Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Инга Баландина

Как найти причину несоответствия декларации по НДС и декларации по налогу на прибыль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как найти причину превышения доходов в декларации по НДС над доходами в декларации по прибыли за 2020 г. Какие отчеты можно сформировать, чтобы найти несоответствие? Сейчас сверяла сумму реализации,  во 2-м квартале сумма по сч. 90 не идет со строкой 010. Также были корректировки поступлений во 2-м квартале.
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 312 872 балла, г. Мытищи
16 июня в 14:48
Здравствуйте
Цитата (Инга Баландина):как найти причину превышения доходов в декларации по НДС над доходами в декларации по прибыли за 2020 г. Какие отчеты можно сформировать, чтобы найти несоответствие? Сейчас сверяла сумму реализации,  во 2-м квартале сумма по сч. 90 не идет со строкой 010. Также были корректировки поступлений во 2-м квартале.
Корректировки поступлений на Реализацию не влияют.
У вас корректировки Реализаций были?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
Краспи 2 787 баллов
16 июня в 14:52
Цитата (Инга Баландина):как найти причину превышения доходов в декларации по НДС над доходами в декларации по прибыли за 2020 г. Какие отчеты можно сформировать, чтобы найти несоответствие?
😉Самое простое, что сразу можно посоветовать, это сформировать анализ счета 90.1 в разрезе кварталов с детализацией по БУ и НУ.
Если были внереализационные реализации, то тоже самое только по счету 91.1.
И сверяем данные с декларациями по прибыли и НДС.
Эксперт Бухонлайна согласен
16 июня в 15:08
Краспи, добрый день. Я сверила, в третьем и четвертом квартале строка 010 декларации по НДС и суммы по осв 90 не сходятся. В декларации суммы больше.

simport, добрый день. Да, корректировки реализаций тоже были.

Еще мне непонятно, почему налоговая при сверке доходов учитывает 020 строку в декларации по налогу на прибыль. Ведь внереализационные доходы в декларации по НДС не отражаются (не реализации, а прочие доходы). Верно же?

Как мне посмотреть, на какую сумму было всего корректировок, не подскажете?
simport 312 872 балла, г. Мытищи
16 июня в 15:43
Цитата (Инга Баландина):Да, корректировки реализаций тоже были.
Корректировки реализаций не минусуют показатель строки 010 в  НД по НДС и регистрируются в книге покупок (при уменьшении) (п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ) , а в НД по НП выручка от реализации уменьшается. Вот вам и разница.

Цитата (Инга Баландина):Еще мне непонятно, почему налоговая при сверке доходов учитывает 020 строку в декларации по налогу на прибыль. Ведь внереализационные доходы в декларации по НДС не отражаются (не реализации, а прочие доходы). Верно же?
Верно. У меня в СБИС выходит всегда Предупреждение  о таком расхождении. Игнорирую  отправляю в ИНФС.
Цитата (Инга Баландина):Как мне посмотреть, на какую сумму было всего корректировок, не подскажете?
Вот тут я "чайник". У меня их обычно 2-3 в квартал, ручками на калькуляторе складываю , записываю, чтобы нарастающим снова их не считать  и проверяю разницу.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
16 июня в 15:57
simport, спасибо большое за подробный ответ и помощь!
Если кому-то пригодится: удалось сформировать данные по сумме корректировок через "Универсальный отчет" по регистру накопления "НДС покупки" по счету 19.09.
Важный бух 184 873 балла, г. Астрахань
16 июня в 16:02
Цитата (simport):Как мне посмотреть, на какую сумму было всего корректировок, не подскажете?
Здравствуйте. Сформируйте книгу покупок в эксель и отфильтруйте по коду 18. Из графы 15 вычтите графу 16.
16 июня в 16:59
Важный бух, спасибо большое за помощь!
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Александр Погребс Главный консультант
21 июня в 14:39
Добрый день!

Инга Баландина, в итоге нашли разницу?