Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Олеся ол

Заполнение КУДиР при получении средств на расчетный счет: нужно ли отражать затраты на услуги транспортной компании?

У вас в статье как заполнять кудир написано, что при наложенном платеже и при переводе средств от ТК на р/с,
надо делать 2 записи в Кудир (при УСН доходы):
Цитата:
"Я считаю, что так:
- дата получения денег - выписка из банка - полученная сумма (графа "доходы");
- дата акта от ТК - акт от ТК - сумма удержанного вознаграждения (графа "доходы");"

Вопрос, если от заказа отказались, т.е. покупатель ничего не оплачивал. Деньги за доставку ТК снимет с меня и укажет это в Акте оказания услуг.
А указывая этот акт в кудир, я получается плачу 6% с дохода (затраты на доставку), которого в принципе не получала.
Мне как в кудир отображать? полную сумму указанную в акте, или ее можно уменьшить на стоимость доставки заказа, от которого отказались?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 361 285 баллов, г. Кемерово
11 июня в 08:21
Добрый день!
Не поняла про акт ТК: они Вам деньги на р/сч перечисляют? При УСН "Доходы" расходы в КУДиР можно не отражать (за исключением  оплаченных страховых взносов, для которых выделен отдельный раздел).
Получили деньги- отразили в КУДиР:
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
11 июня в 08:52
Главбух 2003, 
На примере будет наверно легче объяснить.
Заказ на 800 р доставка 200р. Покупатель платит 1000р. 

на р/с перечисляется 800р.
Эти 800 я указываю в кудир - на основании выписки из банка.
А 200р, как я поняла тоже надо указать, а в основании написать акт оказания услуг- с графу доходы.
иначе получается, что я не доплатила налог, ведь покупатель оплатил 1000 рублей. (Так описано в другой статье на вашем форуме.)

Вопрос состоит в том, что например, 2 покупателя один оплатил а другой отказался от заказа.
1) 800р + 200р (доставка)
2) второй отказался от заказа. и ТК снимает с меня деньги за доставку туда 200 обратно 100. т.е. 300рублей.
В этом случае, получается на р/с перечисляют 500р.
и приходит акт выполненых работ на 500р.
И...походу я плачу 6% от 1000 рублей. (уже сама запуталась)
Тот факт, что я потеряла 300р на втором заказе никак не учитывается при УСН Доходы?

Ольга Матвеева, Здравствуйте.
К сожалению, не могу найти тот вопрос, который был на форуме.
Главбух 2003 361 285 баллов, г. Кемерово
11 июня в 10:44
Цитата (Олеся ол):1) 800р + 200р (доставка)
2) второй отказался от заказа. и ТК снимает с меня деньги за доставку туда 200 обратно 100. т.е. 300рублей.
В этом случае, получается на р/с перечисляют 500р.
и приходит акт выполненых работ на 500р.
И...походу я плачу 6% от 1000 рублей. (уже сама запуталась)
Тот факт, что я потеряла 300р на втором заказе никак не учитывается при УСН Доходы? Вопрос состоит в том, что например, 2 покупателя один оплатил а другой отказался от заказа.
У Вас стоимость товара 1000 руб. указана, правильно поняла? Тогда платите налог с 1000 руб., Ваши расходы на налогооблагаемую базу не влияют
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
11 июня в 11:31
Главбух 2003, 
Спасибо за ответ.

Можете еще подсказать, как выписку из банка указать в Кудир. Проблема в том, что в выписке нет номера документа. И я не знаю в какой форме ее записать в Кудир.
И можно ли вместо выписки указать непосредственно Платежное поручение, по которому ТК перевела наложенный платеж?
Главбух 2003 361 285 баллов, г. Кемерово
11 июня в 16:51
Цитата (Олеся ол):И можно ли вместо выписки указать непосредственно Платежное поручение, по которому ТК перевела наложенный платеж?
Да, можно
11 июня в 17:02
Главбух 2003, 
Спасибо, помогли.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
Главбух 2003 361 285 баллов, г. Кемерово
12 июня в 04:54
Олеся ол, пожалуйста!
Всего Вам доброго!