рискует.
Эксперт Бухонлайна согласен
Nataly S 343 128 баллов
10 июня в 13:09
Цитата (smv_mars):но самое замечательное, что согласивших с условиями покупателя у вас добавляется хлопот с этим НДС, потому что в бюджет вы его заплатите, а вот в расходы этот оплаченный налог брать рискованно
Не только рискованно, но и невозможно. В статье 346.16 НК прямо написано:
Цитата:22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;
Уплаченные в бюджет 33 руб. (из нашего примера) в расходы включить действительно  нельзя. И что в этом неожиданного?  При ОСНО уплаченный в бюджет НДС тоже не включают в расходы при исчислении налога на прибыль.

А входной НДС 20 руб. в расходах при УСН учитываем на полном основании.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Платежку на уплату штрафа можно сформировать в несколько кликов