Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
xom94ok

УСН 6% , ЕНВД и -50% ПФ

Я уже задавал вопрос, прошу прощения за назойливость, но все же хочу уточнить.
Моя история: я ИП, у меня 2 СНО: ЕНВД и УСН6%. По ЕНВД я уже отчитался и вычел 50%, компенсируя страховые взносы в ПФ. Вопрос: имею ли я право компенсировать остаток взноса в ПФ за счет вычета из УСН 6%? Наемных рабочих нет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
30 апреля 2010 в 11:27
Я думаю, что можете.
Только сначала на всякий случай определите пропорцией (соотношение доходов по видам деятельности), какая часть этих страховых взносов относится к УСН.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Бух-1 889  баллов, г. Заречный
30 апреля 2010 в 11:40
Цитата (xom94ok):Я уже задавал вопрос, прошу прощения за назойливость, но все же хочу уточнить.
Моя история: я ИП, у меня 2 СНО: ЕНВД и УСН6%. По ЕНВД я уже отчитался и вычел 50%, компенсируя страховые взносы в ПФ. Вопрос: имею ли я право компенсировать остаток взноса в ПФ за счет вычета из УСН 6%? Наемных рабочих нет.

Как говорит Александр, распределяете пенсион.взносы в процентном соотношении относительно видов деятельности. Затем из можете вычесть по 50% соответствующих взносов из налогооблагаемой суммы конкретного налога. Затем соответственно исчисляете 15% по ЕНВД и 6% по УСН. НО данное распределение делается в случае, если не представляется возможным отделить к какому виду деятельности относятся пенсион.взносы, то есть про одного и того же сотрудника нельзя однозначно сказать занят он в деятельности подпадающей под ЕНВД, или под УСН.
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
30 апреля 2010 в 12:12
А вы расчитали,сколько относится именно на деятельность на ЕНВД? Если сумма страховых взносов,относящаяся к деятельности на ЕНВД,больше,чем 50% этого самого ЕНВД,то вы можете уменьшить ЕНВД только на часть взносов.Допустим,расчитанный ЕНВД составил 20000руб, а взносы на выплаты занятых на вменёнке работников составили 12000 руб,Уменьшить сумму ЕНВД вы можете только на 10000руб.Оставшиеся 2000 руб относятся к деятельности на ЕНВД, с какой стати вы будете заносить их в расходы по УСН? Это будет занижением налоговой базы.
jeengray 859  баллов, г. Екатеринбург
30 апреля 2010 в 22:44
Цитата (Ina):Оставшиеся 2000 руб относятся к деятельности на ЕНВД, с какой стати вы будете заносить их в расходы по УСН? Это будет занижением налоговой базы.

Здесь же упрощенка 6%, так? В расходы ничего заносить не нужно. Уменьшать же следует саму сумму налога (это я так, уточняю, не обижайтесь Ангел ).
К тому же мы здесь говорим о взносах лично ИП, без работников. Т.е. распределять нужно только взносы за себя и, как было сказано выше, пропорционально доходам по каждому виду деятельности.

А вообще, что грозит, если неправильно рассчитать пропорцию и, действительно, на эти оставшиеся от 50% ЕНВД взносы уменьшить налог УСН?