Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Катя24

Может ли ООО на ОСНО учитывать амортизацию в прямых расходах в налоговом учете?

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, может ли у организации , которая использует для учёта затрат 20 и 26 счёт, часть общехозяйственных расходов ( амортизация) относится к прямым расходам в НУ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
16 июня в 18:06
Юлия Радская, ООО на ОСНО.
geomech 224 102 балла, г. Ростовская область
16 июня в 18:40
Добрый день,
Цитата (Катя24):может ли у организации , которая использует для учёта затрат 20 и 26 счёт, часть общехозяйственных расходов ( амортизация) относится к прямым расходам в НУ?
Читаем:
Цитата (п. 1 ст. 318 НК):
Для целей настоящей главы расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на:
1) прямые;
2) косвенные.

К прямым расходам могут быть отнесены, в частности:

материальные затраты, определяемые в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 254 настоящего Кодекса;

расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;

суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.
16 июня в 19:32
geomech, понятно. В НУ нет счетов бухгалтерского учёта.
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
geomech 224 102 балла, г. Ростовская область
16 июня в 19:46
Цитата (Катя24):В НУ нет счетов бухгалтерского учёта.
Верно.