Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Grishko1990

Закон о пониженной ставке налога по УСН в Омской области: каковы особенности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста данном вопросе: ИП был в 2020 г на ЕНВД + сдавал нулевую по  УСН декларацию.  Есть закон по Омской области по УСН о пониженной ставки на 2021г (см.приложение) Вопрос: есть ли в этом Законе подводные камни или нет? (или если доля доходов данного ИП будет превышать 70% по определенному ОКВЭД в 2021 г то все это единственное условие и нет других препятствий?) или этот закон для помощи тем кто пострадал от короновируса. p.s читаю просто сейчас вопросы на форуме и у людей просят пересчитывать налог из 6% за 2020 г. в разных областях. Заранее спасибо за ответ
ОтветитьНовый вопрос. . .
17 июня в 12:11
Добрый день.
Вам стоило бы описать свой вид деятельности и уточнить показатели, существенные для расчёта налоговой ставки согласно региональному закону.
Тогда не потребуется проводить абстрактный анализ всего нормативного акта, а можно будет ответить конкретно на интересующий Вас вопрос: вправе ИП применять такую-то ставку или нет.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Grishko1990 (автор вопроса) 30 баллов, г. Омск
17 июня в 12:35
Александра Кривошеева, Добрый день! Спасибо за ответ. ИП занимается розничной торговлей, арендует нежилое помещение под магазин и продает пищевые продукты (молочные продукты, колбасу, кондитерские изделия и т.д, пиво, сигареты, бытовую химию, основной ОКВЭД у данного ИП 47.11 (подходит же под данную продукцию). Так же до 01.06.2021 г у данного ИП был Павильон заключен договор был на аренду НТО с администрацией, данный вид деятельности попадает под ОКВЭД 47.81 (который не попадает под пониженную ставку) p.s. поэтому данный павильон и закрыли. По магазину у данного ИП по году будет выручка примерно 20 000 000,00 а по закрытому павильону с 01.01.2021 по 01.06.2021 6 055 000,00.
17 июня в 13:16
Добрый день.
Цитата (Grishko1990):ИП 47.11 (подходит же под данную продукцию).
Да, подходит.
Цитата (Grishko1990):был Павильон заключен договор был на аренду НТО с администрацией, данный вид деятельности попадает под ОКВЭД 47.81
А это именно павильон был? Или всё же киоск?
Цитата (П. 3 ст. 346.43 НК РФ):2) стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
4) павильон - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;
8) киоск - строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца;
Не понимаю пока: то ли неправильно называете объект, то ли ОКВЭД был определён неверно.
Grishko1990 (автор вопроса) 30 баллов, г. Омск
17 июня в 13:28
Цитата (Grishko1990):
Цитата (Grishko1990):был Павильон заключен договор был на аренду НТО с администрацией, данный вид деятельности попадает под ОКВЭД 47.81
А это именно павильон был? Или всё же киоск? 
Заключен был договор с администраций на аренду земли под нестационарный торговый объект. В договоре указано было - Павильон. 
Цитата (П. 3 ст. 346.43 НК РФ):2) стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
4) павильон - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;
8) киоск - строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца;
Не понимаю пока: то ли неправильно называете объект, то ли ОКВЭД был определён неверно.
Мы применяли ОКВЭД 47.11 думали он подходит под этот Павильон. Задали вопрос налоговой они сказали что Павильон - это НТО и нужно применять ОКВЭД 47.81:
Цитирую ответ ФНС  насчет Павильона: 
Глава 26.2 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) и Закон № 2270-ОЗ не содержат
понятий торговых объектов. В таких случаях институты, понятия и термины гражданского,
семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в
Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях
законодательства (ст. 11 Кодекса).
Определение стационарной и нестационарной торговой сети, а также понятия
объектов розничной торговли объединены в Национальном стандарте Российской
Федерации «ГОСТ Р 51303-2013. Торговля. Термины и определения», утвержденном
приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст (с изменениями от 22.04.2020).
Согласно п. 15, п.16, п.38 указанного ГОСТа магазин представляет собой
стационарный торговый объект, предназначенный для продажи товаров и оказания
услуг покупателям, в составе которого имеется торговый зал или торговые залы,
подсобные, административно-бытовые помещения и складские помещения. Стационарный
торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, прочно
связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные
(технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения.
Нестационарный торговый объект представляет собой временное сооружение или
временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости
от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям
инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. Торговый
павильон - нестационарный торговый объект, представляющий собой отдельно стоящее
строение (часть строения) или сооружение (часть сооружения) с замкнутым
пространством, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих
мест продавцов, может иметь помещения для хранения товарного запаса (п. 62 ГОСТа Р
51303-2013).
