Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Неженка

Как уменьшить налог по УСН на сумму фиксированных страховых взносов ИП?

Добрый день!
Возник вопрос о порядке ИСЧИСЛЕНИЯ и ПРИНЯТИЯ к вычету фиксированных взносов у ИП.
Дано: ИП на УСН 6%. За 1 квартал заработал 198600, за 6 месяцев 1401710.
Банковский сервис "Бухгалтерия" нарекомендовал к уплате:
За 1 квартал:
1% - 702, ОПС - 8861,88, ОМС - 2352,12, УСН - 0
За 2 квартал:
1% - 10315,10, ОПС - 23586,12, ОМС - 6073,88, УСН - 32212..
Я считаю, что этот сервис считает не правильно. Точнее, распределяет платежи не правильно.
Мое мнение следующее..
1 квартал:
1% - 0, ОПС - 8112, ОМС - 2106,50, УСН - 995
2 квартал:
1% - 11017,10, ОПС - 8112, ОМС - 2106,50, УСН - 50250.
Почему именно так??? Да логично же, что исчислено + уплачено = принято к вычету, а за 1 квартал, 6 месяцев может быт принято к вычету не более 10920,50, 21841 фиксированных страховых взносов соответственно. Так же и с превышением: превышение возникло только во втором квартале и составляет 11017,10. Платить я могу и частями в пределах этого полугодия. НО принимать к вычету только на основании исчисленных за расчетный период и уплаченных сумм за этот период.
Почему банк не включает логику, что июле, например, я могу закрыть ИП.. И как тогда они будут считать принятые к вычету  годовые взносы в полугодии???
А как считаете вы? Пользуетесь ли вы сервисами банка?
Или что-то изменилось в законодательстве? Может, я что-то упустила? Стали считать иначе?
Заранее благодарю за разъяснения. Всем хорошего и легкого дня!
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 222 288 баллов, г. Ростовская область
10 июня в 12:52
Добрый день,
Цитата (Неженка):За 1 квартал:
1% - 702
Цитата (Неженка):За 2 квартал:1% - 10315,10
Это что?
У ИП имеются работники?
Бухгалтерия
Уменьшить налог по УСН на взносы ИП и подготовить отчетность
Неженка (автор вопроса) 1 951 балл, г. Брянск
10 июня в 12:58
geomech, работников нет. Это 1% с превышения доходов 300000
10 июня в 13:02
Неженка, 
Тогда непонятно, что за суммы, в периоде, когда доход меньше 300 000.
Цитата (Неженка):Да логично же, что исчислено + уплачено = принято к вычету, а за 1 квартал, 6 месяцев может быт принято к вычету не более 10920,50, 21841 фиксированных страховых взносов соответственно.
Эту фразу вообще не поняла.

Давайте сначала за 1 кв.: вы в 1 кв (в период с 01.01 по 31.03) какую сумму страховых взносов уплатили?
10 июня в 13:12
geomech, 
Банк посчитал и рекомендовал к уплате ИП, что ИП и уплатил, следующие суммы:
За 1 квартал:
1% ОПС с превышения - 702, ОПС - 8861,88, ОМС - 2352,12, УСН - 0
За 2 квартал:
1% ОПС с превышения - 10315,10, ОПС - 23586,12, ОМС - 6073,88, УСН - 32212.

Цитата (geomech):Эту фразу вообще не поняла.
Принять к вычету страховые взносы можно при одновременном соблюдении следующих условий: начислено за период и уплачено за этот период в этом же периоде. Т.е. Исчислено взносов ОПС и ОМС за квартал 8112+2106,50 = 10920,50, а за полугодие будет 21841. Эти суммы можно принять  к вычету если уплатить их в первом квартале и в полугодии.
10 июня в 13:29
Цитата (Неженка):За 1 квартал:
1% ОПС с превышения - 702
При исчислении ав. платежа за 1 кв вы не можете учесть сумму 702 для уменьшения ав. платежа, т.к. данная сумма еще не исчислена (п. 3.1 ст. 346.21 НК)
Цитата (Неженка):Банк посчитал и рекомендовал к уплате ИП, что ИП и уплатил, следующие суммы:
Какой банк? При чем тут банк?
Уплаченные суммы на ОМС и ОПС в фиксированном размере вы можете учитывать в уменьшение ав. платежей, т.к. данные страховые взносы относятся к определенному году, но вы верно заметили:
Цитата (Неженка):июле, например, я могу закрыть ИП
Тогда, ав. платеж придется пересчитать.

