Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Голдман

Справка о суммах заработка при назначении пособия по профзаболеванию или травме

Уважаемый коллеги, подскажите, кто сталкивался с назначением и выплатой пособия по производоственому травматизму и проф заболеваниям в 2011 - 2012 годах?
Нужна ли Справка от прошлого работодателя о суммах заработка на которые начислены страховые взносы (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17 января 2011 г. N 4н) при назначении пособия по профзаболеваниям и производственной травме?
Если такая справка нужна то, возникает вопрос какие суммы показывать в Разделе 3 справки, ведь для случаев вр.нетрудоспособности и материнства есть предельная величина базы, а для случаев взносов на травматизм предельной величины базы нет.... и какие суммы отражать в ткой справке???
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 105 162 балла, г. Челябинск
19 марта 2012 в 16:27
Ст. 9 125-ФЗ:
Цитата:Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности.
Т.е. расчёт среднего заработка в случае оплаты пособия по производственному травматизму и проф заболеваниям делается по нормам 255-ФЗ - с учётом заработка у предыдущих рабатодателей, а размер пособия зависит от среднего заработка, который не может превышать 415 000 руб. за 2010 год и 463 000 руб. за 2011 год

ст.13:
Цитата:5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет...
...справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей)

ст.14
Цитата: 3.1. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия ... ...учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах ..." на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
ЛюдмилаП 23 732 балла
20 марта 2012 в 07:54
Цитата (Голдман):Если такая справка нужна то, возникает вопрос какие суммы показывать в Разделе 3 справки, ведь для случаев вр.нетрудоспособности и материнства есть предельная величина базы, а для случаев взносов на травматизм предельной величины базы нет.... и какие суммы отражать в ткой справке???

Да, есть проблема с этими справками о з/плате за 2 года. В ст.1 255-ФЗ сказано:

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на отношения, связанные с обеспечением граждан пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, за исключением положений статей 12, 13, 14 и 15 настоящего Федерального закона, применяемых к указанным отношениям в части, не противоречащей Федеральному закону от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Т.е. пособия по б/л в связи с НС/ПЗ начисляются по ст.12,13,14 и 15 255-ФЗ, но без учета ограничения налоговой базы, поскольку это ограничение противоречит 125-ФЗ. Поэтому справка 4н в утвержденном законодателем виде формально не годится, она совсем про другой вид страхования, о чем говорят и заголовок самой справки, и заголовок раздела 3. Однако расчет пособий по НС/ПЗ следует вести с учетом справок от предыдущих работодателей, т.к. это не противоречит 125-ФЗ. Cпециальных справок для налоговой базы по НС/ПЗ законодательно не предусмотрено, в ФСС рекомендуют использовать те же справки 4н, если годовые суммы з/платы не превышают 415000 в 2010г. и 463000 в 2011г.
А вот что делать, если превышают, в юротделе нашего ФСС по телефону мне затруднились ответить. Интерес у меня был чисто теоретический, т.к. травматизма среди работников с таким уровнем з/плат у нас как-то не бывает, письменный запрос я не стала писать. А вы напишите такой запрос, если ответ на него нужен вам в практических целях. Я предполагаю, что разрешат выдать эту справку без ограничения сумм з/платы, но чтобы оправдать свои действия при отсутствии законодательной базы, лучше иметь письменное разрешение от ФСС.
20 марта 2012 в 08:28
Цитата (ЛюдмилаП):А вот что делать, если превышают, в юротделе нашего ФСС по телефону мне затруднились ответить.
Видимо, потому, что не читали ст. 9 125-ФЗ, согласно которой (выше я уже говорил) расчёт пособия по производственному травматизму и проф. заболеваниям делается по нормам ст.14 255-ФЗ, и, соответственно, размер пособия зависит от среднего заработка, который не может превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов. Поэтому нет ни какого смысла выдать эту справку без ограничения сумм з/платы.

