Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tatyana2510

Транспортные расходы в КУДиР не идут в расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы

Добрый день!
У меня программа 1с.7,7 ред.1,3 УСН (доходы-расходы), в 15.12.11 оплачиваю за трансп.услуги по доставке груза (Дт 60.2 Кт 51), они нам выставляют акт на транспортные услуги, Документы-операция в ручную-проводка Дт 44.2 Кт 60,2 . В книге расходов и доходов сумма стоит в расходах, но только она не учитывается при исчислении налоговой базы. Товар который нам доставила транспортная организация пришел к нам только в январе 2012. У меня вопрос: как должны отразиться транспортные расходы по доставке груза в бухгалтерском и налоговом учете? И в самой программе?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
20 марта 2012 в 01:24
Здравствуйте!
Не знаю, зачем вы сделали ручную операцию?..
В конфигурации 1С.УСН 7.7 есть документ УСО (Услуги сторонних организаций). В нём можно задать счет 44.2 и указать в поле "для целей налогообложения" - Расходы принимаются.
При закрытии месяца ваши расходы должны списаться на реализацию . Однако если не весь товар поступивший реализован за месяц, а на конец месяца на складе остался числится товар, то регламентные операции специальным подсчетом произведут распределения списываемых транспортных затрат со сч.44.2 на реализованный товар и на остаток товаров (пропорцией). И по идее, это верно.
Такое списание произойдет в БУ.
В налоговом учете факт расхода связан с оплатой услуги поставщику (перевозчику). И связан не со списанием, как в БУ, в Дт 90.7 счета, а с признанием расхода в НУ (всей суммы по Дт 44.2 из документа УСО) и с оплатой.
При проведении док-та об оплате и при выборе cч.60/2 с "видом расчетов с поставщиками" (поле такое есть в выписке по банку) - прочие, сформируется запись в налоговом учете (одинарная проводка): Дт Н04 - отражен факт расхода в НУ. И произойдёт попадание в КУДиР.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Tatyana2510 (автор вопроса) 20 баллов, г. Чебоксары
20 марта 2012 в 08:43
Спасибо большое, попробую сделать так.