Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Sid_is

Бухгалтерский учет: изменение баланса за 2010 год в пояснительной записке

Добрый вечер. Пишу в продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=66914 . Нужно ли указать в пояснительной записке к балансу что я изменил баланс за 2010 год. Если да, то как лучше это прописать. Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
20 марта 2012 в 00:35
Цитата (Sid_is):Добрый вечер. Пишу в продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=66914 . Нужно ли указать в пояснительной записке к балансу что я изменил баланс за 2010 год. Если да, то как лучше это прописать. Заранее спасибо.

Добрый день.
Да, нужно.
Так и напишите: в связи с исправлением ошибок, допущенных в прошлых периодах, и так далее.
Вот ПБУ 22/2010 Вам в помощь:
Цитата:15. В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности организация обязана раскрывать следующую информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде:
1) характер ошибки;
2) сумму корректировки по каждой статье бухгалтерской отчетности - по каждому предшествующему отчетному периоду в той степени, в которой это практически осуществимо;
3) сумму корректировки по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию (если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию);
4) сумму корректировки вступительного сальдо самого раннего из представленных отчетных периодов.
16. Если определить влияние существенной ошибки на один или более предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности, невозможно, то в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности раскрываются причины этого, а также приводится описание способа отражения исправления существенной ошибки в бухгалтерской отчетности организации и указывается период, начиная с которого внесены исправления.

Можно это сделать и в виде текста, но лучше (нагляднее, по опыту) - мини-табличкой.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
20 марта 2012 в 08:43
Спасибо. Игорь, вот написал так "В связи с неверным составлением Бухгалтерского баланса за 2010 год, а также отчета о прибылях и убытках за 2010 год, была произведена корректировка данных исходя из существующих оборотно-сальдовых ведомостей, в порядке ретроспективного ис-правления ошибок (ПБУ 22/2010)." А дальше пойдет табличка. Вот так пойдет?
IgorNevsky Консультант
20 марта 2012 в 23:10
Цитата (Sid_is):Спасибо. Игорь, вот написал так "В связи с неверным составлением Бухгалтерского баланса за 2010 год, а также отчета о прибылях и убытках за 2010 год, была произведена корректировка данных исходя из существующих оборотно-сальдовых ведомостей, в порядке ретроспективного ис-правления ошибок (ПБУ 22/2010)." А дальше пойдет табличка. Вот так пойдет?

Добрый день.
В целом - да.
Предложу только редакторскую правку: "... исходя из существующих данных регистров бухгалтерского учета..." 😀
Это больше соответствует п. 1 ст. 13 Закона 129-ФЗ, Вы так не считаете?
Удачи!
21 марта 2012 в 09:48
Доброе утро. Да считаю😀 спасибо, Игорь. Сегодня сдал отчетность. Все😀
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
IgorNevsky Консультант
21 марта 2012 в 23:05
Цитата (Sid_is):Доброе утро. Да считаю😀 спасибо, Игорь. Сегодня сдал отчетность. Все😀

С чем Вас и поздравляю!
Теперь остается как раз приниматься за учет и отчетность 1 квартала 😀
22 марта 2012 в 09:52
😀 думаю она пройдет проще, чем годовой бухгалтерский баланс😀