Цитата (ЛюдмилаП):Я предполагаю, что разрешат выдать эту справку без ограничения сумм з/платы
Это будет нарушением правил заполнения справки, поскольку в ней должны быть указаны суммы тех выплат и вознаграждений работника, на которые были начислены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ о страховых взносах, т.е. база для начисления страховых взносов. А она, как известно, для каждого года ограничена предельной величиной.
20 марта 2012 в 08:48
Цитата (ЛюдмилаП):травматизма среди работников с таким уровнем з/плат у нас как-то не бывает

А какой, собственно, "такой уровень"?
Для 2010 это будет всего 415000 / 24 = 17291,67 руб/мес.
Для сравнения средняя заработная плата в 2010 году в наиболее "травмоопасных" отраслях (по данным портала obzorzarplat.ru):
- Геология, гидрология, геодезия - 45057 руб (мин (10% работников) - 24900 руб., макс (90% работников - 59513 руб.)
- Машиностроение - 35710 руб. (мин (10% работников) - 22815 руб., макс (90% работников - 57862 руб.)
ЛюдмилаП 23 732 балла
20 марта 2012 в 10:40
Цитата (ПомБух):Видимо, потому, что не читали ст. 9 125-ФЗ, согласно которой (выше я уже говорил) расчёт пособия по производственному травматизму и проф. заболеваниям делается по нормам ст.14 255-ФЗ, и, соответственно, размер пособия зависит от среднего заработка, который не может превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов. Поэтому нет ни какого смысла выдать эту справку без ограничения сумм з/платы.

Т.е. то, что страховые взносы по НС и ПЗ начисляются на любые размеры з/плат роли не имеет? Год назад и я так думала. Но потом здесь же на форуме, не могу найти ссылку, по-моему Nataly S меня в этом разубедила. И на практике я знаю случай выплаты пособия по травме в прошлом году с з/платы в 80 тыс., причем бухгалтерия пособие ограничила максимумом для обычных б/л, а человек своего добился обращением в ФСС. Перечитайте еще раз п.2 ст.1 255-ФЗ.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
ЛюдмилаП 23 732 балла
20 марта 2012 в 10:46
Цитата (ПомБух):А какой, собственно, "такой уровень"?
Для 2010 это будет всего 415000 / 24 = 17291,67 руб/мес.

???????????
Ну если делить на 24, то делить (415000+415000), а если делить 415000, то на 12. И тот, и другой способ даст
34583.33. Наши рядовые работники, в среде которых и случаются производственные травмы, зарабатывают примерно вдвое меньше.
20 марта 2012 в 10:53
Цитата (ЛюдмилаП): если делить 415000, то на 12.

Ой! Это я "на автомате" видимо...
20 марта 2012 в 13:42
Цитата (ЛюдмилаП):Т.е. то, что страховые взносы по НС и ПЗ начисляются на любые размеры з/плат роли не имеет?

Ну это однозначно следует из статей 9 и 15 125-ФЗ и п.2 ст.1 255-ФЗ.

Цитата (ЛюдмилаП):Год назад и я так думала.

Там вроде как все думали так же... Видимо, потому что с логикой и здравым смыслом всё нормально...

Цитата (ЛюдмилаП):Но потом здесь же на форуме, не могу найти ссылку, по-моему Nataly S меня в этом разубедила

Каким образом? Уже совсем интересно, поскольку считаю, что Nataly S, здравый смысл и логика - "близнецы-братья" (или, всё-таки, сёстры? ).

Наталью с её видением ситуации не дождался, взял в помощники Гугля и попытался прояснить вопрос сам. Вот что "накопал".

"Несчастное" пособие, конечно же, рассчитывается в том же порядке, что и другие пособия по временной нетрудоспособности - в соответствии со ст. 12-15 255-ФЗ. НО! В п.2 ст.1 255-ФЗ есть "волшебная" фраза "в части, не противоречащей Федеральному закону от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ ". А, поскольку ст. 9 125-ФЗ не ограничивает средний заработок для целей назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи с НС и ПЗ каким-либо переделом, это самое "противоречие" чиновники из ФСС в данном случае усмотрели, что позволило им сделать вывод (письмо от 25 ноября 2011 г. № 06-27_06_1159л), что в расчете пособия по временной нетрудоспособности в связи с НС и ПЗ участвует вся сумма начислений в рамках трудовых отношений.

Ну что же... Очередной раз убедился в справедливости поговорки: "Закон - что дышло...", и наличие "размытых" формулировок типа "в части не противоречащей..." всегда позволят развернуть его в "нужную" сторону.
Логика со здравым смыслом тут просто бессильны.