Цитата (Неженка):ИП на УСН 6%. За 1 квартал заработал 198600
У вас ав. платеж за 1 кв получается 11 916 (198600 х 6%), вы можете в 1 кв. уплатить сумму страховых взносов в размере 11916 и на нее уменьшить ав. платеж и получится за 1 кв. сумма ав. платежа к уплате 0.

И так далее, вы можете высчитывать сумма ав. платежа и в этой сумме уплачивать страховые взносы, конечно, в пределах, установленных НК и уменьшать ав. платеж на уплаченную сумму страховых взносов.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
10 июня в 13:57
Цитата (geomech):При исчислении ав. платежа за 1 кв вы не можете учесть сумму 702 для уменьшения ав. платежа, т.к. данная сумма еще не исчислена (п. 3.1 ст. 346.21 НК)
Я это знаю, поэтому не согласна с исчислением и принятием к вычету суммы 702
Цитата (geomech):Какой банк? При чем тут банк?
Так считает сервис "Бухгалтерия" в Модульбанке. Изначально тема обсуждения звучала иначе "Разбор работы сервисов в банке при расчете УСН", но модераторы ее переименовали
Цитата (geomech):Уплаченные суммы на ОМС и ОПС в фиксированном размере вы можете учитывать в уменьшение ав. платежей, т.к. данные страховые взносы относятся к определенному году,
Это я тоже знаю. У меня вопрос больше к размеру принятия вычетов. А в моем случае уже принятых вычетов. Это ситуация у ИП за 2020 год.
Он не подал декларацию.
Цитата (geomech):Тогда, ав. платеж придется пересчитать.
А зачем принимать к вычету то, что потом может быть пересчитано? и в последствии приведет к начислению недоимки и пени?
Ведь сумма не увеличивается (я про совокупность платежей за период). Банк не правильно предлагает распределять платежи в бюджет.
Цитата (geomech):У вас ав. платеж за 1 кв получается 11 916 (198600 х 6%), вы можете в 1 кв. уплатить сумму страховых взносов в размере 11916 и на нее уменьшить ав. платеж и получится за 1 кв. сумма ав. платежа к уплате 0.
Так банк и распределил 😀
За 1 квартал:
1% ОПС с превышения - 702, ОПС - 8861,88, ОМС - 2352,12, УСН - 0 ... А почему не всю сумму просто на ОПС отнес? Или на превышение сразу???
Я с этим не согласна, поэтому считаю, что  за первый квартал может быть только так:
1% ОПС с превышения - 0, ОПС - 8112, ОМС - 2106,50, УСН - 995 ,
т.к. исчислено за первый квартал может быть из стоимости года 32448 : 4 = 8112 - ОПС, 8426 : 4 = 2106,50 - ОМС. И принять к вычету можно только исчисленную и уплаченную сумму страховых взносов в первом квартале.
В обоих вариантах совокупная сумма платежей к уплате в бюджет за первый квартал  11916. Так зачем сервис предлагает (рекомендует) сомнительное распределение платежей: про 702 рубля я вообще молчу...
Сейчас нужно составить декларацию за 2020 год (я знаю, что ИП просрочил с подачей). И в этой декларации нужно указать суммы взносов принятых к вычету. Сомневаюсь, что налоговая согласиться с вариантом банка о распределении платежей в бюджет и начислит ИП пени... Там уже к концу полугодия недоимка по УСН составляла 50250..
smv_mars 136 494 балла, г. Омск
10 июня в 13:58
Добрый день
Цитата (Неженка):УСН 6%
Цитата (Неженка):работников нет.
Цитата (Неженка):Или что-то изменилось в законодательстве? Может, я что-то упустила? Стали считать иначе?
ст 346.21 НК РФ
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

ст 430 НК РФ
1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей,
- в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей,
- в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года,

И остается понять, что есть расчетный период

ст 346.19 НК РФ
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

ст 423 НК РФ
1. Расчетным периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Цитата (Неженка):Банк посчитал и рекомендовал к уплате ИП, что ИП и уплатил, следующие суммы:
За 1 квартал:
1% ОПС с превышения - 702, ОПС - 8861,88, ОМС - 2352,12, УСН - 0
За 2 квартал:
1% ОПС с превышения - 10315,10, ОПС - 23586,12, ОМС - 6073,88, УСН - 32212.
проверяем, что вам всего посчитала программа:
ОПС = 8861,88 + 23586,12 = 32448
ОМС=2352,12 + 6073,88 = 8426
ОПС с превышения 702 +10315,10=11017,1
получается ваш доход 1401710 руб
сумма превышения 1101710 руб 
УСН
Налог 1401710 х 6% = 84102,6 
уменьшаем (при условии что данные суммы оплачены) 32448 + 8426 + 11017 = 51891 руб
к уплате 84103 - 51891 = 32212 руб

Программа считает, что раз у вас больше 300000 руб, то нужно посчитать всю сумму фиксированных взносов.
10 июня в 14:03
Цитата (smv_mars):Я с программой согласна.
А я не очень.

