Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Катя24

Как понять, какие суммы указаны в счете-фактуре от лизингодателя?

Добрый день. По договору лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. Сначала мы им аванс предоставляем, а потом платим остальную сумму равным долями ежемесячно. В последний платеж входит выкупная цена. 
Подскажите пожалуйста, по такому моменту. Лизингодатель нам каждый месяц даёт счёт фактуру состоянию из двух строк в табличной части. По одной строке не понятная сумма ,а повторной равная нашему лизинговому платежу. Подскажите, пожалуйста, что это за непонятная сумма может быть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 314 271 балл, г. Мытищи
21 июня в 15:28
Здравствуйте
Цитата (Катя24):По договору лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. Сначала мы им аванс предоставляем, а потом платим остальную сумму равным долями ежемесячно. В последний платеж входит выкупная цена. 
Подскажите пожалуйста, по такому моменту. Лизингодатель нам каждый месяц даёт счёт фактуру состоянию из двух строк в табличной части. По одной строке не понятная сумма ,а повторной равная нашему лизинговому платежу. Подскажите, пожалуйста, что это за непонятная сумма может быть?
Сделайте, пожалуйста, скрин табличной части вашей с-ф.
Не видя, договора  и самой с-ф вряд ли можно точно угадать, что там не так.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
ViktoryBuh 174 543 балла, г. Ростов-на-Дону
21 июня в 15:31
Здравствуйте.

Услуги лизинга за месяц состоят из ЛП за месяц+Зачет аванса по условиям договора. Что у вас с зачетом в договоре? Равными долями в течении срока лизинга?
Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017)

"О финансовой аренде (лизинге)"Статья 28. Лизинговые платежи

1. Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Эксперт Бухонлайна согласен
НКК Консультант
21 июня в 15:48
Цитата (Катя24):Добрый день. По договору лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. Сначала мы им аванс предоставляем, а потом платим остальную сумму равным долями ежемесячно. В последний платеж входит выкупная цена. 
Добрый день!

Думаю, что вторая сумма в счет-фактуре - та часть аванса, которая зачитывается в счет оплаты лизингового платежа за соответствующий месяц по условиям лизинга.
21 июня в 16:07
simport, вот счёт фактура.
Прикреплен 1 файл:
21 июня в 16:09
Цитата (Катя24):вот счёт фактура.
Коллеги вам уже ответили, не видя вашей счет-фактуры
Цитата (НКК):вторая сумма в счет-фактуре - та часть аванса, которая зачитывается в счет оплаты лизингового платежа за соответствующий месяц по условиям лизинга.
Цитата (ViktoryBuh):Услуги лизинга за месяц состоят из ЛП за месяц+Зачет аванса по условиям договора
НДС полностью берете к вычету
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
21 июня в 16:11
НКК, не очень понятно. Одна сумма на услуги лизинга ( большая), а другой все равно не пойму смысл. Знаю есть счёт фактура на аванс, а есть на услуги или товары. А это не понятная для меня сче фактура.😭 Мне приходовать услугу от них на сумму 73 т.р. с копейками ( на всю сумму счет фактуры). Если меньшая сумма это НДС на зачёт аванса, почему эта сумма не должна в книгу продаж попасть? Вид на аванс я уже взяла к вычету?

Цитата:НДС полностью берете к вычету
simport,  
Не пойму почему я должна сумму, которую уже взяла к вычету ( когда аванс заплатили им первоначально на крупную сумму), опять к вычету могу принять. Я думала, что в книгу продаж она должна попасть. 
Не соображу никак.

ViktoryBuh, поясните , пожалуйста, почему вся сумма пойдет  меня в книгу покупок? Я так понимаю, что большая сумма в книгу покупок пойдет, а меньшая в книгу продаж.
21 июня в 16:32
Цитата (Катя24):Не пойму почему я должна сумму, которую уже взяла к вычету ( когда аванс заплатили им первоначально на крупную сумму), опять к вычету могу принять. Я думала, что в книгу продаж она должна попасть. 
Не соображу никак.
Если вы уже НДС по авансовой счет-фактуре приняли к вычету, то счет-фактуру в сумме по строке с авансом, верно отражаете в книге продаж.

