Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Варвара27

Как научиться заполнять декларацию по НДС и по налогу на прибыль?

Добрый день. У меня такой вопрос: я работаю бухгалтером с 2009 года, с 2016 года я работаю в должности заместителя главного бухгалтера, но главный бухгалтер так не дает мне возможность научится считать и сдавать декларации по НДС и прибыли. Боится, что уйду от нее. Так вопрос у меня, как у студентки ВУЗа, где взять опыт, чтобы научится?
geomech 222 288 баллов, г. Ростовская область
15 июня в 14:13
Добрый день,
Цитата (Варвара27):У меня такой вопрос: я работаю бухгалтером с 2009 года, с 2016 года я работаю в должности заместителя главного бухгалтера, но главный бухгалтер так не дает мне возможность научится считать и сдавать декларации по НДС и прибыли. Боится, что уйду от нее. Так вопрос у меня, как у студентки ВУЗа, где взять опыт, чтобы научится?
А доступа с сданной декларации у вас нет? Вы можете почитать теорию и попробовать самостоятельно на черновичке заполнить, а потом сверить с декларацией, которую сдала главбух.

По теории: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3733_nds-2021
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3708_nalog-na-pribyl-2021
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
15 июня в 14:17
Добрый день.
Цитата (geomech):А доступа с сданной декларации у вас нет? Вы можете почитать теорию и попробовать самостоятельно на черновичке заполнить, а потом сверить с декларацией, которую сдала главбух.
Спасибо. Так сейчас и сделаю. А при поиске новой работы у меня станут спрашивать умеете Вы делать эту работу или нет? А опыта то у меня нет. Придется недоговаривать, такой выход ?
Александр Погребс Главный консультант
15 июня в 16:03
Добрый день!
Цитата (Варвара27):А при поиске новой работы у меня станут спрашивать умеете Вы делать эту работу или нет? А опыта то у меня нет. Придется недоговаривать, такой выход ?
Зачем "недоговаривать". Только правду.
"Я втихаря за главным бухгалтером делала декларации - совпали..."
Шутка, конечно, но с большой долей истины...

Успехов!
15 июня в 16:08
Александр Погребс, спасибо!
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Night Elf 167 баллов, г. Санкт-Петербург
16 июня в 12:13
Добрый день! 
Можно попробовать какие-то курсы, не обязательно бухгалтерские, для начала, к примеру, по работе с 1С. Можно выбрать какой-то общий, где преподают все, от введения первички до формирования отчетности. Длятся они как правило не долго, по стоимости тожекак правило недорогие, зато позволяют создать целостную картину, какие операции каким образом в какую строчку отчетности попадают. + на тех, что проходила я, еще давали диск с демо-версией 1С, где можно было свои базы создавать, тренироваться.
Ну а как с кнопками в 1С разберетесь, уже можно теорию подтягивать - без нее никуда, к сожалению, много разных ситуаций возникает, и не всегда 1С сама все правильно формирует.  Кто-то наверное, скажет, что я не в той последовательности советую курсы, но мне было комфортнее так.
16 июня в 12:23
Добрый день. 
Цитата (Night Elf):Можно выбрать какой-то общий, где преподают все, от введения первички до формирования отчетности.
В 1с я разбираюсь получшего главного бухгалтера, она у меня спрашивает, и 8.2, и 8.3. Курсы все возможные я проходила с практикой тоже. Я именно про то, как начать работать, если из практики у меня есть только курсы и теория.
Naaatta 66 571 балл, г. Новосибирск
16 июня в 14:30
Добрый день.
Цитата (Варвара27):Я именно про то, как начать работать, если из практики у меня есть только курсы и теория.
Ну а как вы первый раз борщ варили? Взяли рецепт (теория), продукты, кастрюлю и начали варить... Поди еще и вкусно получилось, а борщ испортить гораздо проще, чем декларацию по НДС.
Ну вот с декларациями также - берете свою теорию, порядок заполнения и делаете декларацию. Потом сравниваете с оригиналом.
Цитата (Александр Погребс):"Я втихаря за главным бухгалтером делала декларации - совпали..."
А я бы так и ответила - если человек приходит с должности зама главного, чего с него взять? Чаще всего так и происходит - зам всю работу делает, а циферки готовые главный в клеточки декларации подставляет и в итоге зам думает, что он декларацию делать не умеет. Самое главное то не циферки вписать, а сами циферки...
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М через интернет
16 июня в 14:46
Добрый день. 
Цитата (Naaatta):Чаще всего так и происходит - зам всю работу делает, а циферки готовые главный в клеточки декларации подставляет и в итоге зам думает, что он декларацию делать не умеет. Самое главное то не циферки вписать, а сами циферки...
Спасибо, соглашусь, так и есть. Наверное, у меня все же больше страха.