Откуда 702 за 1кв?
10 июня в 14:09
Цитата (smv_mars):И остается понять, что есть расчетный период, я считаю, что период за который мы рассчитываем налог ( первый квартал, полугодие, девять месяцев, календарный год)

ст 346.19 НК РФ
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Так в первом квартале превышения ещё нет.. 198600.. На каком основании вы исчисляете превышение за первый квартал и принимаете его к вычету??? Это из каких доходов вы отнимаете 300000, умножаете на 1% и получаете 702 рубля???
Цитата (smv_mars):Я с программой согласна.
В целом она считает правильно, но РАСПРЕДЕЛЯЕТ платежи в бюджет не правильно.. По итогу суммы верные, но ИП остается с пеней при переплате по взносам и недоимке по УСН (по первому кварталу, по полугодию); следуя распределению сервиса, ИП "выравнивает" платежи только в 2021 году...
Это ещё ИП не закрылся после полугодия...

Цитата (geomech):Откуда 702 за 1кв?
Это вы у сервиса Модульбанка спросите. У меня очень много к этому сервису вопросов..
Я с самого начала пишу, что сервис банка посчитал так платежи и предложит ИП так оплатить. ИП последовал рекомендациям банка..
Но сейчас нужно составить декларацию за 2020 год.
Заполнять по расчетам банка??? Налоговая примет декларацию в таком варианте (по сервису банка)??? Уточненки не понадобиться..
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
smv_mars 136 494 балла, г. Омск
10 июня в 14:26
Цитата (Неженка):В целом она считает правильно, но РАСПРЕДЕЛЯЕТ платежи в бюджет не правильно.
любая программа это заложенный алгоритм расчета, но всегда итоговые значения нужно проверять.
Эксперт Бухонлайна согласен
10 июня в 14:26
Цитата (Неженка):Заполнять по расчетам банка???
Заполнять по фактическим платежам.
Мало ли что нам программы считают, мы должны их поправлять, если их расчеты по какому-либо поводу неверны.
Эксперт Бухонлайна согласен
10 июня в 17:27
geomech, так фактические платежи выполнены ИП, как посчитал банк... Но правильно ли это?
10 июня в 17:36
Цитата (Неженка):так фактические платежи выполнены ИП, как посчитал банк... Но правильно ли это?
Выше я уже написала.
Бухгалтерия
Формируйте платежки на уплату налога по данным из декларации и сдавайте отчетность через интернет
Александр Погребс Главный консультант
15 июня в 17:38
Добрый день!
Цитата (Неженка):так фактические платежи выполнены ИП, как посчитал банк...
Страховые взносы не только должны быть фактически оплачены, но и начислены. В 1 квартале превышения нет и 1% начислить нельзя. Платить можно, но ставить в уменьшение нельзя.
А вот в полугодии можете ставить в уменьшение и то, что заплатили "заранее" в 1 квартале.

Мой совет - уберите подальше рекомендации программы и попробуйте вручную посчитать. Исходя из фактических данных. А не рекомендованных. 

Успехов!
18 июня в 13:09
Александр Погребс, спасибо! Так и предложила поступить ИП. Решать только ему.
Обидно только одно, что банки предоставляют сервисы по расчету налогов, но работают они не пойми как. Считаю, что так быть не должно.
Честно говоря, это обсуждение и было создано ради этого. Чтобы ИП, которые используют такие сервисы в своей работе, обращали внимание на это.
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении, хорошего и легкого дня! 💐
Александр Погребс Главный консультант
18 июня в 14:11
Добрый день.
Цитата (Неженка):Честно говоря, это обсуждение и было создано ради этого. Чтобы ИП, которые используют такие сервисы в своей работе, обращали внимание на это.
Это антиреклама, которая запрещена на нашем форуме.
Поэтому тему закрываю.
Перечитайте правила форума
Успехов!, чтобы модераторы не делали замечаний.