Таким образом, если указанный в Вашем обращении торговый объект соответствует
данному в ГОСТе Р 51303-2013 понятию нестационарного торгового объекта (павильона),
не связанного фундаментом прочно с землей, то розничная торговля продуктами питания в
таком объекте соответствует коду 47.81 ОКВЭД «Торговля розничная в нестационарных
торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной
продукцией», возможность применения пониженной налоговой ставки по которому
Законом № 2270-ОЗ не предусмотрена.
17 июня в 13:42
Да, это я зря вспомнила определения из гл. 26.5 НК РФ: у вас же УСН, не ПСН.
Тогда всё верно. И если по итогам года выручка от торговли в магазине действительно превысит 70% от общей суммы дохода, ИП праве применять пониженную ставку.
Однако авансовые платежи пока следует рассчитывать по обычной ставке, т.к. условие применения пониженной не выполняется.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Grishko1990 (автор вопроса) 30 баллов, г. Омск
17 июня в 13:48
Александра Кривошеева, Спасибо за ответ. Получается нет не каких больше подводных камней в этом Законе? Первое и последнее условие: что бы доходы по ОКВЭД 47.11 были по концу года не менее 70%. И не важно пострадавшая отрасль или нет.
17 июня в 14:05
Ну смотрите сами: мы с Вами опираемся на статью 3.2, устанавливающую льготы на 2021 год. В ней упоминаний о пострадавших отраслях нет. И в статье 2, на которую там даётся ссылка, тоже ничего подобного нет.
Пострадавшие перечислены в статьях 3 и 3.1. И для них льготы, установленные в прошлом году, продлены ещё на год.
Grishko1990 (автор вопроса) 30 баллов, г. Омск
17 июня в 14:17
Александра Кривошеева, Спасибо за консультацию. Буду применять теперь спокойно по году ставку по УСН 1%. Прочитала еще раз Закон, походу в нем вообще отношения нет по пострадавшим отраслям. Главное ОКВЭД и не менее 70% по году.

Цитата (Александра Кривошеева):Да, это я зря вспомнила определения из гл. 26.5 НК РФ: у вас же УСН, не ПСН.
Тогда всё верно. И если по итогам года выручка от торговли в магазине действительно превысит 70% от общей суммы дохода, ИП праве применять пониженную ставку.
Однако авансовые платежи пока следует рассчитывать по обычной ставке, т.к. условие применения пониженной не выполняется.
Можно еще уточнить: 1 квартал и 2 квартал я считаю из 6 %  и в декларации ставлю 6 % а в 3 квартале выручка превысит 70% от общей суммы дохода и я пересчитываю 1 и 2 кв из ставки 1% и в декларации ставлю в 3 квартале 1%. Правильно я поняла
23 июня в 09:31
Нет, налоговая ставка у вас будет определяться по итогам года. И если условие для применения пониженной ставки будет выполнено, вы все платежи пересчитаете из расчёта 1%. За первый и второй квартал просто будет переплата (сможете зачесть в счёт последующих платежей) и в декларации она не отражается.
Ну а пока условие не выполнено, безопаснее перечислять авансы по стандартной ставке.
Бухгалтерия
Рассчитайте все выплаты для увольняемого работника в веб‑сервисе
Grishko1990 (автор вопроса) 30 баллов, г. Омск
23 июня в 10:03
Александра Кривошеева, Спасибо за ответ. Получается если в 3 квартале уже будет выполняться условие по 70 %. То при заполнение декларации по УСН за год я ставлю во всех квартал ставку 1%. Правильно я Вас поняла?
23 июня в 10:32
При смене налогоплательщиком места регистрации на регион с другой ставкой в авансовых платежах в декларации указывается та ставка, которая фактически применялась на конец отчётного периода (в увязке с ОКТМО региона).
На мой взгляд, и в вашем случае было бы логичным указать в декларации ту ставку, на которую вы фактически имели право в 1 квартале и 1 полугодии, а пониженную - лишь тогда, когда выполнили условия для её применения. Но официальных разъяснений по этому вопросу что-то не нахожу.
Grishko1990 (автор вопроса) 30 баллов, г. Омск
12 июля в 16:40
Александра Кривошеева, Добрый день, можно еще уточнить по этому вопросу пожалуйста, если сотрудника уволили в 2021 г это тоже не как не повлияет на пониженную ставку по УСН?
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для дистанционной подачи документов в суд
12 июля в 17:55
В законе о наёмных работниках вообще никак не упоминается, поэтому повлиять не может.