З.Ы. Справедливости ради, стоит сказать, что большинство источников в Сети не согласны с такой позицией ФСС, и считают, что при расчёте пособия в связи с НС и ПЗ следует учитывать заработок, не превышающий за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов.
ЛюдмилаП 23 732 балла
20 марта 2012 в 15:47
Цитата (ПомБух):Ну что же... Очередной раз убедился в справедливости поговорки: "Закон - что дышло...", и наличие "размытых" формулировок типа "в части не противоречащей..." всегда позволят развернуть его в "нужную" сторону.
Логика со здравым смыслом тут просто бессильны.

Как раз в данном случае все логично.
Есть 2 разных вида страхования:
1. 212-ФЗ о страховых взносах в ПФ,ФСС и ФФОМС
2. 125-ФЗ об обязательном страховании от НС и ПЗ.
Принципиально разные способы начисления страховых взносов в ФСС: по первому виду страхования с ограничением облагаемой з/платы за год, например величиной 463000 в 2011г., по второму - без ограничения облагаемой суммы з/платы. Соответственно и расчет страховых выплат в виде пособий по первому виду страхования имеет максимальное ограничение, по второму - не имеет. В чем здесь нелогичность?

Цитата (ПомБух):З.Ы. Справедливости ради, стоит сказать, что большинство источников в Сети не согласны с такой позицией ФСС, и считают, что при расчёте пособия в связи с НС и ПЗ следует учитывать заработок, не превышающий за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов.

А вот это как раз нелогично: с чего бы вдруг надо ориентироваться на предельную величину базы для начисления страховых взносов по совсем другому виду страхования. И тем более это очень странно, учитывая, что в интересах работников не ограничивать пособия по травматизму.

Другой вопрос, что можно было бы в законодательстве момент с ограничениями почетче прописать. Не сделано это
возможно потому, что еще со времен ЕСН пособия по травматизму никогда не ограничивались "сверху", тогда как пособия по нетрудоспособности и БиР такие ограничения всегда имели.
Бухгалтерия
Получайте требования из ИФНС и отправляйте запрошенные документы через интернет
Nataly S 345 239 баллов
20 марта 2012 в 18:05
Здравствуйте.
ЛюдмилаП, скорее всего Расчет давал пояснения. Но у меня тоже отложилось в памяти, что ограничений по пособию при травматизме нет. Поищу подтверждения.
Нашла вот такую тему:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=24437
Голдман (автор вопроса) 93 балла, г. Москва
21 марта 2012 в 17:36
По сумме пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием максимальное ограничение не предусмотрено (см. ст. 9 125-ФЗ). Об этом, в частности, пишет ФСС в Письме от 18 февраля 2002 г. N 02-18/05/1136 .
ЛюдмилаП 23 732 балла
22 марта 2012 в 07:44
Цитата (Голдман):Об этом, в частности, пишет ФСС в Письме от 18 февраля 2002 г. N 02-18/05/1136 .

Письмо древнее, оно про бюджет ФСС на 2002 г. и к 2012 году никакого отношения иметь не может.
Зато в 2012 г. действует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 года N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", где сказано:

16. За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счет средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для отправки отчёта о вакцинации через mos.ru
Голдман (автор вопроса) 93 балла, г. Москва
14 июня 2012 в 15:41
В настоящее время утвержденной формы справки о суммах заработка, которая могла бы применяться для расчета пособий по травматизму и профзаболеваниям, нет. Справка о суммах заработка предусмотренная Приказом 4н не подходит, так как в данной справке указываются суммы с учетом предельного ограничения базы по взносам, что не информативно при определении размера пособия по травматизму и профзаболеваниям.
Связался со специалистами Центрального аппарата ФСС (Правовой департамент и Департамент страхования профессиональных рисков). В ФСС мне подтвердили, что утвержденной формы справки нет и проектов ее разработки ФСС пока не готовит. Посоветовали формировать такую справку в произвольной форме, также можно для случаев расчета пособия по травматизму изменить существующую форму справки о суммах заработка за 2 года (Приказ 4н), например, удалить ссылки на 255-ФЗ, отразить в ней суммы без учета предельного ограничения базы, при этом указать, что справка используется для расчета пособия по травматизму.
Также посоветовали направить запрос в ФСС с просьбой дать официальный ответ чиновников. Возможно, тогда данная коллизия будет исправлена на государственном уровне.