Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
MaryF

Перерасчет вычетов на детей за предыдущий год: как заполнять справку 2-НДФЛ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно отразить вычеты на детей за прошлый период. Ввели сотруднику перерасчет вычетов в 2020г за 2019г. , в 2 ндфл вычеты эти не попали т.к. в справку попадает только текущий год, вручную поправили удержано и выплачено(но они не выплачены, просто подкорректировали под начисленную сумму) соответственно налоговая увидела расхождение удержанного налога в 6 ндфл и 2 ндфл. Вычеты за прошлый период должны стоять в 2ндфл как по расчетному листку ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 343 100 баллов
15 июня в 12:17
Здравствуйте!
Цитата (MaryF):Вычеты за прошлый период должны стоять в 2ндфл как по расчетному листку ?
Не должны.
Расчетный листок - это бухгалтерский учет, а отчетность по НДФЛ формируется на данных налогового учета по НДФЛ.
Формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ заполняются на основании  налоговых регистров по НДФЛ ( Приказ ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, ...", Приказ ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц, порядка заполнения ...).
Налоговый и бухгалтерский учет НДФЛ - это две большие разницы.
Цитата (MaryF):(но они не выплачены, просто подкорректировали под начисленную сумму)
Что значит "подкорректировали"?
С чем связан перерасчет вычетов?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет 2-НДФЛ по новой форме
15 июня в 12:28
Nataly S, сама увидела ошибку что сотруднику не ввела вычет, поэтому когда поставила перерасчет сумма начисленная оказалась больше чем удержано и выплачено , подкорректировали под начисленную сумму налог чтоб было ровно начислено и удержано. Как теперь делать корректировку не могу разобраться) этот налог по 2ндфл лишний теперь , либо ставить вычеты прошлого года в 2ндфл чтоб было все ровно или начисленная не будет совпадать с удержанной и выплаченной? Но в расчетном листе все правильно начислено, удержано и 2 ндфл с ним не совпадает. Как корректно отразить в 2ндфл ,помогите пожалуйста
Nataly S 343 100 баллов
15 июня в 12:34
Цитата (MaryF):сама увидела ошибку что сотруднику не ввела вычет,
Что значит "не ввела вычет"? Вам может быть и понятно, а тем, кто не в курсе, не понятно. Применяйте, пожалуйста, общепринятую терминологию.
Опишите ситуацию конкретно.
Сотруднику полагается вычет в сумме ...
Фактически был предоставлен вычет в сумме...
И сразу все понятно.
15 июня в 12:46
Nataly S, забыли ввести в 2019г. вычет в сумме который составил за год 19600. Сумма вычета за 2020г. с перерасчетом составила 30800, а текущий за 2020г. 11200. Разница налога в сумме 2548 в справке 2ндфл( больше на эту сумму) т.к. вычеты 19600 не попали в справку.  В 2ндфл за 2020г какая сумма вычета должна стоять за 2020г. ?
Nataly S 343 100 баллов
15 июня в 12:56
Обнаружив ошибку, нужно было пересчитать НДФЛ за 2019 год с учетом вычетов. Появится излишне удержанный НДФЛ. В соответствии со статьей 231 НК следовало в течение 10 дней  уведомить  работника об излишне удержанном НДФЛ, чего видимо не сделали.
Если работник написал бы заявление, то вернули бы ему НДФЛ. Если не написал, висел бы излишек.
Нужно также было подать корректировки 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2019 год, указав правильную сумму вычетов и исчисленного НДФЛ.
В отчетности 2020 года излишек мог быть отражен по строке 090 только в случае возврата излишне удержанного НДФЛ в соответствии с заявлением работника. Никаких вычетов за 2019 году в отчетности 2020 года быть не может.
Вместо законных исправлений Вы хотели решить вопрос с помощью каких-то странных манипуляций и лишь усугубили ситуацию. Теперь вместо недостоверной отчетности за 2019 год имеется недостоверная отчетность за 2019 и 2020 годы. Поскольку налоговики заметили ошибку первыми, они имеют право оштрафовать налогового агента на 500 руб. по статьей 126.1 НК за каждую неправильную форму 6-НДФЛ и каждую неправильную справку 2-НДФЛ.

Исправляйте ошибки.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
16 июня в 03:53
Nataly S,Спасибо большое за подробный ответ!