Цитата (Катя24):Мне приходовать услугу от них на сумму 73 т.р. с копейками ( на всю сумму счет фактуры).
Да, и НДС к вычету возьмете со всей счет-фактуры.
НКК Консультант
21 июня в 16:34
Цитата (Катя24):НКК, не очень понятно. Одна сумма на услуги лизинга ( большая), а другой все равно не пойму смысл. Знаю есть счёт фактура на аванс, а есть на услуги или товары. А это не понятная для меня сче фактура.😭 Мне приходовать услугу от них на сумму 73 т.р. с копейками ( на всю сумму счет фактуры). Если меньшая сумма это НДС на зачёт аванса, почему эта сумма не должна в книгу продаж попасть? Вид на аванс я уже взяла к вычету?
Добрый день!

НДС со всей суммы по счет-фактуре (12 286,68 руб.) включаете в книгу покупок и, одновременно, в книге продаж восстанавливаете часть ранее примененного вычета НДС по авансу в размере НДС 4695,83 руб.
21 июня в 16:53
simport, 
Цитата:Да, и НДС к вычету возьмете со всей счет-фактуры.
Я так поняла, что с аванса  в книгу продаж попадет сф если с аванса ( крупная сумма по договору в начале платили) мы взяли уже вычет. А если не брали к вычету, то вся сумма по счет фактуре попадет в книгу покупок?
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для использования сервиса «Работа в России»
21 июня в 17:06
Цитата (Катя24):
Цитата:Да, и НДС к вычету возьмете со всей счет-фактуры.
Я так поняла, что с аванса  в книгу продаж попадет сф если с аванса ( крупная сумма по договору в начале платили) мы взяли уже вычет. А если не брали к вычету, то вся сумма по счет фактуре попадет в книгу покупок?
НДС по счет-фактуре, которую вы дали нам на обозрение, в любом случае (при условии соблюдения условий п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ) можете принять к вычету в полном объеме.

А если у вас был авансовый счет-фактура и по нему приняли НДС к вычету, то в данном случае его нужно восстановить в сумме
Цитата (НКК):НДС 4695,83 руб.
остальное будет восстанавливаться по мере получения счет-фактур за другие периоды.
21 июня в 19:44
Цитата:Что у вас с зачетом в договоре? Равными долями в течении срока лизинга?
ViktoryBuh, именно так.

Цитата:А  если у вас был авансовый счет-фактура и по нему приняли НДС к вычету, то в данном случае его нужно восстановить в сумме
simport, да был авансовый счёт фактура. На 1 690 000 р. Потом ,каждый месяц, присылают как на образце.
И я не очень понимаю почему по  счет фактуре на 73 т.р. я  опять могу вычет получить у меня он весь кроме как в книгу покупок так и в книгу продаж попадает.
21 июня в 20:46
Цитата (Катя24):
Цитата:А  если у вас был авансовый счет-фактура и по нему приняли НДС к вычету, то в данном случае его нужно восстановить в сумме
simport, да был авансовый счёт фактура. На 1 690 000 р. Потом ,каждый месяц, присылают как на образце.
И я не очень понимаю почему по  счет фактуре на 73 т.р. я  опять могу вычет получить у меня он весь кроме как в книгу покупок так и в книгу продаж попадает.
Вот. Когда вы получили авансовый счет-фактуру, вы её зарегистрировали в книге покупок на сумму 1 690 000р. и приняли НДС к вычету в сумме 281 666,67.
Теперь вы получили счет-фактуру на сумму 73 613,15, которую вы можете зарегистрировать в книге покупок на всю сумму.
А часть счет-фактуры на аванс, которая на сумму 1 690 000= нужно отразить в книге продаж на сумму 28 175р. и восстановить НДС к вычету в сумме 4 695,83. И так вы будете делать до окончания суммы 1 690 000=
В итоге по данной операции вы зачтете НДС со всей суммы лизинговых платежей, делая не хитрые манипуляции с книгой покупок и книгой продаж.

