Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Proshkina

Определение СПИ здания как ОС

Не знаю, чем руководствоваться при определении СПИ вводимого в экспл. здания. Помогите, чем можете.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
29 апреля 2010 в 19:00
Добрый вечер!

Для целей налогового учета необходимо руководствоваться Классификацией ОС по амортизационным группам, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1. Эту же классификацию можно применять и для целей бухучета.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Proshkina (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
30 апреля 2010 в 10:26
Это я знаю, спасибо. Меня волнует вопрос о том, КАК мне определить к КАКОЙ ИМЕННО (с 7-10) амортизационной группе относится здание. Я не строитель и мне не известно, какие каркас, обшивка,перекрытия и пр. составляют здание. Мне кажется, что подходит десятая группа. Спасибо.

First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
30 апреля 2010 в 10:27
Следует помнить об изменениях которые уже дважды вносились в обозначенную выше Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы. Изменения в основном позитивные: для отдельных видов имущества срок полезного использования сократился. Танцую

Постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2006 г. № 697
Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 165
30 апреля 2010 в 10:33
А что касаемо зданий у вас нет информации для меня? Здание административое, постройка не облегченная, наверное максимальный срок ему грозит от 30 лет.Ангел
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
30 апреля 2010 в 10:59
Цитата (Proshkina):А что касаемо зданий у вас нет информации для меня? Здание административое, постройка не облегченная, наверное максимальный срок ему грозит от 30 лет.Ангел

Скорее всего так оно и есть, но если вы волнуетесь в правильности выбора, можно запастись подтверждающими документами. Мыслим логически: как поступит инспекция, если усомнится в правильности выбора амортизационной группы - скорее всего, прибегнет к помощи экспертов. Экспертами сдесь могут выступать либо строительная фирма, либо ВУЗ обучающий строительным специальностям. Вот к ним и можно обратиться. Запрос и ответ оформить письменно. Возможно подобную справку смогут дать и в БТИ.
30 апреля 2010 в 11:10
Спасибо.