Nataly S, проверив еще раз увидели, что вычеты в 2019 г. попадают в 6ндфл и 2ндфл за 2019г. исчисленный налог правильный, так как в феврале вносили изменения перед сдачей отчетности,только не отразили излишнюю уплату налога, а в 2020г. не доплату. Правильно  ли будет если исправим только 2 ндфл за 2019 и 2020гг. ?В одном году будет 2548 излишне удержано, в следующем не удержано 2548, так закрывается налог между годами?
Sveto4Divny 148 358 баллов, г. Новосибирск
16 июня в 07:47
Добрый день.
Цитата (MaryF):В одном году будет 2548 излишне удержано
Да, в 2019 году должен быть излишне удержанный налог.
Цитата (MaryF):в следующем не удержано 2548, так закрывается налог между годами?
Налог предыдущего года может "закрыться" в следующем году только по правилам статьи 231 НК РФ - через заявление работника о возврате и перечисление на его счёт. В 2020 году должно быть удержано ровно столько, сколько исчислено в 2020 году. Перечислено может быть меньше, за счёт возврата. 
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9746
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/11/11685
Каким образом был возвращён излишне удержанный налог?
16 июня в 08:09
Sveto4Divny, возвращен сразу сотруднику при выплате зарплаты, просто удержано меньше на сумму 2548 при перерасчете .
16 июня в 08:20
Цитата (MaryF):возвращен сразу сотруднику при выплате зарплаты, просто удержано меньше на сумму 2548 при перерасчете .
Зарплату перечисляете или выплачиваете наличными? Заявление работника на возврат оформили?
В отчётности должно быть отражено полное удержание налога за 2020 год и возврат налога, ранее излишне удержанного.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
16 июня в 08:42
Sveto4Divny, безналичный расчет, государственное учреждение. Заявление не брали, как отразить возврат в 2020г?

Sveto4Divny, налоговая нашла разницу во втором разделе 6ндфл за 2020 и 2 ндфл за 2020, в 6 ндфл правильно удержано(выплачено) меньше на эту сумму 2548, а в 2 ндфл удержано и выплачено на 2548 больше. вы предлагаете также оставить 2548 удержано, а перечислено меньше? Прилагаю фото справок, 2020 год в двух вариантах
16 июня в 09:13
Цитата (MaryF):безналичный расчет, государственное учреждение. Заявление не брали, как отразить возврат в 2020г?
Безналичный расчёт - уже хорошо. Заявление возьмите. Получится, что вы удержали из текущей зарплаты столько, сколько было начислено в этом месяце + вернули НДФЛ за прошлый год.
Цитата (MaryF):в 6 ндфл правильно удержано(выплачено) меньше на эту сумму 2548
В 2020 году? Это неправильно. Должно быть - удержано=исчислено, и отражён возврат в строке 090.
Цитата (MaryF):а в 2 ндфл удержано и выплачено на 2548 больше
Должно быть удержано=исчислено=перечислено (за счёт возврата).
16 июня в 09:19
Sveto4Divny, так я вас и не поняла... в 2019г эта сумма излишне перечислена в справке и в 2020г показывать что перечислена? так и сдали 2 ндфл! все ровно, но это же не правильно ? я же столько не платила налога?

Sveto4Divny,на момент сдачи отчетности за 2019г налог был возвращен уже сотруднику, может справки 2 ндфл не надо править? а указать в 6ндфл 2019г  в первом разделе не удержанный налог, а в 2020г. возвращенный?
16 июня в 10:18
Цитата (MaryF):в 2019г эта сумма излишне перечислена в справке и в 2020г показывать что перечислена?
После того, как налог был пересчитан и возвращён, нужно сдать корректирующую справку 2-НДФЛ за 2019 год, в которой все суммы будут равны (исчислено=удержано=перечислено). В 2020 году - тоже.
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
16 июня в 10:22
Sveto4Divny, Они итак равны были в отчетности, у меня был вопрос показывать ли излишний удержанный в 2ндфл или нет. Налоговая видит разницу на сумму 2548 между годами.
16 июня в 10:25
Цитата (MaryF):Они итак равны были в отчетности
В какой? В справке за 2019 год, которую вы выложили, у вас исчисленный - 87356, а удержанный и перечисленный - 89904.
Цитата (MaryF):у меня был вопрос показывать ли излишний удержанный в 2ндфл или нет.
Вы же его вернули.
16 июня в 10:27
Sveto4Divny, Я вам отправила справку вариант как исправить, так было по факту излишне удержано и выплачено, а сдано правильно.

Sveto4Divny, я его вернула сотруднику да. Но в 6ндфл видно что я не плачу в бюджет, а начисленный налог есть , вот ИФНС и требует пояснения и корректировки. нужно в таком случае корректировать только 6 ндфл 1 раздел ?
16 июня в 10:51
Цитата (MaryF):Я вам отправила справку вариант как исправить, так было по факту излишне удержано и выплачено, а сдано правильно.
То есть за 2019 год сдано с суммой 87356 во всех строках?
Цитата (MaryF):я его вернула сотруднику да. Но в 6ндфл видно что я не плачу в бюджет, а начисленный налог есть , вот ИФНС и требует пояснения и корректировки. нужно в таком случае корректировать только 6 ндфл 1 раздел ?
Я не знаю, что вы отразили в 1 разделе 6-НДФЛ.
Должно быть:
2-НДФЛ за 2019 год с суммой 87356 во всех строках (правильно исчисленный).
2-НФДЛ за 2020 год с суммой 105672 во всех строках (правильно исчисленный).
6-НДФЛ за 2019 год с суммой удержанного налога 89904 (излишне удержанный).
6-НДФЛ за 2020 год с суммой удержанного налога 105672 и суммой возвращённого налога 2548 (строка 090).
Бухгалтерия
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет
16 июня в 10:57
Sveto4Divny, Спасибо большое за понятный ответ!