Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nata-sar

Переуступка лизинга с задолженностью по лизинговым платежам: возникает ли у нового лизингополучателя доход?

Добрый день. Мы ООО на ОСН. Являемся новым лизингополучателем по договору уступки прав и переводе долга. Имущество будет учитываться на нашем балансе. Сумма договора 1 415 849 руб. в том числе просроченная задолженность по лизинговым платежам 468 804 руб.  Перевод долга является возмездным. В качестве оплаты за перевод долга Сторона 1 (старый лизингополучатель) обязуется перечислить денежные средства Стороне 2 (новый лизингополучатель) в сумме 468 804. Вопрос: нужно ли новому лизингополучателю начислить доход, отсюда НДС и прибыль с суммы 468804, которую должен погасить старый лизингополучатель и если да, то на какую дату. Не совсем понятно, какая стоимость ОС у нового лизингополучателя, с учетом просроченного долга или нет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
16 июня в 15:03
Добрый день!
Цитата (nata-sar):Являемся новым лизингополучателем по договору уступки прав и переводе долга.
Первый раз встречаю конструкцию, где в одном договоре и уступка требования, и перевод долга...

Цитата (nata-sar):просроченная задолженность по лизинговым платежам 468 804 руб. 
Т.е., эту сумму Вы обязались заплатить лизингодателю, а старый лизингополучатель обязуется возместить её Вам. Так?

Цитата (nata-sar):Вопрос: нужно ли новому лизингополучателю начислить доход, отсюда НДС и прибыль с суммы 468804
Давайте порассуждаем...
Что такое "доход"?
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 41 "Принципы определения доходов" ):1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
Что мы имеем?
1. Экономическая выгода в денежной форме есть? Есть. Точнее - будет. Когда старый лизингополучатель пришлёт на расчетный счет деньги.
2, Оценить можно? Вы уже и оценили: 
Цитата (nata-sar):в сумме 468 804.
Вывод: это доход, который нужно учесть новому лизингополучателю.
А уплата денег лизингодателю в этой сумме (погашение задолженности) войдёт в расходы, как лизинговый платёж.

Успехов!
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
16 июня в 15:15
Александр Погребс, спасибо за отклик. 
А момент дохода по налогу на прибыль, как считаете, дата договора или дата оплаты от старого лизингополучателя? Про НДС тоже хотелось бы узнать Ваше мнение)) Договор прикрепила.

Цитата (Александр Погребс):А уплата денег лизингодателю в этой сумме (погашение задолженности) войдёт в расходы, как лизинговый платёж.
Документов от Лизингодателя на сумму просрочки не будет, так как они уже выставлялись Лизингополучателю1. Возможно будет принять в расходы только на основании соглашения об уступке прав и переводе долга?

Александр Погребс, извините за назойливость, просто голова кругом.  Вопрос удалён модератором.
Прикреплен 1 файл:
204583.doc
Александр Погребс Главный консультант
16 июня в 17:06
Цитата (nata-sar): Дословно цитирую из договора "Перевод долга, осуществляемый по настоящему договору, является возмездным. В качестве оплаты за перевод долга Сторона 1 обязуется перечислить денежные средства Стороне 2 в сумме 468 804 руб. 53 коп."  Про сроки ничего не сказано, когда будет эта оплата.
У Вас ОСНО, поэтому учетная политика "по начислению".
Поэтому, как только долг "получили", так сразу и отражайте доход, который может быть, когда-нибудь должник и заплатит...

Цитата (nata-sar):Документов от Лизингодателя на сумму просрочки не будет, так как они уже выставлялись Лизингополучателю1. Возможно будет принять в расходы только на основании соглашения об уступке прав и переводе долга?
Если платите не как лизинговый платёж, а как погашение долга за прежнего должника, то в принципе, если отразите доход, то можно отразить и расход...
Но проблемы могут быть.

Цитата (nata-sar):Как считаете возможно ли учесть по такой схеме: первоначальная стоимость ОС - только предстоящие лизинговые платежи Д08 к 76 на сумму 947045 (НДС для простоты расчетов не учитываю).
А  перевод долга  показать Д76 Сторона 1 К 76 Лизингодатель на сумм 468804 .
Д76 Лизингодатель К 51 - оплата 468804 лизингодателю просроченных платежей.
Д 51 К 76 Сторона 1 - когда нам вернут ден. средства.
Тогда вроде и доходов не возникает.
Нет, так нельзя.
Но подробности - в другой теме.
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
16 июня в 17:28
Александр Погребс,  спасибо за уделенное время.
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль