Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Софочка18

ООО на УСН (6%) выдает директору процентный заем, который не будет возвращен: можно ли оформить прощение долга?

Организация ООО на УСН 6% доходы, выдает процентный займ директору. Возврата займа и % не будет. Можно ли оформить прощение долга и как? Нужно ли ежемесячно начислять % по займу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
17 июня в 09:18
Ольга Матвеева, извините, Здравствуйте!
Ольга Рогова 469 680 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 июня в 09:43
Здравствуйте!
Цитата (Софочка18):Возврата займа и % не будет. Можно ли оформить прощение долга и как? Нужно ли ежемесячно начислять % по займу?

Заем не погашается больше года: налоговые последствия
Цитата (Статья 415. Прощение долга. ГК РФ.):1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Цитата (Статья 574. Форма договора дарения. ГК РФ.):1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в данной статье, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013 (пункт 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
При списании задолженности у  директора возникает доход, с которого он обязан отчислить в бюджет 13% от  прощенной суммы.
Эксперт Бухонлайна согласен
17 июня в 09:52
Ольга Рогова, Здравствуйте, спасибо за ответ
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Александр Погребс Главный консультант
22 июня в 18:15
Добрый день!
Цитата (Софочка18):Организация ООО на УСН 6% доходы, выдает процентный займ директору. Возврата займа и % не будет. Можно ли оформить прощение долга и как? Нужно ли ежемесячно начислять % по займу?
Когда становиться известно, что возврата не будет? Сразу? Тогда это не заём и не надо городить столь громоздкие юридические структуры - заём, прощение долга и т.п.
Для чего оформляется заём? Чтобы не платить взносы? Не получится. Налоговики всё-равно начислят взносы. Еще и со штрафами и пенями.

Если между заключением договора займа и прощением долга пройдёт несколько месяцев, то в последний день каждого месяца нужно будет посчитать материальную выгоду и НДФЛ на эту выгоду.

Так в чём смысл и задача договора займа?