Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
olga-s1

НДС при переходе с УСН на ОСНО в 1С: Предприятие 8.2

1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.219)
при переходе с УСН на общий режим налогообложения вычету подлежат суммы НДС по товарам, которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН. Подскажите, пожалуйста, как сформировать книгу покупок таким образом, чтобы в нее попали суммы налога по счетам-фактурам, полученным в период применения УСН. Большое спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
20 марта 2012 в 01:58
Здравствуйте!
Уточните, пож-та, применяемую конфигурацию и номер релиза. Посмотрите тут .
Правильно ли я поняла, что в 1С.8 вы начали вести учет только в 2012 году? и сразу на ОСНО.
Вам нужно во вводе остатков заполнить специальный блок по НДС, ввести ручные "прообразы" счетов фактур, которые были приняты во время применения УСН. Нужно правильно отразить
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
20 марта 2012 в 15:58
1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.219)
Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.33.8)

нет, учет вели в 2011 году на УСН, в базе все счета-фактуры, полученные в 2011 году, отражены. поэтому и думаю, что можно заполнить книгу покупок за 1 квартал не вручную, а исходя из данных, уже имеющихся в базе.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
20 марта 2012 в 16:03
Цитата (olga-s1):1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.219)
при переходе с УСН на общий режим налогообложения вычету подлежат суммы НДС по товарам, которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН. Подскажите, пожалуйста, как сформировать книгу покупок таким образом, чтобы в нее попали суммы налога по счетам-фактурам, полученным в период применения УСН. Большое спасибо!

Я думаю, на дату перехода на ОСНО вам следует вычислить НДС из товаров, числящихся на складе
Дт 41 Кт 60 сторно сумма НДС
и учесть сумму налога на 19 счете
Дт 19 Кт 60 сумма НДС
заполнив все реквизиты счета-фактуры.
Тогда книга покупок должна сформироваться
Алена Светлая Консультант
20 марта 2012 в 20:55
Добрый вечер!
На всякий случай информирую, что в бух.базе есть документ "Перемещение товаров" (меню "Склад"), в котором есть полезный для вашего случая механизм "исключения" НДС из стоимости товаров (закладка "НДС"). Исключается по ставке, которая по-умолчанию введена в номенклатуре (в справочнике "номенклатура").
И есть возможность осуществить подбор товарных позиций из документов. Смотрите: закладка "товары" , кнопка на табличной части - "изменить", всплывает окно обработки , можно добавлять из документа, образуются строки по товару.

В вашем случае, правильнее сначала на 01.01.2012 оформить в базе инвентаризацию остатков товаров на складе. А потом можно воспользоваться док-том перемещения, при этом склад-отправитель и склад-получатель могут совпадать, т.е.чтобы док-т использовался только для целей извлечения НДС.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!