Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
talya_n

Какая часть выручки ООО на ОСНО облагается налогом на прибыль при продаже квартир?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ООО на ОСНО продает жилые квартиры, разницу между себестоимостью и ценой продажи по договору ДДУ перечисляет строительной компании. Будет ли выручка с продажи квартир полностью облагаться налогом на прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 361 259 баллов, г. Кемерово
14 июня в 17:56
Цитата (talya_n):Добрый день! Подскажите пожалуйста, ООО на ОСНО продает жилые квартиры, разницу между себестоимостью и ценой продажи по договору ДДУ перечисляет строительной компании. Будет ли выручка с продажи квартир полностью облагаться налогом на прибыль?
Добрый день!
Налогом на прибыль облагается налоговая база, которая определяется как разница между доходами и расходами:
Цитата (Статья 247. Объект налогообложения):
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью в целях настоящей главы признается:
1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;
3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 настоящего Кодекса;
4) для организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков - величина совокупной прибыли участников консолидированной группы налогоплательщиков, приходящаяся на данного участника и рассчитываемая в порядке, установленном пунктом 1 статьи 278.1 и пунктом 6 статьи 288 настоящего Кодекса.
 
В Вашем случае расходами является стоимость квартир, которую вы перечисляете строительной компании (плюс еще какие-то расходы).
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
15 июня в 12:27
Главбух 2003, Спасибо за ответ! Вопрос удалён модератором.
Александр Погребс Главный консультант
16 июня в 09:40
Добрый день!
Цитата (talya_n):ООО на ОСНО продает жилые квартиры, разницу между себестоимостью и ценой продажи по договору ДДУ перечисляет строительной компании.
Этот момент нужно описать подробнее.
Как я понял, Вы покупаете не сами квартиры, а долю в ДДУ.
А продаёте что? Долю в ДДУ или уже готовые квартиры?

И из чего складывается себестоимость квартиры?
Что ещё за "разница", которую Вы перечисляете строительной организации?
Какой договор у Вас со строителями?
16 июня в 09:46
Александр Погребс, Спасибо за ответ! Продаем квартиры в жилом доме, который построили с участием сторонней организации. По договору ДДУ, прибыль (т.е. разницу от продажной цены квартиры и ее себестоимости) передаем при продаже квартир этой организации.
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
Александр Погребс Главный консультант
16 июня в 09:53
Цитата (talya_n):Продаем квартиры в жилом доме, который построили с участием сторонней организации.
Т.е., Вы в роли Заказчика пстроили МКД.
Оплатили строителям их работу - строительный подряд.
Так? Или нет?

Цитата (talya_n):По договору ДДУ, прибыль (т.е. разницу от продажной цены квартиры и ее себестоимости) передаем при продаже квартир этой организации.
У кого с кем заключен договор долевого участия?

И главное, если Вы отдаёте прибыль строителям, то что у Вас остаётся? "Бульон от яиц"?
16 июня в 10:02
Александр Погребс, строителям за работу оплатили, да "бульон" - это "дружественная компания" - решение собственников бизнеса отдавать прибыль
Александр Погребс Главный консультант
16 июня в 10:41
На остальные вопросы ответьте, пожалуйста.
16 июня в 11:26
Александр Погребс, Построили МКД в роли заказчика. ДДУ заключен между нами и "дружественной компанией" которой отдаем прибыль, они же и помогали строить.
Бухгалтерия
Срочно нужна электронная подпись?
Подпись для госзакупок, маркировки, ЛесЕГАИС и других систем можно получить через час
Александр Погребс Главный консультант
16 июня в 12:04
Цитата (talya_n):ДДУ заключен между нами и "дружественной компанией" которой отдаем прибыль, они же и помогали строить.
Вы кто в этом ДДУ - дольщик?

И ещё, чтобы правильно ответить на Ваши вопросы, мне нужно больше информации о ситуации.
17 июня в 12:07
У меня увы нет на руках текста договора пока, со слов собственника компании - по договору ДДУ МКД построен при помощи вложений от "дружественной компании", собственником МКД является заказчик (наша компания). По ДДУ прибыль от продаж квартир компания заказчика должна перечислить "дружественной компании". Компания заказчика в этом случае является дольщиком?
Александр Погребс Главный консультант
17 июня в 12:52
Всё-равно, не понимаю я условий этого договора...

Вы построили многоквартирный дом и стали его первым собственником. И продаёте квартиры.
Себестоимость квартир тоже более-менее понятна - расходы на строительство.

А вот прибыль, которую Вы перечисляете "дружественной фирме", в расходы включать нельзя. По крайней мере, основани йдля этого я не вижу.

Успехов!