Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер новичек

Стандартные вычеты при продаже ценных бумаг

Добрый день. Могу ли я - физ. лицо заявить стандартный вычет на себя по декларации за 2011 год в следующей ситуации.
В 2011 году мной получен доход от продажи ценных бумаг в январе в сумме 300 000 руб., при этом есть документально подтвержденные расходы на приобретение этих ЦБ в сумме 295 000 руб. Налоговая база при продаже ЦБ определяется как разница м/у суммой дохода и суммой расхода, в моем случае налоговая база равна 5 000 рублей. Могу ли я заявить стандартный налоговый вычет на себя в размере 400 руб. (тем самым уменьшив сумму налога, подлежащую доплате). Или в данном случае расчет вычет не может быть предоставлен, так как общая сумма дохода в январе больше 40 000 рублей? Спасибо за ответ.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Оленька Юрьевна 94 146 баллов, г. Москва
19 марта 2012 в 20:21
Цитата (Бухгалтер новичек):Добрый день. Могу ли я - физ. лицо заявить стандартный вычет на себя по декларации за 2011 год в следующей ситуации.
В 2011 году мной получен доход от продажи ценных бумаг в январе в сумме 300 000 руб., при этом есть документально подтвержденные расходы на приобретение этих ЦБ в сумме 295 000 руб. Налоговая база при продаже ЦБ определяется как разница м/у суммой дохода и суммой расхода, в моем случае налоговая база равна 5 000 рублей. Могу ли я заявить стандартный налоговый вычет на себя в размере 400 руб. (тем самым уменьшив сумму налога, подлежащую доплате). Или в данном случае расчет вычет не может быть предоставлен, так как общая сумма дохода в январе больше 40 000 рублей? Спасибо за ответ.

Ну если Вас спасет 52 руб., то наверное можно рискнуть 🤯 .. Хотя какой стандартный вычет, если Вы пишите, что Ваш доход превысил в январе сумму 40 000 руб.?
19 марта 2012 в 20:45
Прошу прощения, что не в ту тему вопрос написала.
Я описала упрощенную ситуацию, мне нужно суть понять. Доход за январь (для расчета стандартного вычета) исчисляется до того, как я уменьшаю сумму дохода от продажи ЦБ на сумму расходов по их покупке (тогда сумма будет 300 000), или после того (тогда сумма будет 5 000?
Nataly S 345 091 балл
19 марта 2012 в 21:42
Здравствуйте.
В январе суммируются доходы, а не налоговые базы, поэтому 300000 + зарплата. Вычет не предоставляется.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
20 марта 2012 в 17:19
Большое спасибо.