Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ДинаБухгалтер

Можно ли провести корректировку сальдо в закрытых периодах?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! 
Подруга - бухгалтер попросила помочь разобраться с запущенной базой. На 60 счете висит сальдо с прошлых закрытых периодов, по дебету и по кредиту по двум договорам, хотя, фактически, договор один. Подскажите, пожалуйста, как можно зачесть эти суммы, чтобы сальдо было по одному договору и по одному субсчету?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 432 794 балла, г. Омск
10 июня в 10:47
Цитата (ДинаБухгалтер):Подскажите, пожалуйста, как можно зачесть эти суммы, чтобы сальдо было по одному договору и по одному субсчету?
Добрый день!
В вашем случае нужно провести "Корректировку долга"
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
10 июня в 11:01
юлия79, спасибо за оперативный ответ! Я делала корректировку долга, но в текущем периоде эти суммы (авансы) не засчитываются, а так и "висят" на 60.02
10 июня в 11:22
Цитата (ДинаБухгалтер):Я делала корректировку долга, но в текущем периоде эти суммы (авансы) не засчитываются, а так и "висят" на 60.02
Есть два договора,и по всем договорам сальдо числится по Дт 60.02?
10 июня в 12:06
юлия79, нет, по одному договору висит сальдо на счете 60.01, а по другому договору - на 60.02.
10 июня в 12:38
Цитата (ДинаБухгалтер):по одному договору висит сальдо на счете 60.01, а по другому договору - на 60.02.
Тогда должно все схлопнуться,правильно заполнив документ "Корректировка долга"
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
10 июня в 12:56
юлия79, схлопывается, только сальдо по 60.02, после корректировки, не зачитывается, а продолжает висеть.
geomech 222 273 балла, г. Ростовская область
10 июня в 12:58
Цитата (ДинаБухгалтер):схлопывается, только сальдо по 60.02, после корректировки, не зачитывается, а продолжает висеть.
А суммы какие? по 60.02 сумма больше?, Возможно, действительно, аванс?
10 июня в 13:24
geomech, да, сумма по 60.02 больше, чем по 60.01. На начало года делаю корректировку, провожу документ. Потом, после того, как остается сальдо только по 60.02 - авансы, они не зачитываются в текущем периоде. То есть продолжат висеть
10 июня в 13:33
Цитата (ДинаБухгалтер):Потом, после того, как остается сальдо только по 60.02 - авансы, они не зачитываются в текущем периоде. То есть продолжат висеть
Поясните эту фразу, вы проводите покупку по этому договору, а сальдо по 60.02 не закрывается?
Бухгалтерия
Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке
Анна2212 4 566 баллов, г. Волжский
10 июня в 13:38
ДинаБухгалтер, здравствуйте, вы сверку с контрагентом делали? Сальдо какое должно быть ДТ(вам должны сч.60.02) или КТ (вы должны сч.60.01), или вообще сальдо 0?
10 июня в 13:54
Анна2212, Здравствуйте, Анна! Сальдо по дебетовое 60.02 больше, чем сальдо по кредиту 60.01, следовательно они нам должны. Но, так ли это на самом деле, возможности проверить нет. Поэтому я бы хотела просто сделать зачет этих сумм. Чтобы сальдо осталось только в дебете счета 60.02 (как и должно было быть, если бы в закрытом периоде сделали все верно. Более того, эти суммы числятся по разным договорам (а по факту - это один договор). В общем, я делаю корректировку долга 1 января текущего года, так как править в прошлом году не хочу. Хотя, возможно, придется, туда лезть...
10 июня в 13:55
Цитата (ДинаБухгалтер):Хотя, возможно, придется, туда лезть...
Зачем?
Честно, так и не пойму, в чем у вас проблема.
simport 312 843 балла, г. Мытищи
10 июня в 13:57
Здравствуйте
Цитата (ДинаБухгалтер):В общем, я делаю корректировку долга 1 января текущего года, так как править в прошлом году не хочу. Хотя, возможно, придется, туда лезть...
Ни в коем случае. Тронете прошлый период. Программа не даст корректной работы без перепроведения документов, а перепроведете, может всё разъехаться.
Делайте как вам посоветовали Корректировку долга. проверьте в документе чтобы субсчета и договоры были указаны верные и тогда у вас спишется текущей датой сальдо по счету 60.01 и останется по 60.02.
Бухгалтерия
Подать заявление о зачете или возврате налогов (взносов) через интернет
10 июня в 14:11
simport, Здравствуйте! Я делаю корректировку долга, но у меня не получается ничего. Мало того, что авансы с прошлого года висят незачтенные, так они еще и не разных договорах. Я перекинула, бух справкой, дебитовое сальдо по 60.02 с одного договора на другой, а теперь, уже в рамках одного договора, хочу сделать корректировку. Вроде, все получилось. Но, сальдо по 60.02 в течение года не списывается, а продолжает висеть.
10 июня в 14:16
Цитата (ДинаБухгалтер):Я делаю корректировку долга, но у меня не получается ничего. Мало того, что авансы с прошлого года висят незачтенные, так они еще и не разных договорах.
в Корректировке долга есть несколько видов корректировки. Можно воспользоваться "прочие корректировки" и Заполнить. Затем покорректировать в документе как надо счет и договор, если 1С неверно подтянула.
Цитата (ДинаБухгалтер):Я перекинула, бух справкой, дебитовое сальдо по 60.02 с одного договора на другой, а теперь, уже в рамках одного договора, хочу сделать корректировку. Вроде, все получилось
Это хорошо, что желаемое получили.
Цитата (ДинаБухгалтер):Но, сальдо по 60.02 в течение года не списывается, а продолжает висеть.
если свернутое сальдо по контрагенту было и до корректировки, то оно не куда не денется пока вы его не спишите. А списать можно только после сверки с контрагентом.
10 июня в 14:19
simport, я неверно выразилась. Не "не списывается", а не зачитывается. То есть сальдо висит и по 60.01 и по 60.02. В текущем уже периоде. Сумма авансов не зачитывается
10 июня в 14:24
Цитата (ДинаБухгалтер):я неверно выразилась. Не "не списывается", а не зачитывается.
Давайте пробовать так:
Удалите Операцию, введенную вручную
Создайте Корректировку долга - Прочие корректировки - Закладка "Дебиторская задолженность" смотрите чтобы договор был тот, что отражается по счету 60.02 - Закладка "Кредиторская задолженность" смотрите, чтобы договор был тот, что отражается по счету 60.01. Сумма должна быть одна и та же, наименьшая.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы в системе госзакупок
Анна2212 4 566 баллов, г. Волжский
10 июня в 14:25
ДинаБухгалтер, Поясните
Цитата (ДинаБухгалтер):не зачитывается.
У вас есть движение по этому поставщику, т.е. он отгружает товар/услуги/работы в ваш адрес?

