Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Е

Оплата труда сторожей

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Я уже задавала вопрос, может быть будет и похожим, но все таки подскажите пожалуйста! В детском садике 3 сторожа, каждый месяц вырабатывают ставки и им доплачивают до МРОТ. Но по мима ставки каждый месяц им еще набавляют смены (в часах), хотя они писали заявление на ставку. А вопрос в следующем, могут ли заставлять их работать больше часов чем положено? и если да то, как оплачивается? если можно, подскажите на какой закон или статью вы опираетесь? Просто работников заставляют работать больше положенных часов (то есть ставки), хотя они отказываются. Но руководитель отвечает, что ставили и будим ставить, кому ни нравится могут уходить....🙁
Заранее спасибо!!!
ПомБух 105 171 балл, г. Челябинск
19 марта 2012 в 18:36
Цитата (Татьяна Е):могут ли заставлять их работать больше часов чем положено? и если да то, как оплачивается? если можно, подскажите на какой закон или статью вы опираетесь? Просто работников заставляют работать больше положенных часов (то есть ставки), хотя они отказываются. Но руководитель отвечает, что ставили и будим ставить, кому ни нравится могут уходить....🙁
Заранее спасибо!!!


Статья 97. "Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени"

Цитата:Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

- для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);


Статья 99 ТК РФ "Сверхурочная работа":
Цитата:Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.


Статья 152 ТК РФ "Оплата сверхурочной работы":
Цитата:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
19 марта 2012 в 22:20
Здравствуйте. Для сторожей обычно устанавливается суммированный учет рабочего времени, что обусловлено необходимостью выполнения работы в выходные и праздничные дни. Это должно быть оговорено в трудовом договоре и внутреннем нормативном акте. Для данной категории работников устанавливается график выходов на работу и отказ от сверхурочной работы в данном случае будет невозможным. Соответсвенно такая работа должна быть обязательно оплачена, но только если переработка есть за учетный период. Учетный период может составлять месяц, квартал, или год. В случае правильно расчитанного количества сотрудников и составленного графика выходов переработка по итогам учетного периода должна быть минимальна.