Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Диана1789

Выручка от продажи ОС превысила 70% общей выручки: как это повлияет на ЕСХН?

Добрый день!
Планируем продать ОС (недвижимость) на ЕСХН.
Если стоимость продажи ОС превышает 70% выручки, мы слетаем с ЕСХН?
Если можно ссылку на нормативную базу.
ОтветитьНовый вопрос. . .
15 июня в 12:55
Добрый день.
Посмотрите п. 4 ст. 346.3 и п. 5 ст. 346.2 НК РФ.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Татьяна2013 272 балла
15 июня в 12:58
Добрый день.
Конечно, слетаете. Вы на режиме ЕСХН должны производить и продавать свою продукцию. ОС Вы же не производите, а просто перепродаете.
Продавайте частично, чтобы войти только в 30 %.
Ст.346.2 НК РФ п. 2 
 В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются:
1) организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, составляет не менее 70 процентов;
Важный бух 185 083 балла, г. Астрахань
15 июня в 13:55
Цитата (Диана1789):Если стоимость продажи ОС превышает 70% выручки, мы слетаем с ЕСХН?
Здравствуйте. А для вас это разовая сделка ?
15 июня в 14:41
Важный бух, Да
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Важный бух 185 083 балла, г. Астрахань
15 июня в 14:47
Цитата (Диана1789):Да
Посмотрите  Постановление Президиума ВАС  от 09.02.2010 № 10864/09 по делу № А78-5025/2008. В нем суд  указал, что, если продажа основных средств и других материалов не осуществляется на систематической основе, носит разовый характер, в целях признания хозяйствующего субъекта сельхозтоваропроизводителем при определении доли дохода от реализации сельхозпродукции полученные субъектом денежные средства от продажи упомянутого имущества не должны учитываться в общем доходе от реализации. С ним согласился и Минфин в письме от 07.04.2017 № 03-11-11/20889.

Только нужно иметь ввиду, что разовый характер сделки нужно будет доказать, в случае налогового спора.
15 июня в 15:05
Цитата (Важный бух):С ним согласился и Минфин в письме от 07.04.2017 № 03-11-11/20889.
Нет, в этом письме точно не согласился:
Цитата (Письмо Минфина от 07.04.2017 № 03-11-11/20889):Учитывая изложенное в целях применения ЕСХН выручка от реализации основных средств включается в полном размере в общий объем доходов от реализации товаров (работ, услуг) при определении вышеуказанного ограничения, предусмотренного пунктом 4 статьи 346.3 Кодекса. При этом в сумму доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции сумма выручки от реализации основных средств не включается.
А в другом письме и подробно пояснил, почему не согласен:
Цитата (Письмо Минфина от 28.08.2017 № 03-11-09/55174 ):Одновременно сообщаем, что в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда от 09.02.2010 № 10864/09 (далее - ВАС России) и в определении ВАС России от 21.05.2010 № ВАС-5968/10 отражена правовая позиция о не включении в состав доходов от реализации сумм выручки от реализации основных средств в 2005-2006 годах, то есть в период, когда норма статьи 346.2 Кодекса, устанавливающая правила определения дохода для применения специального налога режима для сельскохозяйственных товаропроизводителей на основании статьи 249 Кодекса, отсутствовала.
Так что я не советую пользоваться столь давней судебной практикой.