То, что у вас вся сумма ложиться в книгу продаж, то возможно что-то не так отражается в вашей программе. В книгу продаж должен идти лишь НДС по авансу.
22 июня в 09:53
simport, разбила сумму счёт фактуры на две на 28 т.р зачёт аванса автоматически, а большую часть не зачитывать. У меня в книг продаж попадает 1 690 000 , а НДС по этой сумме 4 695 р.. Это верно так?
Бухгалтерия
Срочно нужна электронная подпись?
Подпись для госзакупок, маркировки, ЛесЕГАИС и других систем можно получить через час
Александр Погребс Главный консультант
22 июня в 17:14
Добрый день!
Цитата (Катя24):разбила сумму счёт фактуры на две на 28 т.р зачёт аванса автоматически, а большую часть не зачитывать
Если я Вас правильно понял, то так...

Цитата (Катя24):У меня в книг продаж попадает 1 690 000
А вот это неправильно.
Вы один раз поставили эту сумму к вычету при уплате большого аванса. Отразили в книге покупок.
Сейчас получили тот счет-фактуру, который нам демонстрировали.
В книге покупок делаете два записи (два вычета):
- лизинговый платёж (зачет аванса) - 4695,80 руб.;
- лизинговый платёж текущий - 7573,02 руб.
Одновременно в книге продаж восстанавливаете счет-фактуру на аванс, но только на маленькую часть - на 4695,80 руб.
Остальную сумму в счете-фактуре на аванс не трогаете. Это осталось для следующих месяцев.
Если программа автоматом делает восстановление в книге продаж на всю сумму аванса - на 1690000, это категорически неправильно и надо искать ошибку.

Где и как искать и исправлять ошибку в 1С нужно задать вопрос в новой теме.
Там же сделайте ссылку на текущую тему.
И обязательно укажите полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Успехов!
22 июня в 18:41
Цитата:меня в книг продаж попадает 1 690 000
Александр Погребс,  в графу стоимость продаж ( 13б) попадает 1 690 000 ,  а в графе  сумма НДС ( 20 процентов)  4 695 р. Это правильно. А уже в следующем квартале было 3 счёт фактуры и сумма НДС 14 087.5 . А в строке так и есть 1 690 000. Это правильно?
22 июня в 23:10
Цитата (Катя24):в графу стоимость продаж ( 13б) попадает 1 690 000 ,  а в графе  сумма НДС ( 20 процентов)  4 695 р. Это правильно. А уже в следующем квартале было 3 счёт фактуры и сумма НДС 14 087.5 . А в строке так и есть 1 690 000. Это правильно?
Да, так видимо верно. В Постановлении написано лишь про сумму НДС.
Цитата (п. 14 Приложения № 5 Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137):14. При восстановлении в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации, сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету налогоплательщиком в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации, счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению.
При уменьшении стоимости приобретенных (полученных) в истекшем или текущем налоговом периоде товаров (работ, услуг), имущественных прав покупатель регистрирует в книге продаж наиболее ранний из полученных документов - первичный документ об уменьшении стоимости приобретенных (полученных) товаров (работ, услуг), имущественных прав или корректировочный счет-фактуру.
В пп. "с" п. 7 Приложения № 5 Постановления № 1137 четкого указания про сумму  в графе 13б при восстановлении нет .

Посмотрите  еще Восстановление НДС по авансам выданным при частичном зачете аванса в 1С 8.3
23 июня в 07:29
simport, Спасибо. После моих настроек.  У меня  каждый квартал в книгу покупок попадает весь НДС с счёт фактуры ( образец его см. выше), а в  книгу продаж, НДС с меньшей суммы ( где написано, что на зачёт аванса). Надеюсь теперь всё правильно.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Александр Погребс Главный консультант
23 июня в 08:48
Добрый день!
Цитата (Катя24):У меня  каждый квартал в книгу покупок попадает весь НДС с счёт фактуры ( образец его см. выше), а в  книгу продаж, НДС с меньшей суммы ( где написано, что на зачёт аванса). Надеюсь теперь всё правильно.
Надеюсь, что правильно...

Успехов!