Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
PRM

Как учитывать НДС при продаже экскаватора, если реализация не проведена?

Добрый день! 
Мы ООО на ОСНО, в 2011 году получили оплату за экскаватор 900 000,00 тыс. Выписали с/ф на аванс. Реализации этого экскаватора  нет, но его передали покупателю (без документов по неизвестным мне причинам). Висит кредиторка. Могу ли я текущей датой выписать реализацию этого экскаватора? Что делать с НДС и как отражать  разницу 18% и 20%? Можно ли так вообще делать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 184 873 балла, г. Астрахань
16 июня в 10:23
Цитата (PRM):его передали покупателю (без документов по неизвестным мне причинам).
Здравствуйте. Когда передали ?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
16 июня в 10:42
Важный бух,  в 2011, после оплаты
16 июня в 10:48
Цитата (PRM):в 2011, после оплаты
По нормам 81 статьи НК вы сейчас должны подать уточненку по НДС за период фактической передачи, доплатить налог и пени. Но я вам этого делать не рекоменду. Поскольку уточненка может спровоцировать выездную проверку  (письмо ФНС России от 25 июля 2013 г. № АС-4-2/13622.) 

А КЗ была списана по сроку давности ?
16 июня в 11:18
Важный бух, нет не списана, есть акты сверок подписанные, срок идет дальше. Теперь стоит вопрос , как урегулировать данный вопрос ума не приложу
Платова 40 267 баллов, г. Симферополь
16 июня в 11:18
Цитата (PRM):Реализации этого экскаватора  нет, но его передали покупателю (без документов по неизвестным мне причинам).
Добрый день! У меня сразу вопрос: А акты сверки подписывали? Может у покупателя всё давно документами закрыто, упущение лишь с Вашей стороны?
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
16 июня в 11:23
Цитата (PRM):есть акты сверок подписанные
И что в них ?
16 июня в 11:27
Платова, Акты подписывались, у покупателя тоже не закрыто. Пришел новый бухгалтер, просит сверку и возврат денег.
16 июня в 11:29
Цитата (PRM):Пришел новый бухгалтер, просит сверку и возврат денег.
И правильно просит. А откуда вы получили информацию что экскаватор передан ?
16 июня в 12:09
Важный бух, исполнительный директор его сам отвез и передал (какие то его друзья были покупатели). Сначала хотели в аренду, потом вроде  как совсем забрали. Но документов никаких нет.
Периодически вопрос поднимали, но исп директор постоянно уходит от решения проблемы.
Если сделать реализацию в текущем квартале? какие последствия могут быть?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет расчет по взносам
16 июня в 12:11
Цитата (PRM):исполнительный директор его сам отвез и передал (какие то его друзья были покупатели). Сначала хотели в аренду, потом вроде  как совсем забрали. Но документов никаких нет.
А как покупатель требует возврат денег ? Вы получили претензию ?
16 июня в 13:14
Важный бух, нет пока, был только телефонный разговор. Хотят подписать сверку и решить вопрос с задолженностью (либо возврат ден. средств через суд, либо документы на экскаватор).
Их бухгалтер предложила сделать реализацию, но боюсь документы никто не подпишет, пока руководство не определиться с решением проблемы.
Просто хочу понять , как решить проблему с наименьшими последствиями. Никогда не сталкивалась с таким.
16 июня в 13:20
Цитата (PRM):Просто хочу понять , как решить проблему с наименьшими последствиями.
Доложите ситуацию руководству в виде СЗ. 
1. Отражаете реализацию. В результате доплате НДС и прибыли + пени. Риск выездной. 
2. Не отражаете. Суд и возврат денег. + возможные пени. 
3. Задаете вопрос: где фактически экскаватор. Ведь даже если документов на него не было, то он должен быть отражен в учете, как излишек выявленный инвентаризацией. 

Очень неприятная ситуация.
Платова 40 267 баллов, г. Симферополь
16 июня в 13:37
Цитата (Важный бух):3. Задаете вопрос: где фактически экскаватор. Ведь даже если документов на него не было, то он должен быть отражен в учете, как излишек выявленный инвентаризацией. 
Согласна.
У Вас так же при инвентаризации должны были идти недостачи.
Цитата (PRM):Их бухгалтер предложила сделать реализацию, но боюсь документы никто не подпишет
Сначала под резолюцию изложите ситуацию своему руководству, потом уже обсуждайте с ним вариант купли-продажи. 
И только после с контрагентом
Бухгалтерия
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте выписки из ЕГРН через интернет
16 июня в 13:44
Цитата (Платова):Сначала под резолюцию изложите ситуацию своему руководству, потом уже обсуждайте с ним вариант купли-продажи. 
И только после с контрагентом
Согласна с Леной.
16 июня в 16:01
Важный бух, спасибо
Александр Погребс Главный консультант
18 июня в 18:08
Добрый день!

А что мешает оформить продажу экскаватора текущим периодом?

Оформляете Акт приёма-передачи и проблема ушла...

Если, конечно, вторая сторона согласна...

Успехов!
23 июня в 09:41
Александр Погребс, Добрый день! Я об этом и спрашивала, можно ли оформить продажу текущей датой ( если конечно покупатель согласиться ). Как быть с ндс  ( с/ф на аванс 18% за 2011год, а продажа 20%? ). Как правильно все отразить, чтобы не  было вопросов у ИФНС к нам.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Александр Погребс Главный консультант
23 июня в 10:11
Добрый день!
Цитата (PRM):Я об этом и спрашивала, можно ли оформить продажу текущей датой ( если конечно покупатель согласиться ).
Если экскаватор числиться до сих пор у Вас в  учете.
Если у покупателя его на учёте нет.
Если в госгортехнадзоре этот "трактор" не поставлен на учет на покупателя, а до сих пор числится за Вами...
Если нет ещё таких же "если", тогда можете оформлять продажу сейчас.
Вы же лучше меня должны знать, что может помешать оформить продажу сейчас.

Цитата (PRM):Как быть с ндс  ( с/ф на аванс 18% за 2011год, а продажа 20%? ).
А что с НДС. Вы продаёте сейчас и начисляете 20%
Про НДС 11 года можете забыть...

Успехов!