Если нет, то сальдо по сч.60.02 так и будет висеть пока вы его не спишите по сроку давности, он вам вернет денежные средства или отгрузит товар/работы/услуги.
10 июня в 14:43
simport, Все, вроде получилось)) Спасибо огромное. Я снова распровела бух справку и корректировку долга, затем бух справкой перекинула сальдо с одного договора на другой. Затем, сделала корректировку долга, операция "зачет авансов", потом прям по дням каждый документ перепровела. Теперь все красивенько висит на 60.02 на одном договоре. Поставщик действующий, списывать ничего не нужно. Просто, таких поставщиков много, у которых такая же история, поэтому хотелось досконально разобраться.
Александр Погребс Главный консультант
10 июня в 17:56
Добрый день!
Цитата (ДинаБухгалтер):Все, вроде получилось)) Спасибо огромное. Я снова распровела бух справку и корректировку долга, затем бух справкой перекинула сальдо с одного договора на другой. Затем, сделала корректировку долга, операция "зачет авансов", потом прям по дням каждый документ перепровела. Теперь все красивенько висит на 60.02 на одном договоре. Поставщик действующий, списывать ничего не нужно. Просто, таких поставщиков много, у которых такая же история, поэтому хотелось досконально разобраться.
Это, конечно, не совсем то, что советовала Ирина (simport), но, главное, чтобы Вы сами поняли, что нужно делать, чтобы привести в порядок своих контрагентов.
Иногда более длинный путь, но в котором разобралась, намного короче "короткого", но по которому остались вопросы 😉

Успехов!
11 июня в 20:51
Александр Погребс, Спасибо!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет